Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

"Вот" выделяется запятыми или нет?

Новосибирск [2K] более года назад
категория: образование
2

Как правило, слово "вот" запятыми не выделяется, так как оно не является вводным словом.

Пример: Вот окончу я школу и буду поступать в институт.

Исключением может быть ситуация, когда оно используется для усиления основной мысли предложения или привлечения к нему внимания. Пример: Вот, я всегда тебе это говорила!

система выбрала этот ответ лучшим
4

Слово "вот" представляет собой частицу, которая указывает на что-либо, расположенное в границах видимости, а в разговоре оно часто сопровождается указательным жестом. Слово "вот" частенько путают с вводным словом, а потому выделяют его на письме запятыми. Поскольку эта частица не является вводным словом, то и обособлять её запятыми не следует.

Примеры:

Вот перед вами на столе лежат молоток, рубанок и тиски.

Вот в чем суть вопроса.

Вот так новость!

Исключение составляют лишь те случаи, когда частица "вот" выполняет усилительную роль.

Примеры:

Вот, получи все сполна!

Вот, теперь ты меня разозлила окончательно.

Я так и думал, вот.

3

Вот выделяется запятыми или нет, выясню, определив, к какой части речи принадлежит интересующее нас слово.

Вот мой дом.

Вот наше крылечко.

Вот твое задание.

Слово "вот" указывает на что-то.

Это указательная частица, которая не выделяется запятыми, как и многие частицы с разным значением, например:

Неужели это вы сами нарисовали?

Разве это лежало здесь?

Лучи солнца даже не осветили это укромное место.

Только дерево годится для этой поделки.

Слово вот не является вводным словом, поэтому не выделяется запятыми, как и множество слов:

буквально, даже, вдруг, подлинно, вон, ведь и пр.

3

"Вот" легко можно принять за вводное слово, но оно таковым не является. Поэтому обособление его на письме в общем случае не требуется.

Пример:

Мы вот уже который день ловим рыбу.

Но иногда (обычно в начале или в конце предложения) "вот" может быть выделено по смыслу и интонации, тогда запятая потребуется.

Пример:

Так я и знал, вот.

Вот, думай в следующий раз.

1
  • Вот моя школа, где я учился до девятого класса.
  • Вот с тех пор мы с ней и не общаемся.
  • Вот тогда он и решил поступать на медицинский факультет.

В большинстве случаев слово "вот" запятыми не выделяется. Это указательная частица.

Но в некоторых случаях "вот" запятыми выделяется. Это бывает, когда она играет роль усиления, утверждения.

• Вот, а ты хотела его купить.

1

Нет не выделяется, после слова "вот" может быть запятая, а выделять эту частицу запятыми не нужно.

"Вот", это не вводное слово, вводные слова выделяются запятыми, есть такое правило.

После слова "вот" ставится запятая если по смыслу это усилительно-утвердит­ельное предложение.

Вот, я же тебя предупреждала (предупреждал).

1

Основное правило гласит, что "вот" не является вводным словом, значит, запятыми не отделяется и не выделяется.

НО, если частица "вот" стоит в начале или в конце предложения и выражает значение усилительно-утвердительное, то запятая ставится: Вот, всегда ты так! Я тебе это доказал, вот!

1

Слово "вот" не является вводным. Значит здесь нельзя применить правило выделения запятыми вводных слов. "Вот" - это указательная частица. Частицы запятыми не выделяются. Однако для усиления сказанного или привлечения внимания "вот" может отделятся запятой.

Вот, я была права.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..