Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Когда лучше пересаживать плодово-ягодные кустарники осенью или весной?

Andrej3642 [1.7K] более месяца назад

Когда лучше сажать пересаживать плодово-ягодные кустарники деревья осенью или весной, можно ли летом ?

2

Нет, по мне так лучше пересаживать ранней весной, когда деревья только просыпаются, и в земле много воды.

Также можно и осенью. Ничем не хуже, особенно если дождливая, но не холодная осень. Дерево успевает нарастить мелкие корни, и вжиться в новую почву. Хотя все же лучше весной... Из своего опыта, так сказать. Может быть потому, что на следующий год, после зимы пытается завязать плоды уже. А весной пересаживаешь - больше наращивает корни. Но это из области догадок...

Летом - кустарники и летом можно без проблем пересаживать. Но! Забудьте об урожае, и поливайте, поливайте, поливайте. Хоть каждый день. А сухим летом все равно не хватит...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Если на дереве есть ещё листочки то пока можно повременить, как только ни останется ни одного листка, то можно начать пересаживать.

1

Принято пересаживать осенью, когда деревья вподают в спячку...

Andrej3642 [1.7K]
А сейчас не поздно еще пересаживать, у нас уже заморозки были но днем плюсовая температура, не черноземная зона Костромская область ?  более месяца назад
Fedor2014 [2.8K]
О, соседи! С Вологодской области. :) А что пересаживаешь?
По мне так лучше подождать уже до весны. Осень уже поздняя, корни нормально не укоренятся. Мне так кажется...
 более месяца назад
комментировать
0

Мнений много,поделюсь своим.Пересаживая осенью полусонное растение меньше травмируем.Почва за осень-зиму утрамбуется. Полив не нужен.Растение начнёт расти в своё время.А весной,то рано не оттаяло, то поздно уже листики. Но выбор за вами.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID