Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Солженицына повесили в Москве 11 октября 2016 года - ваше отношение?

Mencer Vermello [153K] более месяца назад
7

Можно по разному относится к Солженицину и его произведениям. В конце концов ГУЛАГ был - был и это факт. А.И.Солженицын писатель и произведения его, написанные на документах и личном опыте, все же являются художественными, а не документальными и конечно можно найти то что в них "не так".

Отвратительно совершенно другое - когда эта самая молодежь, которая называется РКСМ, считает себя политиками и оппозиционерами, действует по сути как гопники и мелкая трусливая шушера - вот что печально.

система выбрала этот ответ лучшим
5

Мое мнение такое - гнусное и трусливое поведение. Я бы написала и другие характеристики этих "представителей молодежи", но не знаю, как как к этому отнесутся модераторы. Воевать с покойниками типичный образец подлого поведения. Но меня удивляет реакция реакция властей. Ведь это Москва. Полно камер наблюдения. И какая наглость. Никто и не собирался скрываться. И где полиция? Или у нее хватает сил только арестовывать участников одиночных пикетов. У меня у самой неоднозначное отношение к Солженицину. Но никто не убедит меня, что "Один день Ивана Денисовича" - это не великое произведение.

И никто не разубедит, в том что бездействие - это вид соучастия.

3

Манекен с маской писателя А.Солженицына повесили на воротах перед музеем истории ГУЛАГа.

Как стало известно, участвовали в этой акции члены Российского коммунистического союза молодежи, которые решили,что творчество Солженицына (известен роман писателя "Архипелаг ГУЛАГ о репрессиях и наказаниях во времена Сталина) - это предательство Родины, искажение правды и лживое изображение действительности тех времен.

Как можно оценить данный выпад? Прежде всего, как провокацию,которая может накалить страсти в обществе.

В СССР многие семьи постигла участь насильственного переселения,репрессий и физического уничтожения тех, кто неосторожно высказал свое мнение о властях, рассказал анекдот или же был настоящим врагом Советской власти.

Свои произведения "Архипелаг ГУЛАГ", "Один день Ивана Денисовича" Солженицын писал на основе реальных фактов и собственного жизненного опыта.Как известно, он сам отбывал наказание в лагерях,где заболел раком (об этом его повесть "Раковый корпус").То есть, Александр Исаевич знал, о чем писал.Не случайно "Один день Ивана Денисовича" литературоведы и историки считают произведением, послужившим толчком к развалу СССР.

Видимо, этот факт и имели в виду члены РКСМ, выступая с подобной дикой акцией.

К сожалению, среди участников этой выходки, по - видимому, не было тех, кто хоть как-то разбирается в литературе.Если бы там были образованные или хотя бы читающие люди,они бы понимали, что настоящий Мастер отражает в своем творчестве жизнь такой, какой он ее видит, и в этом заслуга Солженицына. Его произведения автобиографичны , и никто не имеет права осуждать писателя за то, что он честно рассказал о том, что испытал.

Произведений однобоких, где авторы аплодируют Советской власти, в те времена было больше чем достаточно.А заслуга Солженицына состоит именно в его правдивости и смелости в отражении истории.

Директор музея истории ГУЛАГа, Роман Романов сказал по поводу выпада "активистов":

....

Действительно, учителям нужно давать детям объективную оценку подобных произведений, а не настраивать на ненависть и желание разжечь некие идейные столкновения на почве непонимания.

3

Если бы во времена «Одного дня Ивана Денисовича», Архипелага ГУЛАГ» в СССР печатали бы Чейза , демонстрировали голливудские и европейские фильмы о тюремной жизни героев Сталлоне, Ван Дамма, …., то такого

«талантище» , как Солженицын, с его фантазиями просто не заметили на их фоне.

По тем временам берегли психику читателя- зрителя.

А молодёжь просто заявила , что он не является героем их времени , и всяческие его награды , признание за рубежом – просто политиканские игры людей, поставившими целью разрушение СССР и этот писатель – один из элементов системы свержения Советской власти.

Кстати , и внутри страны он не добился признания после возвращения «оттуда», все его философские изыски , предложения по переустройству России остались невостребованными – он выполнил свою задачу и людям , которых в т.ч.и он привёл к власти – Ельцин и кампания- выбросили его как ненужный уже мусор!

3

Солженицын - популист, который в послесталинское время на волне хрущёвщины поднялся за счёт описания (во многом гротескного) жизни заключённых. В период подготовки к развалу СССР он был востребован. Сегодня, даже при более талантливом описании, он не нужен. Иногда он врал напрямую. Особенно по количеству репрессированных.

Hedgehog [17.8K]
 Докажите, что количество репрессированных, заявленных им, ложь.  более месяца назад
Евгений 49 [18.4K]
Давно доказано с выкладками и анализом. Смотрите хотя бы в АиФ 2014 года здесь: http://www.aif.ru/society/opinion/1355722  более месяца назад
комментировать
3

Первая реакция на вопрос: "Кто ж его повесит, он же памятник!" Прочитав о событии, вижу, что молодежь нынче неотесанная пошла. Нашли рыжего! Настоящий-то рыжий еще жив, но его они не повесят, кишка тонка. А человека, писавшего о своем опыте жизни в ГУЛАГе, значит, можно посмертно. Он без охраны. Глупые молокососы.

3

Двоякое. С одной стороны хулиганский, бессмысленный поступок. С другой стороны, радует, что находятся люди, которые могут протестовать против дутых авторитетов. Мне тоже не нравится культ Солженицына в литературе. Писателем он был довольно средним, а вот пиарщиком отличным. Выражаю только свою точку зрения.

1

Этот безобразный хулиганский поступок не может вызвать никакого иного чувства, кроме возмущения. Говорят, что посеешь, то и пожнёшь: мы пожинаем плоды, посеянные в 90-е годы. Разгулом бандитизма - а это уже подросшие детки тех бандитов и членов "бригад", сыновья тех "братов" воплощают в жизнь заветы своих предков.

Это плоды изуродованной и оскоплённой системы образования, когда уроки литературы сократили в 2 раза, а авторитет учителя сведён к минимуму.

Это влияние бесцензурной и безумной пропаганды насилия и жестокости, преступности с экранов ТВ. И это ещё один тревожный звоночек о том, что "случилось что-то в королевстве Датском".

Грустный Роджер [154K]
Не соласен. Это плоды не "разгула бандитизма" (с тех пор уже 16 лет минуло, эти балбесы из РКСМ даже не застали толком того времени), а следствие постеенного обеления коммунизма, следствие ползучей ресталинизации страны, следствие отказа от ценностей свободы и возвращения в рабство.  более месяца назад
Алекс-сани­я [27.2K]
Я имела в виду, что эти 16-летние есть дети тех, кто наступал на достижения СССР и растаптывал их. Я не поклонница Солженицына, особенно периода его возврата, когда он из себя мессию пытался представить, но выражать свою точку зрения варварскими методами и считать себя комсомольцами - это извращать наше прошлое.  более месяца назад
Грустный Роджер [154K]
Знаете ли, говорить правду о том времени вовсе не означает "растаптывать достижения". Достижения никто и не отрицал, даже Солженицын. Просто он показал ту ЦЕНУ, которой эти достижения были оплачены.
Отмазка не принята.
 более месяца назад
комментировать
1

Солженицына признали предателем, то есть книга "Архипелаг ГУЛАГ" была неверно истолкована молодежью, которая посмела повесить манекен перед музеем писателя. Конечно, это был эпатаж, попытка привлечь внимание таким некрасивым методом. Но вместо того, чтобы оскорблять память пусть и противоречивого, но талантливого и искреннего писателя 20 века, нужно идти в правительство и там наводить порядок. Такие акции я считаю практически бесполезными, ну посудачат люди и забудут, а жизнь от этого ни у кого не изменится.

1

Насколько я знаю повесили не Солженицина, а чучело и не 11, а 8 октября, в Москве у входа в музей истории ГУЛАГА. Плакат на чучеле говорил, что Солженицин предатель первейший, враг Родины. "Коммунистическая молодежь Москвы", повесившая чучело, быстро сбежала. Мое отношение к таким "выкидонам" отрицательное.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID