Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как объяснить словосочетание: буду век вековать?

Nikolai Sosiura [122K] более месяца назад

Объясните словосочетание буду век вековать?

0

Словосочетание "буду век вековать" обозначает "буду жить", "буду долго жить", "буду всегда пребывать", "буду проводить всю жизнь".

Русский язык очень многогранный. Одно и то же выражение может иметь разный смысл в разных интерпретациях.

Чтобы понять, что конкретно обозначает выражение, надо знать, в каком предложении оно звучит. Значение может быть как грустное, то есть, обозначать, что век вековать, долго жить в тяжелых условиях, так и оптимистичное, то есть, век вековать в добре и счастье.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Век вековать - фигуральное выражение. Оно не означает, что жить человек будет непременно сто лет, а означает, что жить будет долго.

Раньше на сватовстве матушка причитывала, отдавая дочку замуж:

Выбирай, дитятко,

Выбирай, милого,

С кем тебе век вековать

Да и меня забывать...

1

Векша - это белка. А кроме того, это одинокая женщина, никогда не бывшая замужем. Вот она и векует в одиночестве: либо дразнит всех подряд, как белка. Либо просто страдает в гордом одиночестве. Это даже не старая дева, при которой не нужна собака.

0

Выражение Век вековать означает ни много, ни мало как проводить очень долгое время за чем-то однообразным. Веет от этого выражения какой-то безысходностью, предопределенностью, такой, что опускаются руки. Век вековать - значит сидеть на одном месте, влачить жалкое существование, жить в эпоху постоянства. Это расхожее выражение часто используется в литературе и как правило в него вкладывается негативный смысл, ожидание чего-то нехорошего, от чего хочется бежать сломя голову.

Вот например отрывок из Киплинга "Пикты":

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID