Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как разобрать по составу слово "Истязания, пример предложения?

Стрымбрым [191K] более месяца назад

2

Существительное Истязания стоит во множественном числе и обладает окончанием -Я. В единственном числе это существительное Истязание, которое легко отнести к среднему роду и второму склонению.

Однокоренными словами оказываются: Истязание-Истязать-Истязатель-Притязать-Притязания.

Следовательно корнем слова будет морфема ИСТЯЗ-, но если обратиться к этимологии этого слова, то можно выделить и корень -ТЯЗ, что также можно встретить в некоторых словарях.

Далее выделим в составе слова суффикс -А- от глагола Истязать и суффикс существительного -НИ-.

Получаем: ИСТЯЗ-А-НИ-Я (корень-суффикс-суффикс-окончание), основа слова: ИСТЯЗАНИ-

Пример предложения: Пора уже прекратить эти истязания школьников домашними заданиями.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Edgar Metzengers­tein [21.5K]
Плюсую за различение современного корня и этимологии!  более месяца назад
комментировать
2

Истязания (что?) - это существительное во множественном числе и в именительном падеже.

Истязания (чего?) - это существительное в форме родительного падежа единственного числа.

В обоих случаях -Я - это окончание, в чём убеждаемся, изменяя слово по падежам. Основа - ИСТЯЗАН-. Корень -ТЯЗ- (тяжесть, стяжать, стягивать, притязания). Приставка ИС-. Суффиксы -А-, -НИ-.

Самые жестокие и изощрённые истязания пленников относятся к временам средневековья.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID