Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Стоит ли заводить детей, если нет своего жилья?

JAROM77 [22.4K] более месяца назад
4

Очень трудный в морально-социальном плане вопрос. Тут, для решения вопроса о рождении детей играет множество факторов. Последнее время, лет двадцать, превалирует материальный фактор. Множество семейных пар решает быть "свободными от детей" именно из-за этого. Нет квартиры (жилья), мало платят ("зачем плодить нищету?"). Моё поколение как-то не вникало в этот фактор. Мы ХОТЕЛИ детей и рожали их, растили, воспитывали, любили их. Мои дети выросли на несчастных тридцати метрах "однушки". Я вырос вообще в коммуналке. Но семьи наши крепкие, сильные, дети умные и красивые. Кроме того, они умеют бороться "за место под солнцем", ибо росли вовсе не в "тепличных условиях". Хотите детей - рожайте их.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Как мне не нравится эта фраза "заводить детей" - это же не щенки и котята, которых как раз и заводят, это дети - их рожают, но я отошла от темы.

В ожидании благоприятных возможностей, таких как своя квартира, стабильный и высокий заработок, дача, машина и прочее, может пройти много времени.

Мне нравится мысль о том, что если Бог дал ребёнка, то даст и на ребёнка.

Удивительным образом у семейных пар, решившихся на подобный шаг, несмотря на всю его абсурдность и невозможность в силу определённых обстоятельств, жизненные перипетии выравнивались таким образом, что сомнений в правильности данного решения не оставалась: новая работа, повышение, наследство и т.п.

Дети - это дар, так есть ли вещи из-за которых от него стоит отказываться? Подумайте сами.

3

Если люди женаты, хотят иметь детей, то почему бы их не завести? Ведь не на улице же живут молодые люди. Они снимают квартиру или живут у родителей. Всегда так люди жили и детей рожали. Это сейчас считается, что молодая семья должна жить отдельно. А раньше все жили в одном доме: родители, дети с семьями. Иной раз для отдельной семьи и комнаты-то не было. Все равно рожали. Иметь детей не стыдно, не зазорно. Иметь детей - это нормальное состояние семьи. А зачем вообще тогда жениться или выходить замуж, если не надо детей?

Сейчас если молодые работают, то можно взять ипотеку, как-нибудь рассчитаются. И своя жилплощадь будет.

1

так можно всю жизнь прожить, а жилье приобрести только к старости, это не значит, что нужно жить без детей. Всё материально временно и переменчиво, сегодня нет завтра есть, а дети - это радость. Вот у меня например, было своё жилье жилье, а детей не получалось 8 лет, постоянно расстраивалась из-за такой ситуации. Только сейчас получилось забеременеть, безусловно это счастье, и если есть возможность родить ребеночка пока молодая, нужно это сделать, так как потом может быть поздно. А на жилье заработаете со временем ничего страшного в этом нет.

1

Я считаю, что отсутствие своей жилплощади совсем не помеха, что бы иметь детей. Да у нас полстраны так живут, кто снимает, кто в коммуналке уживается с содедями. А своей жилплощади может и не будет у вас никогда, что же теперь детей не рожать?! Если нет своего жилья, попробуйте вступить в жилищную программу.

1

Я считаю, что не стоит. Я имею в виду, если есть большая родительская квартира или еще лучше дом, и родители не против, то это другое дело. В другом случае я бы воздержалась. Например живут двое родителей в одной комнате, и двое детей в другой, как в такой ситуации заводить потомство.

1

Смотря какая ситуация... Старайтесь конечно обзавестись жильем как можно быстрее. Пока молодые и детей у вас нет, это сделать проще, на мой взгляд. Есть программы по молодым семьям, узнавайте. А если вообще никак и надежд совсем нет, то рожайте

1

Стоит,одного обязательно. Можно всю жизнь прожить и не приобрести своего жилья. А ребенок будет дополнительным стимулом. Да и живём мы и работаем для детей, а иначе какой смысл в жизни.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID