Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как появилось выражение "задним числом"? Что это за число такое -заднее(:)?

olga-b [13.2K] более месяца назад
1

У всех у нас есть шкала времени, которая проградуирована условленными единицами: секундами, часами, датами, днями недели, годами, веками, эпохами... Для большинства из нас эта шкала проходит сквозь нас, выходя со спины назад в прошлое и выходя из груди вперед в будущее. И когда мы говорим о "заднем числе" мы имеем ввиду то, что мы способны изменить свой взгляд на событие из "заднего числа" прошлого. Это происходит тогда, когда мы говорим: "...надо было...", когда мы исправляем запись в документе (между прочим незаконнно), когда мы "машем саблей после драки".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
propsero78­su [487]
Совершенно верно. Человек существо векторное -- спереди -- будущее, сзади -- прошлое.  более месяца назад
комментировать
2

Выражение "задним числом" используется в тех ситуациях, когда совершается обман с датой, т.е. составляется какой-то документ от той даты, которая уже давно прошла. Например, сегодня, 12 октября кто-то совершил какое-то преступление. Об этом стало известно руководителю этого человека. Желая обезопасить себя, руководитель сегодня, т.е. 12 октября издаёт приказ об увольнении этого человека, но оформляет его "задним числом", т.е. не 12 октября, а более ранней датой, например 10 октября.

olga-b [13.2K]
Значение выражения мне известно. Я спрашивала про происхождение, почему именно так стали говорить в указанных ситуациях. Ведь согласитесь, если вслушаться, вдуматься, звучит абсурдно - "заднее число". Поэтому и вопрос со смайликом. Знаю двузначные, многозначные, чётные и нечётные числа, простые и составные, да и множество ещё всяких, но чтобы было заднее - не, не видала...(;)  более месяца назад
propsero78­su [487]
Стали так говорить, потому что красивая фраза. Мем. Например, "Хотели как лучше, а получилось как всегда", "Будем посмотреть".  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID