Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие есть слова, в которых перемена мест слогов образует другое слово?

ДОК [1.7K] более месяца назад

Мы с доченькой часто играем с русским языком. Есть пары слов отличающиеся друг от друга порядком слогов, так что произнося несколько раз подряд одно слово слышишь второе: мышка-камыш, банка-кабан. Мы с ней нашли не совсем грамотные пары тополь-пальто, рима-мари, и с переходом ударения доча-чадо. Может быть кто-то знает ещё какие-нибудь пары?

категория: образование
1

Поскольку русский язык богат, такие слова еще есть. Мышка-камыш, банка-кабан - это самые известные пары. И вы с дочкой молодцы, что придумываете сами, пусть это и не очень грамотные пары. Такие игры развивают лексикон ребенка, его сообразительность, мозг учится работать, это замечательно.

Я могу назвать несколько таких слов, но они не все и не совсем отвечают требованию перемене слогов местами. Получается, что тоже не совсем грамотно, но все-таки: лакей-лейка, топор-ропот-отпор, коробка-барокко, насос-сосна, пудель-дупель,отсев-отвес-совет, барон-набор, араб-арба, кара-арка, дама-Адам, нора-рано, навар-Варна, горка-кагор, наказ-казна, лакай- Кайла.

Наверное, есть еще подобные слова, но у меня уже что-то мозги вскипели ))

Спасибо вам за вопрос, было приятно почувствовать, как в голове шевелится мое серое вещество ))

система выбрала этот ответ лучшим
0

Это явление, когда при многократном повторении слова вдруг слышишь два, в РЯ часто называют словом "кругозвучие" (разновидность палиндрома).

Действительно, слоги по кругу друг за другом "ходят" и образуют новое слово.

Приведу примеры кругозвучных (я иногда их "хороводными" называю, так детям интереснее)слов:

• говорю ворюга,
  • качай-чайка,
  • ковал - валка,
  • летом-омлет,
  • нити - тяни (написание другое, но игра-то на произношение!),
  • псу-суп,
  • трону-нутро.
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID