Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Жертва семьи на Церковь. Какой должна быть?

Н а т а л и я 77 [312] более месяца назад
Мастер [18.6K]
Ну, десятину ведь ни кто не отменял?  более месяца назад
комментировать
4

В ящики для пожертвований кладут столько, сколько не жалко. Не думаю, что для бедной семьи целесообразно совершать щедрые вложения. Кто бы что не говорил. Сначала должны быть обеспечены дети в семье, семья в целом, а потом уже все остальное. В церквях есть прейскурант: крещение стоит столько-то, сорокоуст заказать - столько то, венчание и т.д. Причем, цены весьма внушительные. Понятно, что церковь и служители должны на что-то существовать. Но однажды после такой вот обдираловки я уже сомневаться стала в действенности моего посещения Божьего храма. Стала думать, поможет ли мне заказанная молитва (сорокоуст за здравие), купленная за деньги? Не проще было бы дома в тишине и одиночестве перед иконой покаяться, помолиться....Как-то больше святости в этом увидела даже, если дома-то. Честно, в наших церквях обычный рынок и торговля святынями. В последнее время туда ходить не больно-то и хочется. Вопрос, конечно же, был конкретный, и я несколько отвлеклась, но уж наболело.... Для сравнения: была недавно в Германии, посещала церкви и католические, и протестантские... И вот что там увидела: нет прилавков, где все продается; внутреннее убранство церкви довольно аскетично, свечи стоят без присмотра, книги, открытки.... разное и.... никого нет. Бери, что хочешь. А рядом лоток - положи на пожертвование, сколько можешь и хочешь. И никто за тобой не следит, все полагается на человеческую совесть. И так не хотелось уходить оттуда...И хотелось думать о религии...

система выбрала этот ответ лучшим
1

Слово "посильная", обычно значит "то что семье по силам"

0

Внутреннее убранство храма делается полностью на деньги паствы. По-моему, достаточно оплачивать по прайсу все таинства и службы, в которых участвуете. Прайс можно узнать у старожилов в храме (официально он не висит). Хотя, если не жалко, можете хоть десятину в храм уносить с каждой зарплаты. Тут уж вам решать.

0

Ну, десятину ведь ни кто не отменял? Значит: 10% от дохода семьи.

Можно больше, если есть желание и возможность.

И, кстати, эта жертва вернется сторицей, по слову Бога:

(Книга пророка Малахии, глава 3, стих 10)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID