Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

"Якобы" выделяется запятыми или нет?

Искатель приключений 2000 [75.1K] более года назад

Якобы выделяется ли запятыми?

якобы обособляется или нет?

Нужно ли выделять запятыми слово «якобы»?

9

Союз "якобы" отделяется запятой, а частица - нет.

Примеры:

1.Читая книги по астрономии, он узнал, якобы "черные дыры" являются входом в иные миры.

Никто не подумал бы, якобы сёстры не являлись родными.

2.Жители села Гилёво якобы что-то видели в небе, но предпочитали об этом не говорить.

Девочка якобы что-то знала, но притворялась, что не понимает заданных ей вопросов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Добрый день. Данное слово может выступать в предложение в качестве союза или частицы. Это принципиально важно, так как от этого зависит, нужно ли ставить запятую или нет. Давайте рассмотрим, что происходит в каждом отдельном случаи.

Когда в предложение слово якобы выступает в качестве союза, то в этом случаи необходимо выделять с одной стороны его запятой. Вот один из примеров такого предложения:

Когда слово якобы выступает в качестве частицы, которая:

То в таких случая выделение запятыми не требуется. Пример:

Поэтому важно определится в вашем тексте, что такое слово якобы, а затем уже ставить или не ставить запятую.

3

Слово "якобы", в идеале, не может быть в предложении вводным. Это положение говорит в пользу того, что запятые при "якобы" не нужны. Но на практике бывает и немного по-другому.

Якобы - частица.

Если "якобы" не представляет собой начало придаточного изъяснительного, то это модальная частица, которая "в одиночку" выражает сомнительность сказанного после неё (реже - до неё). Запятая в такой ситуации не ставится.

Например:

• "Вы, Матвей Матвеевич, делаете вид, что совсем якобы и не поняли, в чём дело".

Якобы - союз.

Данный книжный союз, с которого начинаются придаточные, сам по себе тоже никак не выделяется. Но запятая перед ним необходима, потому что главную часть в сложноподчинённых предложениях принято отделять от придаточных запятыми. Поскольку "якобы" находится на стыке между тем и другим, выделение непосредственно перед ним и оказывается.

Например:

• "Руслан разнёс слух, якобы его родители были известными профессорами".

Якобы - вводное слово.

В этом редком случае условие "в идеале" отменяется. Функция вводности слову "якобы" несвойственна. Но бывает, что автор передаёт речь человека, у которого "якобы" стало чуть-ли не паразитом. Нет другого пути, как отделение "якобы" от остальной мысли с двух сторон. Само слово при этом не означает ничего конкретного. Оно приобретает роль сверхмодальной связки и продолжает судьбу печально известного паразита "как бы".

Например:

• "Да я, якобы, не знаю, что и сказать-то".
3

И да, и нет.

Читая ваш вопрос, я понимаю что Вы, якобы, сомневаетесь, в том что якобы выделять слово "якобы" запятыми не всегда надо. Да, - не всегда надо. В одних случаях надо, в других - не надо. Пример - во втором предложении ответа.

2

Слово "якобы" может выступать в предложении как частица или как союз.

• Если речь идет о союзе, о тогда нужно поставить запятую перед "якобы".

Примеры предложений:

Мне приснилось, якобы у меня есть крылья, и я летаю.

Свидетель уверяет, якобы он ничего не видел.

Говорят, якобы в следующем году будет прибавка к зарплате.

Во всех предложениях союз "якобы" можно заменить на союз "что".

• Если речь идет о частице, то она не выделяется запятой, и ее нельзя заменить на союз "что".

Примеры предложений:

Моя подруга дала почитать якобы самую интересную книгу этого автора.

Он пришел на урок якобы посмотреть работу учеников в классе.

2

Слово "якобы" может как выделятся запятыми, так и наоборот, запятые не ставятся. Все зависит от того, какой частью речи является слово "якобы" в предложении. Если слово является союзом, то запятая необходима, а если слово является частицей, то никаких знаков препинания не ставится.

1

Если мы слово "якобы" можем без изменения смысловой нагрузки предложения заменить на слово "что", то перед нами находится союз, перед которым необходимо ставить запятую.

Если замену произвести нельзя, то есть слово "якобы" выступает частицей и несет смысл сродни слову "будто", то запятыми он не обрамляется.

0

В предложении слово "якобы" может выступать как союз и как частица.

В первом случае союз "якобы" отделяется запятой (перед союзом), при этом он синонимичен со словом "что". Пример употребления "якобы" как союза:

"Мальчику приснилось, якобы он стал летчиком, и у него есть свой самолет".

Во втором случае частица "якобы" не требует постановки знака препинания, употребляется она в том случае, когда в предложении есть место сомнению, неуверенности какого-либо положения. Например:

"Иванов отпросился уйти с уроков домой, потому что ему якобы стало плохо".

0

Вот примеры:

Он якобы не понял, что это все означало (когда это частица с оттенком сомнения, то запятой нет).

Им казалось, якобы их намерения тогда поняли как-то двояко (когда это союз, соединяющий части предложения, то поставим запятую).

Источник цитаты.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID