Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как вы думаете, новичку в любом деле нужен совет?

Рустамбек [2.8K] более месяца назад
3

Нет, думаю не в любом. Важные моменты стоит пояснить, принцип работы, но уж совсем по мелочам ему все советовать - зачем? Он же должен учиться, а получается что и он ничего самостоятельно не делает и голову не включает, и тот кто учит своей работой не занимается, а только советы раздает. И сидят два человека от которых продуктивности ноль.

Если он новичок в чем-то, то это не значит что он только родился и его всему нужно учить. Например, приходя в офис у него уже может быть опыт работы с оргтехникой, прочитать таблички на кабинетах тоже сможет, инструкции при необходимости есть к любой технике, заполнить электронную форму, где есть очевидные графы типа "подписано:", "кому" и т.п. тоже много ума не надо.

Если видно что он не справляется или делает не так, не понимает, тогда можно и посоветовать, но просто так под руку лезть не стоит. Я видела как те, кто неделю сидели с "наставником" и делали под диктовку так и не задумывались что они делают и зачем, какая разница, все равно скажут что делать. Такие методы обучения не признаю и меня не так учили. Вообще без советов вряд ли получится, даже если новичок работал на аналогичной должности, все же у каждого коллектива свои особенности и свои нюансы в работе. Ну и адекватный новенький сам может спросить если что-то не знает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Все индивидуально. Я в молодости прислушивалась к советам, но всегда поступала по своему, часто ошибалась и жалела, что не прислушалась к советам, но это было мое решение и обижаться я могла только на себя.

Я считаю, что нужно интересоваться, задавать вопросы и делать так, как считаете нужным - набивать свои шишки, а не чужие. Только так можно набраться жизненного опыта.

Следовать чужим советам и копить обиды на того, кто их давал - неправильно. Даже если совет дан самым близким и любимым человеком, нужно включать свою голову, помнить, что это ваша жизнь и вам решать как поступать. Но советы все таки слушайте, спрашивайте, интересуйтесь - так легче найти нужное решение проблемы.

2

Неа.

Есть такие дела, что интуитивно понятны, и уж начать-то можно самому и решать задачи по мере поступления.

Новичок и сам по себе не лыком шит. Он может и правила сайта прочитать самостоятельно, и инструкцию к прибору, и видеоуроки в интернете найти. Что-то не ясно и ответы не находятся - сам попросит совета. Если ему действительно нужно это самое дело. Может статься и так, что он самостоятельно освоит дело на таком уровне, что сам сможет давать советы тем, кто в деле давно, но особо не развивается.

Вот если новичок не желает сам учиться, давать ему советы бесполезно. Только время зря потратишь, а в ответ тебя ещё и с грязью смешают.

1

Думаю, да. Советы помогут избежать ненужных телодвижений, сэкономят массу времени и сил. Если человек не совсем новичок, скажем уже пробовал себя в смежной области -- тогда не обязательно. Откровенных глупостей новичок не наделает. Но вместо наставника, толковый консультант время от времени всё ещё нужен.

1

Да, совет нужен, если он новичок в любом деле. Но он сам должен его спросить, по тому или иному вопросу. Что конкретно ему не понятно? А так просто давать советы, без его новичка просьбы, это вмешательство в его дела. Ибо это не корректно и не воспитано.

1

Думаю не всегда бывают люди которые могут размышлять, и сам доходит как ему поступить. Самостоятельно повышает свой уровень самообразования. Вообщем бывает даже хуже когда дают совет ведь время не стоит на месте.

1

конечно нужны советы, он же новичок!Хотя еще смотря в чем

Рустамбек [2.8K]
Ответ менее 200 символов не будет кредитоваться, прочитайте правила. Вот вам совет и напоминание.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID