Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Внуки ждут подарков от бабушки, а сами ничего не дарят, почему так?

Знаток [155K] 2 месяца назад

Конкретная ситуация: внуки уже выросли, все давно работают, но по привычке ждут денег и подарков от бабушки (или деда), которой уже нечего и дарить - пенсии не хватает самой.

Почему им не приходит в голову, что теперь уже нужно бабушке что-то отдавать или хотя бы не ждать, что она отдаст им последние гроши?

Мы сильно избаловали детей?

Или это такая уже традиция?

Знаю много семей с разным воспитанием и доходами, ситуация один в один - все ждут чего-то от стариков, которым, кстати, в свое время никто не помогал (в большинстве случаев).

11

Это типичная ситуация для большинства нового поколения, которое мы , к сожалению, разбаловали своим вниманием, стараясь оградить наших детей и внуков от того, что пережили сами. То есть мы не хотели, чтобы наши дети голодали - кормили их досыта и покупали, что они хотели.

Мы не хотели, чтобы наши дети были без красивых игрушек, одежды, обуви, чтобы не донашивали как мы когда-то за старшими братьями - сестрами, а имели только свои и новые вещи.

Мы хотели оградить детей от бедности, жизни в проголодь, мы старались, чтобы они не знали, что такое экономить на себе и отдавали им последнее, при этом экономя на себе и ограничивая себя в чем-то.

Дети же, воспитанные таким способом, восприняли это как должное и теперь они, в свою очередь не понимают : во первых, что это не обязанность родителей и бабушек, дедушек; а во вторых, они не понимают, за что они должны нас благодарить - не понимают чего они избежали.

Вот и получается, что лучше бы было если бы ребенок мечтал о новой одежде, донашивая недоноски после кого-то, - так бы он научился ценить вещи. Если бы ребенок, не получил деньги на карманные расходы в школу или когда хотел пойти с друзьями в кино, то таким образом, он научился бы ценить деньги и понимал бы, что прежде, чем их потратить, их надо заработать.

В вашей ситуации, скорее всего, у вас в семье всегда отмечали день рождения только детей и только для них устраивали праздник и дарили подарки. Дни рождения бабушек и дедушек ( не знаю как родителей ) проходили скромнее, и можно сказать вообще незаметно. Вот дети и усвоили жизненный урок - у бабушки и дедушки нет дня рождения, а если и есть - им ничего не надо, потому что они ни на что не претендуют.

Для них так было всегда, и это их истина, и что самое печально это мы их этому научили и к этому приучили, - поэтому они и недоумевают сейчас - что мы от них хотим и какую благодарность требуем и главное за что?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Дочка думала что чтоб научиться читать надо вырасти. Мол, вот исполнится 6 лет и я читать буду уметь. Не понимая, что чтению надо учиться.

Вот так и здесь. Бабушки задаривают внуков, балуют... ничего не требуя взамен. Думая что вот когда внуки вырастут тогда и будут заботиться о бабушках. Ведь взрослый человек уже понимает что о бабушках надо заботиться и подарки на дни рождения дарить. Но само это понимание не от возраста зависит, а от воспитания. И если не приучили к этому с малых лет, то и не ждите, что как-то само образуется.

__

Например, внук подошел, мол, на бабушка я тебе свою игрушку подарю.. а бабушка в ответ "ой, спаси-и-ибо, но не надо играйся сам". Внук и усвоил, что от бабушки надо только принимать (ведь я попробовал.. бабушке не нужны мои подарки).

А в другой семье бабушка сама намекнула ребенку (когда тому еще годика 2-3), мол, а где же твой подарок? Ты же мне что-то подаришь? Или накануне .."интересно, что же ты мне подаришь?" И одного вопроса уже достаточно, чтоб ребенок понял что бабушке тоже надо что-то дарить. Вообще, хорошо чтоб этим вопросом озадачивалась мама, сообщая что у бабушки день рождения и надо что-то подарить. Ну и помогала ребенку сделать поделку/рисунок (но не так что купила подарок и сунула дитю, чтоб тот бабушке подарил).

И так на все праздники. И тогда усваиваются другие истины, формируются другие привычки. И не важно, что эти первые подарки были лишь каляками. По опыту.. хватает пары раз, что б дальше ребенку не напоминать о необходимости подарка. Сам знает.

__

Мы в ответе за то кого воспитываем. Балуя внуков, бабушки не должны забывать, что растят человека.

И нечего потом съезжать "сейчас все такие". Новое поколение таково, каким его воспитало предыдущее.

__

ПС: А вот эта фраза просто убийственная "которым, кстати, в свое время никто не помогал". Дети и внуки не виноваты в том, что их мамы и бабушки стремятся во что бы то ни стало помочь им во всем. Изначально они б и рады ВСЕ САМИ да не как.. помощь настойчиво навязывается. Если дети настояли "мы сами все решим, все сделаем".. то бабушки опять же в обиде.. "со мной уже и не считаются". Вот так и выходит, сами сначала стремятся помочь, а потом попрекают.. "а мы все сами, а вы"...

4

Потому что так воспитали. Возьмем, к примеру, многодетную семью, в которой 7 детей. У детей есть уже свои дети. Поэтому внуков может быть 7, а может быть еще больше - и 14, и 20. И бабушка просто не в состоянии будет всех обеспечить дорогими подарками на дни рождения, а тем более на Новый год (когда надо дарить одновременно всем сразу). В таких семьях все друг другу помогают с детства. А потом учат этому своих детей, чтоб те понимали, что бабушка (как и другие члены семьи) - это не золотая жила. Да, она конечно и так потратит последнюю копеечку для своих внуков, но чтобы требовать от нее какие-то подарки, да еще и не самые дешевые - это перебор.

А в семье, где один ребенок - его все балуют. Вот он и вырастает таким, любящие "посидеть" на чьей-то шее. А бабушки чаще балуют внуков, вот и получается, что сидят чаще всего на шее у бабушек.

4

Прикалываетесь? Значит вырастили родители не детей а куски жадного и глупого говна. Ну скорее всего и родители и бабушки виноваты.

Нужно нормально воспитывать а не баловать и потакать. И что значит ждут? Прям требуют, где мол наши подарки? Правильное воспитание детей лежит ответственносттю на всех кто с ними регулярно контактирует.

Проверьте своих внуков, скажите что бабушка заболела и т.д. посмотрите, поедут ли в гости, привезут ли гостинцы. Если нет, это уже конченные люди. Не стоит на них тратить тогда внимание и эмоции. Пусть живут своей жизнью. Не стоит на них надеятся.

4

Потому что это результат воспитания... Одни внуки ничего не дарят, а только ждут подарков; но есть и другие, которые и воспитаны по-другому - они всегда заботятся, и не забывают об именинах своих предков, чтобы по возможности поздравить их с очередным юбилеем. "Виноваты" в пробелах воспитания прежде всего родители.

3

Очень печально, что такая тенденция присутствует во многих семьях, мои внуки ещё маленькие, младшему вчера исполнилрсь 3 годика, подарила ему игрушку за 1300, а внучка 7 лет, у порога начала спрашивать:"А мне где?", отвечаю ей, что день рождения у братика, но все равно купила ей игрушку, она оценила, что игрушка маловата, чем у брата, расстроилась, сноха начала ей объяснять, что будет у тебя день рождения, тебе тоже подарят много дорогих игрушек, а сказать что бабушка на пенсии и для неё это дорого, ей в голову не пришло.У меня два сына, вроде оба работают, одному 37 лет он служит в полиции, денег им не хватает, я то и дело подкидываю, другому 36 лет, работает на двух работах, на одной из которой я с ним, вернее на него работаю, но приходится вкладывать в его бизнес, отдачи никакой, отец в прошлом году умер, так и не дождался ни благодарности и не увидел, что дети твердо стоят на ногах, у старшего нет жилья, съемное, а младший своё жилье с первой женой разделил, а остатки со второй.Спрашивается зачем мы из кожи вон лезли, чтобы им безбедно жилось, сейчас уже у самой возраст 58, на себя денег не осталось, ни отдохнуть поехать, ни полечиться.

Доживу ли до того, чтобы внуки были взрослые, думаю что они уж вообще не будут думать про бабушкины проблемы.Меня мама в детстве не баловала, не было принято, лучший кусочек детям, она говорила "Чем старше, тем больше денег надо", когда я вышла замуж, тогда конечно поддержала, подарила 1000 рублей, на эти деньги мы всю обстановку в квартиру купили, это был 1978 год , а квартиру нам государство давало, муж был военный.

2

Не так уж сильно нужны бабушкам и дедушкам эти подарки, им необходимо внимание и забота!

Дарить на каждый праздник барахло, которым у стариков и так забита вся квартира? Много было подарено родственниками, детьми, внуками за годы жизни. Стоят на шкафах сервизы, электрические мясорубки, стопки полотенец и постельного белья, а пользуются бабушки и дедушки своими старенькими вещами - экономят, хранят новое. Потом тебе же эти подарки и отдадут) "Вы молодые, вам нужнее!"

Так вот к чему я это...

Лучше появиться у стариков перед Пасхой и помочь помыть окна, снять и постирать шторы, вымыть полы на кухне, разморозить холодильник. А летом помочь на дачном участке. Они будут рады этой заботе.

Если вы живете далеко, то нужно чаще звонить и спрашивать о состоянии их здоровья, давать советь, если необходимо, то выслать деньги на лекарства.

Берегите своих родных!

2

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Источник: http://stskrf.ru/87

В статье 87,88 Семейного Кодекса записано,что трудоспособные дети должны помогать своим родителям.У вас есть полное право спрашивать помощи от своих детей,а не отдавать им последние копейки.Да еще и стыдить их за черствость и бездушие.

2

Как родители себя вели ,так и дети себя ведут...у меня у подруги бабушка сейчас парализована , внучка ухаживает за ней...свекровь моя на пенсии -в честь рождения внука хотела денег подарить-мы не взяли-так как все знаем-что жить на пенсию это смешно...порадовались ползуночкам и сказала-на этом достаточно. Если бы родители помогали бы своим родителям-то у внуков не хватало бы наглости чего то требовать и не давать взамен ничего...

1

Если внуки маленькие они не дарят бабушке подарки потому что у них нет денег, а если внуки уже взрослые то у них тоже может не быть денег на подарок. А у кого есть деньги и они не дарят бабушке подарки эти внуки думают что у бабушке всё есть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID