Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Надо ли выделять запятыми "в свою очередь"?

Genevieve [1.1K] 6 месяцев назад
категория: образование
3

В зависимости от контекста и синтаксической роли этого оборота он может обособляться или не выделяться запятыми.

• Если он используется в качестве вводного оборота со значением связи с предшествующим высказыванием, то выделяется запятыми или отделяется запятой:

• Если используется в качестве наречного словосочетания со значением "когда наступила очередь" и является членом предложения - обстоятельством, то запятые не ставятся:

система выбрала этот ответ лучшим
2

В свою очередь - это словосочетание в зависимости от его роли в контексте может как выделяться, так и не выделяться запятыми.

Если в предложении оно выступает в роли вводного словосочетания, которое указывает на течение мысли, на связь с предыдущим утверждением, тогда его следует выделить запятыми, например:

Выслушав меня очень внимательно, мой друг Пётр, в свою очередь, попросил у меня совета.

Вводное словосочетание можно изъять из простого предложения без ущерба для его смысла, что является доказательством того, что вводное словосочетание не является членом предложения и, значит, подлежит выделению запятыми.

Словосочетание в свою очередь может иметь обстоятельственное значение и быть связанным с глаголом-сказуемым, то есть оно является полноправным членом предложения, например:

Я поприветствовал его, и он в свою очередь крепко пожал мне руку.

В этом контексте словосочетание "в свою очередь" имеет значение "в ответ" и не является вводным. Запятые не нужны.

1

Добрый день.

Вы можете найти среди вводных сочетаний выражение "в свою очередь". А по правилам русского языка вводные словосочетания нужно обособлять. Поэтому при использовании в тексте словосочетание "в свою очередь" выделяем его запятыми.

Пример.

В свою очередь, я решил поступить по-другому.

Но можно найти предложения, в которых словосочетание "в спою очередь" не обособляется, так как является простым членом предложения.

0

Смотря какое значение имеет в тексте данное выражение.

1. Если словосочетание "в свою очередь" выступает в тексте связующим звеном между первой частью предложения и второй частью, то оно обособляется запятыми.

Например, "Город подразделяется на районы, которые, в свою очередь, поделены на улицы."

1. Если же словосочетание имеет прямое значение или выступает синонимом к выражениям "в ответ", "со своей стороны", то запятыми не обообособляется​.

Например: "Петя поздоровался с Машей. Она в свою очередь кивнула ему головой."

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID