Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Кто основоположник учения о биосфере?

Tromb [42.5K] более года назад

Кто основоположник учения о биосфере?

3

Понятие биосферы.

Впервые термин "Биосфера" был предложен австралийским ученым геологом Э.Зюссом в далеком 1875 году. Под биосферой Зюсс понимал оболочку земли, которая образованна всей совокупностью живых организмов.

Русский ученый В.В Докучаев сформулировал представление о широком влиянии жизни на природу, показав зависимость процессов почвообразования не только от климата, но и от совокупной деятельности растений и животных организмов.

В.И. Вернадский под биосферой понимал глобальную систему нашей планеты, в которой геохимические и энергетический процессы определяются живым веществом. По Вернадскому биосфера не ограничивается организмами, но и включает в себя среду их обитания, создав таким образом учение о геологической роли живых организмов в преобразовании минеральных оболочек Земли.

Оболочка, в которой существует или существовала когда-либо жизнь, которая подвергается и подвергалась в пролом воздействию живых организмов - по Вернадскому является биосферой.

Оболочка включает в себя:

-живое вещество, которое образованно всей совокупностью организмов.

-биогенное вещество, которое является продуктом жизнедеятельности живых организмов(нефть, уголь, газы и т.д)

-косное вещество - это продукты тектонической деятельности, метеориты. В их образовании живые организмы не принимают участия.

-биокосное вещество, как результат жизнедеятельности организмов и абиогенных процессов(почва).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я нынче живу в Новой Москве, но лет 15 назад жил на проспекте Вернадского в районе М. Юго-Западная, и я разумеется прекрасно знал на проспекте имени КОГО я проживал, + моя детская любознательность и рвение к наукам и естествознанию. Понятие о Биосфере впервые было сформулировано Академиком В. Вернадским, он и является основоположником учения о биосфере.

1

Учение о биосфере было создано выдающимся русским ученым Владимиром Ивановичем Вернандским.

Именно Владимир Иванович показал, что биосфера отличается от иных сфер Земли тем, что в её пределах проявляется деятельность всех живых органзмов планеты.

0

Выдающийся российский и советский естественник и философ - академик В.Вернадский.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..