Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как пересадить финиковый росток?

Mabel [1.7K] более месяца назад

Летом сунула в горшок парочку косточек финика, они проросли. Теперь не знаю, что с ними делать.

2

Сложность состоит в том, что такие молодые пальмы очень не любят повреждения корней, после пересадки могут погибнуть. Да и толстянке может не понравится повреждение ее корней, что неминуемо в подобном случае. Но и расти в месте эти два растения не смогут, хотя бы потому, что полив требуется абсолютно разный: финик поливают при небольшом просыхании грунта, а толстянку при просыхании до самого дна горшка.

Я бы попробовала подождать, когда грунт в горшке немного подсохнет, то есть после полива должно пройти не менее 3-5 дней, - в этом случае толстянке будет легче заживить ранки на корнях. Достаньте толстянку из горшка, аккуратно отделите корни финика от корней толстянки, пересадите его в одноразовый стаканчик на 150-200 мл в торф(универсальный грунт из магазина) с небольшим содержанием песка, чуть-чуть полейте. Толстянку пересадите обратно в тот же горшок, досыпьте свежего грунта, не поливайте около недели.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Mabel [1.7K]
А лучше это сделать сейчас или подождать до весны?  более месяца назад
Валентина Бетхер [23.2K]
Весны ждать не нужно. Я же Вам написала, что уход за этими разный: либо толстянку зальете, либо финик засушите. Толстянка суккулентное растение и требует редкого полива особенно в условиях низкой солнечной освещенности осенью и зимой. Плюс в прохладное время года этому растению желательно понижать температуру до +10 - +15 градусов для закладки бутонов и остановки роста(чтобы не вытягивалось и не истощалось), отменять подкормки. Уход за фиником другой: более частый полив, яркое освещение круглый год и тепло, питание. Отсаживайте финик в ближайшие две-три недели и отправляйте толстянку на светлый прохладный подоконник отдыхать до весны.  более месяца назад
Mabel [1.7K]
Большое спасибо за подробный ответ!  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID