Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

«Платите 650 рублей», — а у меня таких денег нет... Как надо поступать?

Д м и т р и й [1K] более месяца назад

В одном Храме я подал записки о поминовении живых и усопших членов своей семьи.

5

Проблема на самом деле сидит гораздо глубже...

Проблема не в деньгах, не в работниках храма, не в записках, а проблема в МАГИЧЕСКОМ ОТНОШЕНИИ К ВЕРЕ И К ХРАМУ, которое сидит, к сожалению, во многих людях. Это так называемое ОЯЗЫЧИВАНИЕ веры.

В том чтобы подать записку мы, к сожалению, усматриваем какое-то магическое действо. А уж если свечу поставить или тем более весь подсвечник утыкать свечами, то тут уж точно Господь никак не "отвертится", и уж точно обязан будет мне что-то дать. Ну, уж, а если я в церковную кружку сброшу очень крупную сумму денег, то тут уж точно САМ ГОСПОДЬ БОГ СО МНОЙ НЕ РАССЧИТАЕТСЯ!Увы, эти и подобные им языческие предрассудки сидят в наших головах, и многие из нас даже и не желают от них избавляться.

Многие представляют себе Церковь (Храм) - как "салон по предоставлению магических услуг". Это грубейшая ошибка. Вам нужна магия? Тогда Вам не в Церковь, и уж точно не к Богу. Магия - это дело дьявола и его служителей (магов, колдунов, экстрасенсов, гадателей, целителей и прочих бесовских служителей). И если Вы хотите получить что-то временное здесь в земной жизни, и готовы пренебречь вечным (т.е. продать свою душу дьяволу в ад за мнимые иллюзорные земные "блага"), то в этом случае Вам нужно именно к ним, но никак не в Церковь.

В ЦЕРКВИ МАГИИ НЕТ! В Церкви не работают никакие схемы! Т.е. поставил свечу - и желание исполнено, подал записку - и Господь сразу что-то дал тем людям, чьи имена в записке, пришел на исповедь - и тебе сразу все грехи прощены, Причастился - и ты в раю сразу, окунули тебя в купель - и ты сразу крещенным стал. НИЧЕГО ПОДОБНОГО! Любые чисто внешние действия, если при этом нет самого главного (духовной работы над собой, желание исправить свою жизнь, решимость бороться с грехом, искреннее желание помочь нашим живым и усопшим, а не корысти ради), то в лучшем случае эти внешние действия будут обычным маскарадом, а в худшем случае (при особом злобствовании, и особой горделивости и надменности) - это будет общение с падшими духами (бесами). Вот такая есть опасность магического подхода к вере и к Церкви.

Казалось бы, отклонился от темы, но нет... Это все о том же...

Расценки в Церкви - это вынужденная мера. К сожалению, все мы люди имеем падшую природу после грехопадения прародителей, плюс многие имеют магическое отношение как описано выше. И стоит только объявить, что все БЕСПЛАТНО! Все на добровольных пожертвованиях! И что будет? (А это уже было, многие Церкви пытались ввести такой порядок). Что было? Приходят люди, бросают в ящик 5 рублей, берут огромный пучок свечей, утыкивают все подсвечники, затем берут записки, пишут туда всех своих родственников и ближних и дальних, и подают в лавку. И думают при этом: "НУ, ТЕПЕРЬ ТОЧНО САМ ГОСПОДЬ БОГ СО МНОЙ НЕ РАССЧИТАЕТСЯ!". А на что существовать храму в таком случае? На одной коммуналке можно разориться, не говоря о многих других нуждах.

Как же быть? Первое и самое главное - ПОМЕНЯТЬ ОБРАЗ МЫСЛЕЙ! Бороться со своим магическим отношением к вере, к Церкви, к святыни... Само по себе от внешних действий ничего не произойдет! Понять, что самое главное, чего от нас хочет Христос - это наше внутреннее искреннее желание ИСПРАВИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, решимость бороться с греховными страстями с помощью Божией, и с главной из них - с ГОРДЫНЕЙ!

Когда мысли встанут на место, вот только тогда и есть смысл и записку подать, и свечку поставить, и денежку пожертвовать со смирением и с любовью в сердце. Во всех остальных случаях, когда мы просто пришли что-то поиметь корысти ради с горделивой надменностью и убежденностью, что сейчас я записки подам, и уж точно БОГ не "отвертится", то... (Я уже писал, в лучшем случае - маскарад, в худшем - общение с бесами).

В заключении скажу, что наша записка, поданная с чистым сердцем - это проявление любви к ближним; наша оплата за эту записку (пожертвование) - это милостыня, благодаря которой мы учимся быть милосердными, и учимся понимать, что приятно не только получать, но и отдавать.

И если у Вас действительно нет денег на записку, то можно либо со смирением, любовью и незлобием сказать об этом лавочнице. Возможно она примет и так Вашу записку, возможно откажет - НИ ЭТО ГЛАВНОЕ! ГОСПОДЬ ВИДИТ СЕРДЦА НАШИ! Господь видит либо ваше искреннее желание помочь ближним, и Он и так даст Вам все что нужно ко спасению, даже если Ваши записки не примут. Либо Он видит вашу корыстную горделивую надменность и магическое отношение к записке - и в этом случае хоть 150 раз ваши записки будут приняты и прочитаны - толку от этого не будет!!! Бог не робот и не компьютер, и не языческий идол, Которому нужны сугубо внешние обрядовые действия. Бог - сердцеведец, и Ему нужно наше ЧИСТОЕ СЕРДЦЕ, а не лукавство.

Помоги Господь!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Не платить!!!

Вы думаете, что все бумажки читают и по всем поминания делают? Ошибаетесь.

Если судить со стороны религии, то кто такие священнослужители? Это те люди, которые должны наставлять нас на путь истинный, делиться знаниями. Но это не значит, что прочитанная молитва дома у вас не будет принята Богом. И священник не избранный человек, а такой же человек как все, просто знающий побольше.

Вообще, такие услуги должны быть бесплатными из моральных принципов. Ну, можно свечку купить и все.

Это получается:"Заплати мне и я помолюсь за кого-либо". Молитесь дома, молитесь в храме, Бог любит просящих и примет ваши молитвы, услышит их.

7

В часовне, где оплачиваются услуги поминовения были указаны расценки

1 имя -10 руб;

7 имен -50 руб.

Мною была подана записка на 6 имен, было предложено, еще одно вписать и будет 50 руб., а так 60 руб.

Ну, оплатил 60, не свое же вписывать...

Больше не пишу записок, отвернуло.

Молитесь сами за своих близких, кроме Вас, за них никто не помолится.

4

Иеромонах Макарий (Маркиш) известный священник и публицист, преподаватель в Инаново-Вознесенской Духовной семинарии, участвующий в различных форумах видел эту проблему так: «очень просто: прямо пo Евангелию (Мф.21: 13) скажите: "Вычеркните, пожалуйста, имена, которые вы записали. Я шёл в православный храм — дом молитвы, а попал, к сожалению, в вертеп разбойников". После этого развернитесь кругом и идите прочь, в другой храм. Если мы будем так поступать, эта зaрaзa быстро исчезнет.»

Лично из своего опыта жизни скажу, что такой способ использования Цитат Христа и вживляя их в повседневную жизнь может очень хорошо помочь понять Евангелие.

4

Можно, например, заранее выучить наизусть и зачитать соответствующее место (или несколько мест) из Евангелия. Например, об отношении Иисуса к торговле в храмах. Если предлагающие заплатить сумму, которая для многих действительно существенная, истинно верующие, то сразу поймут и еще извинятся и начнут объяснить: "Сами понимаете...". А если храм для них - только средство наживы, то тут опять разве только нужной цитатой ответить.

3

Объяснить ситуацию, для начала.

Если не хватает не много, могут разрешить, занести потом.

Ну а если много, варианта 2: Или не подавать записки, или попросить отложить их до следующего раза, когда вы сможете принести деньги.

Тогда вы приходите в другой раз и платите столько, сколько положено.

А вообще конечно, надо узнавать расценки изначально.

В каждом храме, расценки могут быть разными.А что по поводу денег, то тут на кого попадетесь.В храмах тоже работают люди разные.Можно так же объяснить ситуацию и спросить "матушку" как можно поступить.Сказать, что записки уже написали, но денег у вас не хватает.И спросить, что в этом случае можно сделать.

Думаю что, если сумма не большая, могут разрешить донести потом, а записки примут.Если не хватает много, могут и не разрешить донести.Тогда просите отложить записки, до следующего раза.

Просто объясняем ситуацию и уточняем этот вопрос в храме, у того, кто принимает записки.Можно обратится в церковную лавку.Обычно их принимают там

А вообще конечно расценочки сейчас в некоторых церквях, еще те.Но есть и храмы, в которых стоимость услуг относительно демократична.Не платить, скорее всего не прокатит.Сейчас во многих церквях, в общем как в магазинах.Особенно если сумма приличная.Могут простить, но лишь не много

И так:

• Сказать что донесете позже (только донесите)
  • Попросить отложить записку, для следующего раза и оплатить уже полностью
  • Уточнить этот вопрос, в церковной лавке

Ну и конечно нужно проверять наличие необходимых средств, сразу же, что бы таких казусов, не возникало.А расценки, всегда можно уточнить

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID