Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Компьютер видит CD ROM но перестал видеть диски(см)?

Ляксандр [71.5K] более месяца назад

Компьютер видит си ди рум. Но не видит диски(разные пробовал). При нажатии на дисковод мышкой или кнопкой, рум открывается и надпись: Вставьте диск! Не знаю почему так произошло. Есть некоторое сомнение... менял два года назад блок питания. А там же к си ди руму идут два провода. Так они на месте(с плоскими штекерами, побольше и поменьше). Местами я их не мог перепутать(там разные гнёзда) но перестал работать(если память мне не изменяет именно с того времени) как сделать сиди рум. Чтобы он работал. Я им и не пользовался. Года два в нём стоит самоучитель виндовс7 запустил-не работает. Пошарил по форумам, нечего не "нарыл". Вроде работать должен. Про настройки Биоса что то. Но я туда не лазил. Сам дисковод открывается и крутиться. Но дисков не видит. Вставьте диск-постоянная надпись. Можно ли и как решить этот вопрос. Или хотя бы попробовать. И Что должно быть в биосе и где написано. У меня W7 начальная ОС(стартер)

Андреева Ольга [201K]
Вышел из строя CD/DVD привод. Частая история. Перепутать провода Вы не могли. Они имеют разные штекеры.  более месяца назад
Ляксандр [71.5K]
Вот так сразу?-решение. Что значит сд/двд привод. Что он из себя представляет. Как понять вышел ли он из строя или нет. Как это можно чётко определить? У меня диск выеезжает и крутиться  более месяца назад
Ляксандр [71.5K]
При вставке любого диска и нажатии на иконку сд рума мышкой, сразу выезжает дисковод. И надпись Вставьте диск! ЭТА надпись признаком чего то является, по ней можно что то определить или сказать или нет?  более месяца назад
Андреева Ольга [201K]
Так умирает контроллер. Он просто не видит диска. Что касается чистки оптической головки, то это лишь 5% вероятности. Вспоминайте, не посчастливилось ли Вам вынимать из него шнуры не выдернув сетевой шнур компьютера. Они это очень не любят.  более месяца назад
комментировать
2

Исходная:

комп видит привод;

вставляем диск, закрываем шахту - индикатор на приводе засветился, привод "взвыл", сделал пару тихих щелчков и "выплюнул" диск обратно, сопроводив сии "телодвижения" сообщением "Вставьте диск".

Вывод: кабеля подключены правильно, с драйверами (скорее всего) порядок. Непорядок с выходом головки привода на нолевую дорожку. Не видит попросту привод нолевой дорожки диска.

А причин может быть всего две: оптика привода либо "сбита" от бокового удара, либо заросла пылью. Третью возможную причину (выгорание кристалла лазера) исключаю из рассмотрения: если бы блок питания шибанул привод таким напряжением, от которого выгорел бы кристалл - повыгорели бы и чипы управления приводом, и не смог бы уже "великомученик" даже вернуть обратно диск.

Разъюстировку оптики диагностировать без специального стенда нам не дано. Увы, но факт...

С пылью можно попытаться бороться. Извлекаем привод из корпуса компа. Малость "раздеваем" его - чтобы стала доступной линза лазера (показал стрелкой):

привод

Теперь нам нужна лупа (8х, на крайний случай 5х) и сильный источник света (солнечный свет, лампа-"экономка" от 30 Ватт). При боковом освещении линзы чётко видно последствия работы компа в пыльном помещении: вместо сочного оттенка (цвет которого меняется от изменения угла наклона света относительно линзы) будет "муть" - от едва уловимой дымки до почти матовой поверхности.

А теперь - внимание!

Никаких механических контактов с поверхностью линзы!

Берём пылесос, монтируем на шланг самую узкую насадку, большим пальцем почти закрываем отверстие этой самой насадки (должна остаться щель размером не толще карандаша) и с максимальной осторожностью подносим дисковод линзой лазера к этой струе. Подносим. А не въезжаем как карьерным экскаватором. Корпусом дисковода делаем пару-тройку колебательных движений - чтобы струя воздуха поработала с разных направлений.

Снова осматриваем поверхность линзы под косым светом. Если мутность/матовость не изменилась - это значит только одно: пыль настолько въелась в поверхность линзы, что поможет только "энная" сумма из кармана.

Даже не стоит в этом случае пытаться нести привод в ремонт. Стоимость вот этой самой головы с оптикой составляет значительную часть стоимости всего привода. И поэтому мастера даже не берутся возиться с заменой оптики, а просто предлагают купить (у них) другой дисковод.

Дык если покупать - не лучше ли в магазине, нульцовый и с гарантией?

А теперь вернёмся в начало. Если поведение дисковода отличается от того, что описано мной начиная со слов "вставляем диск..." - нет звука разгона вращения, нет щелчков при попытке найти нолевую дорожку - значит, подохла платка контроллера в приводе. Впрочем, при этом привод сам не "выплёвывал" бы диск...

модератор выбрал этот ответ лучшим
3

Если в "Моем компьютере" дисковод отображается, значит он подключен правильно и драйвер для него тоже есть. Неисправность самого DVD-привода (дисковода) - это однозначно. Но если он у Вас большую часть времени просто стоял в компьютере без дела, значит мало вероятно, что там что-то физически сломалось. От времени может или что-то окислиться или зарасти пылью. А значит что можно попробовать?

Первым делом все-таки попробуйте исправить шины, которыми дисковод подключен к компьютеру. Та что поуже, питание, навряд ли виновата, а вот та шина что пошире, по которой и происходит обмен данными, вполне может быть причиной. В этом разъеме несколько контактов, и если хоть один окислился или плохо контачит, то как раз такое поведение будет характерным, то есть компьютер дисковод может видеть, а сам дисковод будет нерабочим. Здесь стоит попробовать восстановить контакт. Для этого в самом простом случае необходимо несколько раз вынуть разъем и вставить обратно, тем самым попытавшись восстановить контакт (почистить его), причем эту процедуру нужно повторить и в месте соединения шины с приводом и в месте соединения на материнской плате. Если визуально заметите, что контакты сильно окислены, то тогда стоит попробовать их очистить явно, каким нибудь металлическим предметом, ножом, отверткой.

Если не заработало, значит неисправность была не в этом. Еще одна не мало-вероятная причина может быть из-за того что лазерная головка покрылась пылью. Тут придется снять дисковод и разобрать его, добравшись до маленькой круглой "стекляшки" по размерам, наверное менее пяти миллиметров. Это и есть лазерная головка. Её надо аккуратно протереть ватной палочкой смоченной спиртом (на худой конец, можно одеколоном).

Если в процессе ремонта Вы сами чего-то не сломали, то все должно заработать. Если же нет, значит поломка более серьезная. Придется покупать новый DVD-дисковод. Кстати, можно было начинать этот ремонт сразу с покупки нового дисковода. Он сейчас не очень дорогой, только вот нужен ли он вообще? Сейчас многие покупают компьютер специально без дисковода, так как наступило время флешек. А CD и DVD отмирают, как в свое время дискеты.

Ляксандр [71.5K]
Я блок питания менял года два назад. Вроде всё поставил правильно. Но один провод с плоским наконечником лишним оказался. Он никуда не подходит. А к дисководу подходят два провода_ Жёлтый и красный с плоскими входами. При нажатии на иконку дисковода, он сам открывается. И надпись вставьте диск... Лосьоном можно почистить? Хотя я думаю не поможет. А биосе что я мог сбить. Хотя я залазил туда недавно и ничего не трогал, а дисковод раньше не работал. Не знаю что делать. Всё равно, спасибо.  более месяца назад
Bloom [5.6K]
"Лишние" разъемы - для подключения чего-нибудь еще, например второго дисковода. При нажатии на иконку поведение компьютера правильное. В БИОСе в нормальных условиях будет просто прописан тип дисковода (название), Цвет проводов бывает и синий и черный и желтый. Ну можно еще попробовать переподключить еще разок по-другому Ваш DVD-дисковод. Подключить опасно для компьютера не удастся, так как разъемы выполнены по так называемому принципу "от дурака" то есть не возможно будет подключить неправильно, просто не получится - не подойдет.  более месяца назад
Bloom [5.6K]
Забыл еще одни вариант подсказать: попробуйте найти другой разъем в материнской плате и подключиться туда - бывает помогает.  более месяца назад
Ляксандр [71.5K]
Спасибо вам огромное. Дело действительно было в одном из проводов. Не в малом красном. А который жёлтый побольше. Красный на соплях держиться-там гнездо с гулькин.. бывало не раз вылетал, если я комп "вертал". А другой провод я пошевелил, поднажал.. так он ещё на см точно вглубь гнезда уехал. Тогда я его туда-сюда несколько раз для надёжности. И всё нормально. Вобщем спасибо огромное и плюс небольшой, сколько было. Здоровья, успехов и радости в жизни!  более месяца назад
ВасВас [21K]
Bloom, не в обиду будь сказано, но в предпоследнем абзаце Вашего ответа (о промывке линзы лазера) Вы упустили одну маленькую процедуру: когда Вы уже смочили ватную палочку спиртом (а уж одеколоном - и подавно) - перед протиркой линзы нужно обязательно! произнести "Да упокоится оптика сия отныне и вовеки веков. Аминь!".
Пыль с линзы лазера можно только сдувать! Чистым и сухим воздухом. В сервисных мастерских для этой цели спецом держат балончик со сжатым воздухом. Мастера-"домушники" пользуются спецом приобретённой для таких целей резиновой грушей, хоть это и не совсем комильфо...
Иначе поверхность линзы Вы испоганите раз и навсегда.
Со всеми проистекающими отсюда последствиями.
 более месяца назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
3

Мне помог совет автора не лучшего(почему то его выбрали модераторы, может я занят был, или наказан, не знаю) Но суть в том, что к си ди -руму идут два провода от блока питания. Оба плоские. Красный тонкий, он прямо еле держится. И второй жёлтый, тоже плоский более массивный. Красный был подсоёдинён. И рум выезжал, крутил диск, но я его на компьютере не видел. Стали одолевать сомнения. Я об этом писал в комментариях. Что си ди рум перестал работать ровно с того самого момента, как я заменил блок питания. А меняя блок питания я провода от него подключал туда куда надо подключать. Делал это в первый раз, менял блок питания в смысле. Два провода красный тонкий-если держится. Ему там держаться не за что, я помню он даже у меня вылетал при чистке компьютера. У кого как конечно, но у меня так. Так вот при включённом красном проводе диски крутились, рум выезжал-въезжал, но ком си ди рум не видел. Тогда я взял и обратил внимание на второй большой жёлтый провод. Он тоже был воткнут кое-как. Я подумал вначале-так и надо, обращая внимание на красный. Но надавив на него, его штекер въехал в гнездо ещё на целый сантиметр! После этой манипуляции стало всё нормально. СD room работает. Отсюда вывод, надо проверять ВСЁ. И настройки и контакты всех проводов и будет всё нормально.

1

Зайти во вкладку Панель управления. устройства и принтеры. диспетчер устройств. Посмотреть драйверы привода. Если есть желтый знак, то драйверы обновить. Можно выбрать отключение устройства и перезагрузить ПК, система при загрузке драйверы установит самостоятельно. Но проще выбросить привод и купить новый, он стоит копейки. Конечно, предварительно проверить соединения и можно почистить оптическую систему с помощью специального диска, но не нужно лезть с ватой и одеколоном, это доступно только опытным пользователям, в этом случае привод можно и не собирать, просто выбросить.

1

Чтобы убедиться в неисправности привода лазерных дисков, для начала неплохо было бы снять его и на время поставить другой - для пробы. Хотя бы не DVD, а CD привод. Если диски не будут читаться и с другого привода - значит, дело не в нём. Если диски начнут читаться, то дело в заменённом приводе.

Кстати, неплохо было бы посмотреть подключение разъемов к приводу. У моих племянников не работал привод из-за того, что один из кабелей был не вставлен в разъём привода. Когда я его вставил на место, то привод сразу заработал.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID