Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Созвездие и Созвездье. В чём разница значений этих слов?

Ляксандр [72.2K] 2 месяца назад
1

Я конечно не филолог и не бог весть какой знаток русского языка, но мне всё же кажется разница между этими словами есть. Например Созвездие-чаще так говорят о каком либо конкретном созвездии. Например Созвездие Большой Медведицы или Созвездие Южный Крест. Когда же мы говорим Созвездье, мы обычно подразумеваем группу чего то. В данном случае тех же созвездий. Без конкретного указания созвездия и его названия. Может использоваться в фигуральной форме. Например в песне "Комсомольская площадь"...

-Комсомольская площадь, вокзалов созвездье(здесь по смыслу где то бы и подошло "вокзалов соцветье") То есть группа чего то яркого, искромётного, создающего своим явлением единый яркий АНАСМБАЛЬ. А слово "Ансамбль" переводиться с греческого(если не изменяет память) как "Вместе". Это я ещё запомнил с музыкальной школы. То есть созвездие-это одно, чаще всего какое то конкретное созвездие имеющее название. А Созвездье-это уже группа, "букет" если можно так сказать, состоящий из этих самых отдельных элементов. Так я понимаю эти слова и различия между ними.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID