Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Можно ли брать плату за совершения соборования?

Д м и т р и й [1K] более месяца назад

РПЦ МП

2

Строго говоря, все таинства должны совершаться бесплатно, так как сказано - даром получили, даром давайте. В то же самое время верные обязаны давать десятину на содержание церкви. Мне кажется, что ценники в храмах - это разумный компромисс, так как не все готовы отдавать на храм 10% своего дохода, и церковь не может существовать без пожертвований. Людям иногда сложно определить, сколько дать на храм, поэтому ценники им в какой-то мере помогают.

У меня был случай, когда я была безработной, священник посоветовал собороваться, а когда узнал, что денег нет, сказал, ничего, приходите, пособоруем бесплатно. Если Вы приглашаете священника на дом для соборования, конечно, можно ему дать какое-то пожертвование, какую-то сумму, так как это таинство занимает много времени и хочется как-то вознаградить за труд. Но для меня недопустимо, если священник назовет какую-то определенную сумму и ни копейки меньше, так как только жертвователь может определить размер пожертвования.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Некоторые люди ошибочно считают, что Соборование(отпущение грехов и 7-кратное елеопомазание) проводится только над умирающим человеком.Но это не так! Собороваться можно и больным, и здоровым, причем, в течение года неоднократно.

В храмах заранее вывешивается расписание Соборований. Так, например, уже сейчас известно, что в Великий пост в 2016 году обязательно будет Соборование по субботам,начиная с 26 марта.(Великий пост начнется с 14 марта 2016г).

В нашем городе Соборование можно пройти как бесплатно, так и заплатив жертву на храм. У кого нет возможности, тот выбирает день, когда таинство проводят бесплатно.

В прошлом году, в нашем городе, например, по желанию можно было заплатить за Соборование 250 рублей.Но у кого нет таких денег, тот выбирал себе день,когда это можно сделать бесплатно.

(на Соборование нужно принести с собой баночку с растительным маслом.Его при Соборовании освятят, и вы сможете наносить это масло потом на те части тела, которые болят)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID