Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

"Ищю" или "ищу"? Как правильно пишется?

Azamatik [39.1K] более месяца назад

Как правильно написать: Ищю или Ищу?

Как правильно писать: я ищу или я ищю?

1

Правильно писать " ищу" . Это правил0 русского языка звучит следующим образом : " чу- щу пиши с буквой у" , а ча- за с буквой а.Обычно это правило изучают первоклассники в самом начале занятий по русской грамматике.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Одно из самых простых правил в русском языке определяет написание данного слова. Если в слове встречается ЧУ-ЩУ, то надо писать в нем букву "У", а никак ни "Ю". А если встречаются слова с "ЧА-ЩА", то они пишутся через "А", а не через "Я". Данное слово писать правильно "ищу".

0

Ищу, пишем букву у на конце, простым правилом русского языка данное написание объясняется:

Примеры, где ЧУ/ЩУ: лущу, свечу, пищу, кручу, слышим Ю на конце, как и в ИЩУ, но писать буковку У необходимо. Запоминаем правило и ошибки не делаем!

0

Правильно пишется слово Ищу,а не Ищю, слова с таким правописанием в русском языке учат наизусть , так как слова эти не возможно проверить гласным слогом, нужно запомнить чу и щу пишется через букву " у ".

0

ИЩУ! только так иначе никак )

ИЩУ, ищусь, ищешь, ищешься. наст. вр. от искать, искаться.

De-nn [3.3K]
Ищешься - такой формы в русском языке нет. Только в разговорной речи. -ся - возвратный суффикс и тогда получается искаться - искать себя.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID