Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как вырастить айву японскую (хеномелес) из семян?

Rimlyanin3000 [22.7K] более года назад
1

Семена айвы японской(хеномелес) имеют очень хорошую всхожесть, если их, конечно, правильно собрать. Посев семян производят в конце февраля-начале марта. Высевать семена лучше в отдельный контейнер на глубину 3-4 см и расстоянии около 5 см друг от друга. Почвосмесь должна быть достаточно рыхлой и удобренной, влажной. Всходы появятся не раньше, чем через 2 недели, после чего им особенно нужен свет и умеренный полив. Сеянцы высотой 7-10см надо распикировать в то место, где они будут расти до следующей весны, когда растения можно будет пересадить на постоянное место.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Мне приходилось выращивать айву из семян. Семена спелых плодов я собрала в конце сентября, а в середине октября посеяла их сразу в открытый грунт на глубину 2-3 см. Земля у меня лёгкая, песчаная с добавлением перегноя. Место выбрала солнечное, так как знаю, что в тени айва японская не плодоносит, хотя и цветёт. Весной большинство семян взошло. Сеянцы росли без проблем. Периодически обрабатывала их от вредителей, ничем не удобряла. На зиму не укрывала, ни разу не подмёрзли. Первый полноценный урожай получила лет через пять.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..