Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как пишется не могу или немогу?

Искатель приключений 2000 [50.1K] более месяца назад

как пишется не могу слитно или раздельно?

Как правильно писать слово не могу или немогу?

Как правильно пишется слово не могу или немогу?

5

"Не могу" всегда пишется только раздельно. Это не может подлежать сомнениям, поскольку комментарий этого орфографического эпизода чрезвычайно прост:

1. "Не" - это отрицательная частица.
  2. "Могу" - это одна из форм глагола "мочь". То есть глагол.
  3. Все глаголы (кроме исключений) пишутся с "не" раздельно.
  4. "Мочь" - это не исключение, поскольку активно используется и без "не".
  5. Следовательно, "не" и "могу" невозможно писать слитно.

_

В последнее время появилось немало орфографических пачкунов, которые пишут, допуская грубейшие ошибки, которые и первокласснику-троешнику непростительны: "немогу" и даже "ржунимагу". Их это буквенное месиво исходит от малообразованности и от нелюбви к русскому языку.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Добрый день, со словом (не)могу у меня не было никогда проблем.

Да для каждой части речи существует свои правила написания с отрицательной частицы "не". Там допускается раздельное и слитное написание, в зависимости от текста конкретного предложения.

Но так как слово (не)могу является глаголом, то для них существует слитная форма только при отсутствие самого слова в русском языке без частице не. Понятно, что в русском языке есть такой глагол могу. Поэтому здесь в независимости от текста предложения есть всего один правильный вариант, а именно: не могу.

Как видите в данном случае все очень просто.

3

Конечно, раздельно. Не могу. Слова "не" и "могу" относятся к разным частям речи. Не - отрицательная частица. Могу - это глагол. Кроме этого, в русском языке существует правило: не с глаголами пишется раздельно.

1

Русский язык, как бы это нам сейчас не показалось странным на самом деле очень даже многогранен, но по общепринятым современным правилам частицу не от слова могу ( следует писать раздельно ), а проверить, как пишется очень даже просто, если есть слово могу и т.д. то и пишем предлагаемую нам частицу отдельно от основного слова и наоборот, если самостоятельного слова нет, то предлагаемую частицу пишем слитно с этим словом.

1

Это, как раз тот случай, когда двух мнений здесь быть не может, вне зависимости, какой смысл предложения и в каком контексте записано данное слово.

По старому, еще со школьной поры, правилу, которое не претерпела никаких изменений, все мы знаем - частица "не" с глаголами пишется раздельно.

Правильно пишем - не могу, как и - не хочу, не буду, не знаю...

0

Согласно правилу частица "не" с глаголами должна писаться отдельно. Поэтому надо писать "не могу". Правда есть у этого правила исключения - такие слова, которые не употребляются без "не", например, негодовать, ненавидеть.

0

Правило русского языка: частица "не" с глаголом пишется отдельно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID