Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Россия — православная и духовная страна, или атеистическое государство?

AMADEO [42.2K] более месяца назад
Разоблачит­ель [24.7K]
даже наши атеисты, все равно православные  более месяца назад
Gelneren [105K]
Не стоит православие и духовность смешивать воедино и эту смесь противопоставлять чему бы то ни было.  более месяца назад
комментировать
1

По конституции РФ церковь отделена от государства, к тому же РФ многоконфессионнальное государство: православные христиане, мосульмане, католические христиане, иудаисты, буддисты и т.д.

Почти 80лет в стране сверху прививался атеизм, и результат был достигнут в этом направлении значительный. Последние 20-ть лет, напротив, и опять-таки зачастую сверху, пропагандируется религиозность на платформе сохранившейся духовности народа. Но почему-то никто внятно не может объяснить про духовность. Напротив, если тебя в школе учили атеизму, а потом спустя 20-ть лет, ты вдруг начинаешь креститься и молиться, то это называется конформизмом. Если вникнуть глубже в вопрос, то народ, по меньшей мере русские, более всего попадают под определение язычников. Вроде в Бога веруют, но это сопровождается большим количеством всевозможных суеверий, который характерен именно язычникам.

1

Духовная в сердце своём. Не понятно, почему к духовности Вы причислили только православие. Да и вообще, религиозность, какая бы то ни была (православие, буддизм, мусульманство и .т.д.)не является синонимом духовности по сути своей. Я сама встречала в церкви людей фанатичных до религии и при этом озлобленных. Может, человек и не ходит в церковь, мало что знает про религии, а в Бога верит как-то тихо, по-своему, нежно, можно сказать - ощущает его, интуичит, как говорили раньше - ведает. И таких, я думаю, в России большинство.

1

Достаточно сложный вопрос. Духовная - да, хотя становится таковой все менее. Православная в том смысле, что православие является основной религией России и по различным опросам православными считают себя приблизительно около 70% населения. Именно что считают. Далеко не всякий считающий себя православным и верующим таковым является. По разным, опять таки опросам, по настоящему воцерковленными являются около 3-4%, а остальные это, скажем так, условно верующие.

1

Согласно Конституции - это светское государство, т.е не поддерживающее и не отрицающее религию как таковую (неважно какой конфессии). Если с последним еще можно согласиться, то уж с первым - судя по действиям первых лиц государства - никак нельзя. В отличие от Греции, где все священники откровенно состоят на госслужбе, наших служителей культа (с высокими церковными званиями) следует считать только "сексотами"...

0

Россия -по Конституции светское государство и по количеству верующих , на мой взгляд, атеистическое государство.Но в последнее время в связи с ростом влияния православной церкви число верующих всё- таки растёт и духовность народа по сравнению с 90- тыми годами выросла.Это радует( В Советское время тоже была духовность но другого, идейного сорта ).Будем надеяться что Россия будет духовной страной.

Лиюшка [7.5K]
Если человек под влиянием церкви стал посещать оную, это не говорит о том, что он стал духовным. Моя мать всегда считала себя атеисткой, а тут вдруг последние два года стала посещать все праздники и ходить в церковь. Но, по сути она не изменилась. Как материлась, так и гнет матом по сей день. Духовный, не тот, кто ходит в церковь или дом обвешал иконами, а тот, кто живет по духу истины - БИБЛЕЙСКОЙ истины, а не человеческой! Если брать именно это в расчет, то России до духовности, как фанере до Парижа.  более месяца назад
Евгений трохов [5.6K]
А я и не говорю о том что Россия стала духовной страной,а только привёл своё мнение что она выросла( если вам угодно на 0,0001 %(  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID