Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
11

Почему на БВ пользователи скупятся проголосовать за вопрос?

вопрос закрыт
хаутаваара [9.3K] более месяца назад

Почему на БВ люди скупятся проголосовать за вопрос на который дают ответы, иногда обширные, качественные,ведь если вопрос не нравится , просто пропусти его. В чем тут дело?

7

Как же вы все надоели с одними и теми же вопросами!.. Да ещё и столь нелепыми.

И вроде не первый день автор вопроса на сайте

и репутации не пара сотен - целых 6.9K. А понимания целей сайта, принципов его функционирования всё нет...

А с какой стати пользователь должен голосовать за любой вопрос, на который он может дать ответ? Чем любой совершенно ординарный вопрос заслужил такую честь? Это не читали, так хоть правила сайта, на котором вы действуете, почитали бы.

Почему вы сводите отношение к вопросу к каким-то эмоциям "нравится - не нравится"? Неужели нет других критериев оценки? Между прочим, сведение дискуссии от фактов к эмоциям - демагогическая манипуляция, введение в заблуждение, т.е. нарушение п. 9.5 всё тех же правил сайта "Большой вопрос".

Почему вы используете слово "скупятся", имеющее явную негативную коннотацию, и тем самым формируете у читателей вполне определённое отношение к обсуждаемому явлению? Это тоже манипуляция и тоже нарушение п. 9.5.

Почему пользователь должен пропускать вопрос, за который он не хочет голосовать, даже если он знает ответ на него? Это уже

Ferrero [9.8K]
Ну а с другой стороны, Вам же не трудно нажать на сердечко. Вам все равно, а человеку приятно.  более месяца назад
Gelneren [105K]
Во-первых, мои моральные принципы и разум не позволяют поощрять всякую ерунду. И даже не ерунду, а просто ничем не примечательные вещи. См. мой коммент к ответу СССР.
Во-вторых, это было бы нарушением правил сайта и дискредитацией всей системы голосования и репутации. Впрочем, об этом сказано непосредственно в ответе.
В-третьих, человеку приятно от самого факта ответа. А неприятно я ему не делаю. Он задаёт вопрос - получает ответ. Он получает сколько-то просмотров от меня и от тех, у кого я в избранном. Особенно если начинается дискуссия в комментах. Просмотры приносят начисления. Что ещё нужно?
В-четвёртых, мне многое "не трудно". И вам многое "не трудно". Но это ещё не повод делать всё, что "не трудно". Как и не повод брать на слабо и нарушать п.9.5, равно как и остальные правила.
Кстати, сердечек тут нет, это не контактик, где лайк ничего не значит.
Компренде?
 более месяца назад
комментировать
6

Вопрос действительно не оригинальный.

Но отвечу.

За плюс ответа вашего получите +7 к репутации. Весомо.

За плюс вопроса же - всего +1.

Если и много-много плюсов ваш вопрос получит - ну и толку? Отличный вопрос. Великолепный вопрос. Эти награды никакой полезной нагрузки не несут. А рост репутации (в 7 раз быстрее происходящий при голосовании за ответы) - дело полезное, по нескольким причинам.

Gelneren [105K]
Притом количество голосов ограничено, и, впустую растратив их, не сможешь проголосовать за действительно важное. Потому стоит поставить себе некую планку, выше которой пост может заслуживать голос, ниже - нет. У любого человека же есть какие-то критерии оценки, если, конечно, у него IQ выше 40 и он в жизни руководствуется чем-то большим, нежели животные инстинкты и физиологические рефлексы. Голосуя за всё подряд, уподобляешься животному. ИМХО.  более месяца назад
комментировать
6

По привычке. Потому что они такие и в жизни. Боятся не понятно что потерять... Делают они это скорее не специально, без всякого умысла, а на уровне подсознания, непроизвольно. Это их стиль жизни и не стоит за это осуждать. Обычно что отдают, то и возвращается. Вот пусть они и ждут своего возврата.

5

Я всегда голосую за вопрос, а человек задающий вопрос голосует за мой ответ. Новички может и не знают, что нужно голосовать за вопросы, а другие может забывают, не сщитают нужным, или вопрос не впечатлил их. Голосуй за вопрос и проголосуют за твой ответ!

Зая115 [5.4K]
А я не знала даже о таком негласном правиле) зарестрирована очень давно и так же давно сюда не заходила  более месяца назад
Gelneren [105K]
Нет такого правила. Даже негласного.
Это новички, которым чего-то не хватает, придумывают себе отмазки. Привыкли к лайкам в соцсетях и понять не могут, что тут не соцсеть, куда можно постить что угодно и тут же налетят друзяшки, что на БВ плюс не стоит на пустом месте, а чего-то значит.
Притом частенько бывает так, что новичок ни правила не прочитает, ни сочинить приличный пост не может (сколько их таких было) - вот и удивляется, что же его никто не плюсует. А ведь хочется! Вот и начинается взаимное плюсование ни за что.
 более месяца назад
комментировать
4

Лично мне дают возможность только 40 раз проголосовать в сутки. За голосование за вопрос дают +1 к репутации, за голосование за ответ - +7. Вот и думайте. Лучше я потрачу свои возможности за ответы, больше пользы людям будет

3

Я всегда голосую за вопросы, на которые отвечаю, или которые просто заинтересовали меня, но часто пользователи просто не знают о таком этикете, забывают или считают себя выше этого (да, встречал и таких), но что уж поделать...

3

Честно говоря, иногда забываю нажимать соответствующую кнопочку. Но стараюсь исправиться. Давайте действительно будем поддерживать наших авторов.

2

Хороший вопрос ,он постоянно вертелся у меня на языке .И не только за вопросы ,но и за ответы на свой же вопрос скупятся голосовать ) Может я чего-то не понимаю , и не надо этого делать ? Посмотрим ,что ответят старожилы...

Gelneren [105K]
Пожалуйста, можете полюбоваться на ответ старожила, 5 лет работающего на БВ. В нём даже есть ссылка, по которой вы можете найти обсуждения на ту же тему (и обратно, на тему "почему авторы вопроса не голосуют за ответы на свой вопрос".
Суть голосования и всей системы репутации на БВ в том, чтобы поощрять не что угодно, а действительно по-настоящему хороший, подробный, достоверный, грамотный, полезный, значимый материал. И тем самым мотивировать авторов постить именно такие, достойные вопросы и ответы.
 более месяца назад
Lybumaya [6.6K]
Полюбовалась ,спасибо ))но останусь при своём мнении и голосовать за ответы продолжу))  более месяца назад
Gelneren [105K]
Для справки. Наказание за нарушение п. 10.3 - "При каждом нарушении репутация будет понижена на 100 баллов и начислено 100 штрафных баллов со сроком действия в 200 дней". А систематическая деятельность, противоречащая правилам и принципам сайта, может привести к окончательному бану.
Вы только что признались в намерении вести такую деятельность.
Оно вам надо?
 более месяца назад
Lybumaya [6.6K]
О ! Я призналась в подрывной деятельности ?))) Мы на суде ...или голосовать за понравившийся ответ -это преступление ???  более месяца назад
Gelneren [105K]
О! Мы на суде? Или я - унтерменш и у меня нет права цитировать правила сайта, единые для всех пользователей и выносить оценку тем или иным явлениям?
Или БВ является совершенно свободным сайтом для любых проявлений пользовательской активности, а правила и модераторы - лишь ничего не стоящая декорация без всякого веса?
Почитайте правила (п. 10.3 я цитировал в своём ответе) и FAQ о репутации и сами решите, преступление это или нет.
 более месяца назад
комментировать
1

Да потому что это и НЕ СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ постоянно, только в крайних случаях.

Ведь "плюсик" здесь не просто "лайк", как в соц сети, что-то вроде "твоя фотка ничего так - мне нравится".

Любые призывы к этим плюсикам - нарушение правил проекта (почитайте внимательно).

Так что ваш вопрос может быть скоро закрытым - много дублей на эту тему.

Многие авторы "экономят" эти плюсики (и правильно делают), ибо за каждого автора за ВСЕ ВРЕМЯ нахождения на проекте можно проголосовать только 50 раз! И то не сразу! Поверьте, это очень мало и многие затем из-за этого покупают премиум-аккаунты.

А если вы их так бездумно растратите, а потом с этим человеком станете друзьями, а плюсов весомых (по 7 баллов) уже и нет, вы их все истратили по 1 баллу за вопросы?

Сами потом будете жалеть!

1

Пользователь вправе голосовать или не голосовать за вопросы и ответы но не путайте это с обязанностью. Я использую это своё право лишь в том случае, если вопрос или ответ чем-то меня заинтересовал и предоставил полезную информацию. За вопрос, который не интересен голосовать никогда не стану.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Почему люди не голосуют за вопросы, на которые отвечают?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID