Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Секстант. Как выглядит? Где используется? Почему так называется?

Furia Roja [71.8K] 10 месяцев назад
2

Сейчас секстант уже нигде не используется да и пользоваться скорее всего, секстантом уже никто не умеет. Это как логарифмическая линейка. Лежит такая линейка у меня в ящике стола. Но спросите у меня как ней пользоваться, уже и не вспомню. А когда-то, в институте курсовую по сопромату по ней считала, красный диплом в институте получила. А сейчас не знаю, как ней пользоваться, забыла.

Вот так и с прибором секстант. Раньше секстант использовался разведчиками, военными, первооткрывателями, исследователями, моряками и полярниками, для определения своего местоположения, относительно Солца и различных звезд. Такой прибор позволял "относительно точно" определить широту и долготу. Сейчас вместо него используют навигаторы и всякую подобную хрень, даже мобильный телефон. В свое время, секстант заменил менее точный прибор для определения координат - астролябию.

А выглядел секстант вот так:

О! Вам повезло, я нашла видео о том, как пользоваться прибором секстант. Смотрите, пока не удалили:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID