Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Каким образом в футболе возобновляется игра после грубого нарушения правил?

Алекс-89 [56.1K] более месяца назад

Нашёл в одном тесте на знание футбольных правил такой вот интересный, на мой взгляд, вопрос:

Выполняется штрафной удар из-за пределов штрафной площади. Обороняющаяся команда выстроила стенку в пределах штрафной площади. Сбоку к стенке пристроился игрок атакующей команды. После сигнала судьи на выполнение штрафного, но до удара игроком атакующей команды по мячу возникает следующая ситуация: игрок обороняющейся команды грубо бьёт в лицо стоящего рядом игрока атакующей команды. Секундой позже игрок атакующей команды отвечает футболисту обороняющейся тем же (тоже бьёт его в лицо). Мяч со штрафного удара проходит мимо ворот. Судья принимает решение удалить с поля обоих игроков, виновных в агрессивном поведении. Как судье возобновить игру?

В общем, оба игрока, грубо нарушившие правила футбола, получили от судьи по красной карточке и были удалены с поля. Это понятно. Считаю это справедливым решением. Также мне ясно то, что гол со штрафного удара забит не был, так как мяч прошёл мимо.

Но каким образом судья должен возобновить игру? Если должен быть назначен какой-либо удар, то какой именно: от ворот, угловой, свободный, штрафной, пенальти или спорный мяч (и почему)? Хотелось бы услышать мнение знатоков футбола.

категория: спорт
kpoka [17.5K]
а правильный ответ то там был? какой? а то и меня заинтересовало  более месяца назад
Алекс-89 [56.1K]
Да, был. Согласно тесту, правильный ответ — нужно повторить штрафной удар с той же самой точки. После того, как я узнал этот ответ, я перечитал правила футбола, но ясности не нашёл. Я склоняюсь к тому, что должен быть назначен пенальти.  более месяца назад
kpoka [17.5K]
возможно, ключевое, что ДО удара, хотя в игре наверное будет на усмотрение судьи  более месяца назад
комментировать
3

Да в общем-то тут и без предоставленных вариантов ответа все ясно. Главный арбитр встречи должен дать перебить штрафной удар с того же самого места. Пенальти ставить в этой ситуации нельзя по той причине, что мяч в это время был вне игры. Собственно, в такой или подобной ситуации судья не сможет назначить не только пенальти, но и штрафной, а так же свободный. Игра возобновится с того эпизода, при котором была остановлена. Для примера: если игроки в предоставленном случае подрались в другой штрафной, то пенальти же будет абсурдом, так же и здесь. То же самое могло произойти и при выбросе мяча из аута либо при угловом ударе. Судья удаляет драчунов, а игра продолжается с места остановки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
kpoka [17.5K]
а свисток судьи, разрешающий штрафной удар, не является возобновлением игры? или игра возобновляется только после первого касания мяча?  более месяца назад
MAGIC [92.8K]
Нет, не является. Это относится и к угловым, свободным, даже стартового удара (или после гола) с центра поля.  более месяца назад
kpoka [17.5K]
ясно  более месяца назад
комментировать
1

После удаления игроков, судья должен назначить пенальти. Так как стенка была выстроена в штрафной площади и нарушение, следовательно, произошло в штрафной. А так как инициатором конфликтной ситуации был игрок обороняющейся команды, то и фол в пользу атакующих. А второму игроку красная карточка показана за грубость. В таких случаях не разбираются спровоцировали его или нет. Я так думаю.

1

Во первых судья свистит и фиксирует нарушение, затем либо наказывает футболиста карточкой либо нет, опять же если грубое нарушение то наказывает. Назначается штрафной удар в ворота провинившейся команды. Если нарушение произошло в штрафной площадке зашищающейся команды то ставится 11 метровый штрафной удар - который называется пенальти.

1

Конечно, это все на усмотрение судьи, но на мой взгляд, раз оба виновника "понесли заслуженное наказание", а штрафной удар был выполнен тогда, если мяч никого из обороняющейся команды не задел, то удар от ворот, а если задел - то угловой

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID