Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какое проверочное слово к слову "святой"?

Божья коровка [87.5K] более месяца назад
2

В слове "святой" сомнение вызывает написание безударной гласной в корне, а именно - "я". Слово "святой" произошло от существительного "святость", оно и будет проверочным словом в данном случае, а некоторые думают, что "святой" - от слова "свет", поэтому делают ошибку при написании.

Проверочными словами будут - свят, свЯтость, водосвЯтие, свЯтцы, пустосвЯт.

Эти слова не только проверочные, но и однокоренные к слову "святой".

система выбрала этот ответ лучшим
2

Слово Святой отвечает на вопрос Какой? и оказывается прилагательным мужского рода, в котором выделим окончание -ОЙ: Святой-Святое-Святая-Святые.

Ударение в нем падает на второй слог: святОй.

Корнем слова оказывается морфема СВЯТ-: Святить-Освятить-Освящение.

Обратим внимание, что в этом корне имеется безударная гласная Я, а само слово можно ошибочно написать как свЕтой. Хотя подобная ошибка более характерна для существительных Освещение/Освящение, которые часто путают, несмотря на различное значение.

Проверить безударную гласную Я в слове Святой можно с помощью существительного свЯтки или существительным свЯтость.

2

В слове "святой" корнем будет свят. Под сомнением безударная гласная в корне Я

Таким образом подбираем однокоренные (родственные) слова, чтобы буква Я была под ударением.

Проверочными словами буду следующие:

- свят

- святость

- святки

- святцы

1

Святой, буква Я вызывает вопросы, по ошибке можно написать И ли Е, есть проверочное слово, которое нам буковку "Я" проверить и поможет - святость, еще такое слово - свят (он был свят),Я располагается в сильных позициях и отлично слышится.

1

Чтобы проверить безударную гласную в корне данного слова, нужно подобрать слово, в котором на нее будет падать ударение. В данном случае проверочным словом будет слово святость. Становится понятно, что в корне следует писать я.

1

Святой- проверочное слово должно быть с ударением на проверяемую гласную букву, например "свЯтость"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID