Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

"Однажды" выделяется запятыми или нет?

Искатель приключений 2000 [82.4K] более года назад

однажды обособляется или нет?

выделяется "однажды" запятыми?

4

Чтобы определить, слово однажды выделяется ли запятыми в предложении, вначале выясню, что оно является наречием, образованным от числительного "один":

один - однажды.

Это наречие в предложении отвечает на вопрос: когда?

Однажды мне позвонили по телефону и пригласили на встречу с поэтом.

Позвонили когда? однажды.

Слово "однажды" является членом предложения - обстоятельством времени.

Выделять его совершенно незачем, так как оно не является вводным словом, как и ряд слов:

буквально, авось, будто, вдобавок, в довершение, в конечном счёте, как раз, между тем и пр.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Специально выделять слово Однажды в предложении запятыми нет никакой необходимости. Слово Однажды оказывается наречием и потому не требует выделения запятыми.

Однажды я пришла домой и увидела полный разгром - кошки веселились

Он говорил, что однажды видел инопланетян.

В этих предложениях нет запятых, которые бы выделяли слово Однажды.

Но конечно, может возникнуть ситуация, когда после слова Однажды будет поставлена запятая, на общих для всех предложениях основаниях.

Например, если следом будет использован деепричастный оборот:

Однажды, ввязавшись в плохую историю, я долго думала, как мне быть.

Здесь запятая выделяет не слово Однажды, а деепричастный оборот.

1

Добрый день.

Слово однажды мы можем часто использовать в своих предложениях, а когда его пишем, то возникают дополнительные вопросы: нужно ли его обособлять?

Так как слово однажды относится к наречиям, то следовательно постановка дополнительных знаков не требует. Поэтому не ставим никаких дополнительных запятых перед словом однажды и после его.

1

Нет совершенно никаких оснований для того, чтобы выделять слово "однажды" запятыми) - ни до, ни после этого слова они не нужны. Обычно, если мы делаем паузу после слова, то и запятая там есть, но после слова "однажды" никакая пауза "не просится").

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..