Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему все отвечающие считают, что я задаю вопросы исключительно о себе?

Снегир [586] более месяца назад
5

Такова психология людей. Я тоже сталкивался с этим на БВ, задаешь вопрос, порой просто абстрактный, теоретический, а тебе отвечают и даже начинают навешивать ярлыки. Особенно это касается вопросов личных или вопросов отношений между людьми. Многие люди в силу своих стереотипов не могут вообразить, что человек может задать вопрос просто так, не потому что это его лично касается.

Это как сценка Буратино и Мальвины, когда она учила его арифметике. Она ему предлагает пример с яблоками он воспринимает все буквально и говорит, что у него нет яблок. Все это от того, что у современных людей очень слабое образование, они не умеют абстрактно мыслить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
БУКВИЦА [20.9K]
Всё дело в ЗАДАЮЩЕМ вопрос,в его слабом Образовании, в не умении абстрактно мыслить и в неумении,чётко формулировать вопрос, а отвечающие(читающие) не обязаны воображать или додумывать, что автор вопроса, имел ввиду на самом деле..Чёткие термины,чёткие пояснения,изначально,чёткая постановка = чёткий ответ ...Всё просто...Если, задающий вопрос, не в состоянии ЯСНО донести(написать или сказать) свои мысли до других, то это, явный признак отсутствия ясного Мышления...  более месяца назад
Илья Ульянов [43.1K]
ага, вы только, что своим коментом подтвердили, что я прав)  более месяца назад
Снегир [586]
Илья, Вы правы! Слабое образование и неумении абстрактно мыслить )) Сейчас, все, относящиеся к этой категории люди, начнут оспаривать это...))  более месяца назад
Bloom [5.5K]
Зря Вы людей дураками вообразили. В таком стиле отвечать проще и понятней как раз для остальных читающих. Когда я так отвечаю, я как бы соглашаюсь с вашими же правилами и подыгрываю, как бы отвечая лично Вам. По-моему каждый понимает, что ответ не адресный, а так же обще теоретический.  более месяца назад
Снегир [586]
А по-моему, не каждый это понимает, к сожалению..((  более месяца назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
3

Часто так воспринимают вопросы новички, или те авторы которые редко сюда заходят. Но есть и такие кто просто не понял что многие здесь зарабатывают деньги, а не ищут помощи. У меня тоже помню был вопрос о причинах зеленого налета на языке. Так один ответ на него был адресован лично мне, что мол не надо тянуть (срочно к врачу, даже возможен СПИД).

Думаю можно этого избежать. Для этого можно воспользоваться возможностью комментировать вопрос, вернее дополнить его в описании в вопросе. Я буду делать именно так, когда в будущем буду задавать подобные вопросы. Напишу что мол вопрос не относится лично ко мне или что-то подобное.

2

А Вы попробуйте задавать такие вопросы, чтобы их, так сказать, лирические герои взаимоисключались. Если один вопрос относится к алкоголику, то другой - к абсолютному трезвеннику. Один о хулигане, которого волнует, как не сесть за кражу телефона (может, обратно подбросить? все равно модель не та!), другой - о застенчивом юноше, который не знает, как познакомиться с девушкой. Может, тогда додумаются, что это вопросы о разных людях? Недогадливость, конечно, происходит от недостатка воображения: такому человеку кажется, что если он видит и чует только себя, то и другие иначе не могут!

1

Когда задают вопрос о ком-то постороннем, обычно указывают что-то типа: у моего знакомого (друга, подруги, и т.д.) такая-то проблема. А когда задают вопрос про себя, то либо пишут "у меня", "я" либо ничего не пишут. Так что, если вы ничего не указываете, то это воспринимается, как Ваша проблема.

БУКВИЦА [20.9K]
Здравое рассуждение..  более месяца назад
Снегир [586]
БУКВИЦА, тут явный пример понимания вопроса "узко". "Ясно донести" - это из другой оперы! )))  более месяца назад
БУКВИЦА [20.9K]
Снегир [356] Я выразил своё мнение о данном ответе, а если, лично вам, кажется, что то другое, то мне сообщать об этом, нет нужды... оставайтесь при своём мнении...  более месяца назад
Avgur007 [11K]
Когда задают абстрактный вопрос, касающейся многих людей, то тут все понятно. А вот когда какой-нибудь конкретный, касающися определенной жизненной ситуации, например: как правильно расстаться с любовником? В данном случае подразумевается, что вы либо уже совершили этот шаг, либо планирует совершить, иначе извините, зачем вы его задание? Если же этот вопрос волнует в философском плане, то по моему скромному мнению лучше писать более пространно, например : есть разные мнения относительно того, как расстаться с любовником, а как вы считаете правильным?  более месяца назад
Снегир [586]
БУКВИЦА,Вы меня не слышите. Вопрос мой задан с учетом того, что он сформулирован четко и понятно. Ответы же в большинстве своем отражают иное понимание вопроса. Они очень подходят под то, что выразил в своем ответе Илья. Отвечающие часто воспринимают вопрос "по-своему", не только воспринимая, что я пишу о себе. Тут уже я просто поддерживаю Илью, потому что и правда большинство людей безграмотны и малообразованы, воспринимают все узко и примитивно. Вот пример:недавно в одной игре (неважно какой,это просто пример)я задаю вопрос всем игрокам: Как узнать, у кого работает Чугунка? Ответы: "у меня","у меня работает","уровень такой-то,заходите". Ну и что вы на это скажете??? Вопрос конкретен: КАК УЗНАТЬ,У КОГО?,куда уж четче? Я же не спрашиваю У КОГО РАБОТАЕТ?, я спросила КАК УЗНАТЬ? 90% ТУПО ответили, что у них. Этот пример ярко отражает мой вопрос, заданный в БВ.  более месяца назад
комментировать
0

Тоже с подобным сталкивалась. Описала проблему в отношениях в семье подруги - один ответ получила с намеком на то, что проблема описана в моей семье. Наверное действительно люди воспринимают, что интересующая вас проблема касается лично вас, это не просто наблюдение. Это не лечится - не обращайте внимание.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID