Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

"Вот" выделяется запятыми или нет?

Genevieve [1.1K] 6 месяцев назад
категория: образование
1

Как правило, слово "вот" запятыми не выделяется, так как оно не является вводным словом.

Пример: Вот окончу я школу и буду поступать в институт.

Исключением может быть ситуация, когда оно используется для усиления основной мысли предложения или привлечения к нему внимания. Пример: Вот, я всегда тебе это говорила!

система выбрала этот ответ лучшим
0

Основное правило гласит, что "вот" не является вводным словом, значит, запятыми не отделяется и не выделяется.

НО, если частица "вот" стоит в начале или в конце предложения и выражает значение усилительно-утвердительное, то запятая ставится: Вот, всегда ты так! Я тебе это доказал, вот!

0

Слово "вот" не является вводным. Значит здесь нельзя применить правило выделения запятыми вводных слов. "Вот" - это указательная частица. Частицы запятыми не выделяются. Однако для усиления сказанного или привлечения внимания "вот" может отделятся запятой.

Вот, я была права.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID