Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как не дать обвесить себя, покупая продукты на рынке?

Рустамбек [2.8K] более месяца назад
2

Кроме контрольных весов в магазине или на рынке, на которых вы можете обнаружить обвес, но доказать, что не съели треть бананов, пока не дошли до весов, есть еще несколько вариантов.

Например, можно носить с собой безмен, гирю или известной массы груз.

При измерении безменом (в нем вы должны быть уверены, в противном случаем магазин может подать на вас в суд за клевету, антирекламу и т.д.) прямо у прилавка и обнаружив недовес можно хватать свидетелей, продавца и тащить а администрацию рынка (они контролируют правильность весов продавцов). Можно прихватить и полицейского, но он может быть, скажем так, пристрастен. Можно тихо уйти и написать заявление в в полицию или прокуратуру. Рынок перетрясут по любому.

Если вам удастся поставить свой груз на весы продавца и увидеть обвес, то - см. выше.

Что касается груза известно массы, видел сам, как полицейский при проверке просто положил свою дубинку на весы, те показали около 1 кг. Продавцу сразу предложили свернуться и с понятыми и пострадавшими увели в отделение.(ПР-73Ф весит 880 г)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Насколько мне известно, на рынке обязательно должны быть контрольные весы. Если у Вас возникли подозрения, что Вас обвесили, можно самостоятельно (а еще лучше - вместе с продавцом) подойти к этим весам и проверить, правильно ли был изначально взвешен товар.

1

По-моему самый быстрый и простой вариант - взвесить ваш товар у соседей данного продавца. Если есть явные расхождения в весе на разных весах - кто-то из продавцов явно не чист на руку. Можно с собой носить нераскрытую литровую бутылку воды (она приблизительно равна 1 кг) и использовать её как контрольный вес.

1

Купите себе электронный безмен килограмм на пять. Точность будет 50 грамм. Есть даже безмены, которые позволяют высчитать стоимость по введённой цене за килограмм в безмен.

Рустамбек [2.8K]
Ответ менее 200 символов не будет кредитоваться, прочитайте правила.  более месяца назад
propsero78­su [487]
Ответ менее 200 символов нельзя опубликовать. Попробуйте для начала)))  более месяца назад
Рустамбек [2.8K]
Вот и о чем я вам напоминаю, что надо писать более 200 символов в ответе, в вопросе не более 75 символов.  более месяца назад
propsero78­su [487]
Спасибо Вам большое, что напомнили мне, что в ответе необходимо писать более двухсот символов, а от ответ не будет кредитоваться. Я то сижу на этом сайте только потому, что мне наплевать на всё, главное для меня рейтинг.
Ещё раз Вам огромное спасибо за напомнинание. Правда, толку от моего ответа никакого сейчас, зато двести символов тут точно есть))
 более месяца назад
Рустамбек [2.8K]
Не за что, удачи вам!  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID