Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как написать сочинение "Что бы я изменил в прошлом для своего будущего"?

Feride 333 [60.3K] более месяца назад

Как написать мини-сочинение "Что бы я изменил в прошлом для своего будущего"?

О чем писать в сочинении "Что бы я изменил в прошлом для своего будущего"?

5

К сожалению, я не знаю, в каких классах может быть дано такое задание, поэтому на всякий случай адаптирую свою методическую подсказку для начальной школы. Изменить язык и содержание в сторону усложнения (для средней и старшей школы) будет делом техники.

В самом начале работы над сочинением о прошлом и будущем давайте составим простой план, рассчитанный на сочинение-рассуждение:

1. Моё прошлое.
  2. Каким я вижу своё будущее?
  3. Что я хотел бы изменить и почему?

_

А теперь приступаем к самому сочинению. Я изложу ниже возможные тезисы для каждого из пунктов плана.

1

Своё прошлое я не могу назвать идеальным для меня, потому что в нём были ошибки. Их можно объяснить тем, что я был маленьким и тем, что все люди ошибаются. Например, я не всегда хорошо готовился к урокам, иногда опаздывал в школу. Были случаи, что ссорился со своими родителями и друзьями.

2

В будущем я хотел бы поступить в университет. Для этого нужно хорошо учиться. Очень хотелось бы получить диплом с отличием.

3

Прошлое поменять невозможно. Но если бы я был волшебником, то вернулся бы на несколько лет назад и всегда стремился бы получать только пятёрки и ни с кем больше не ссориться. Это помогло бы мне стать образованнее и нравственно чище.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Как известно, без прошлого нет будущего. Наше будущее выстраивается постепенно, по кирпичику. Но насколько прочен фундамент в том здании, которое мы возводим? Если в прошлом, сознательно или нет, мы допустили какие-то ошибки, то это обязательно скажется через время на нашей будущей жизни, аукнется, вернётся к нам бумерангом.

Часто мы не в состоянии оценить масштаб того, что сделали сегодня, не представляем, какой результат это принесёт завтра, и только через время понимаем, как это нужно было делать, вот только изменить уже почти ничего нельзя.

Возвращаясь мысленно в своё прошлое, теперь я понимаю, что не всегда бережно относилась к своим родителям, не жалела их, не облегчала их труд. Так хочется, чтобы они были рядом всегда, но, к сожалению, это невозможно. Мы можем только наполнить их жизнь любовью и благодарностью, заботой и вниманием, и тогда они будут меньше болеть, поживут подольше рядом с нами. Вот что я хотела бы изменить в своём прошлом, чтобы в будущем не корить себя за то, что меньше дала тепла и ласки родным людям.

3

Если бы мне задали такую тему для сочинения в школе - самому, без посторонней помощи, мне очень сложно было бы его написать. Причина проста и понятна: откуда у ребенка, у школьника прошлое, в которое он мог бы, пускай и чисто гипотетически, вернуться и что-то исправить?

Я обратился бы за помощью к старшим, уж им-то наверняка есть что об этом рассказать.

Хотя... речь ведь в вопросе о прошлом вообще, а не о моём конкретно, так?

В таком случае тут и сам ребенок может нафантазировать.

Например, если в неполной семье воспитывается, без отца - можно было бы, попав в прошлое, исправить его так, чтобы отец был, и был отцом хорошим.

Или помочь своей маме в прошлом, подсказав, на кого пойти учиться, чтоб в нищете не жить и ей, и сыну, мне то есть.

Но в любом случае нужно со старшими пообщаться по теме этого сочинения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID