Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Где ставить запятую, сразу после слова или через пробел?

Bloom [5.6K] более месяца назад

Бывает что запятую ставят не сразу после последней буквы, а через пробел, да еще и после запятой пробел влепят. Или наоборот, ни каких пробелов не ставят, считают что запятая заменяет пробел. Тоже касается и точки. Тыкают эту точку кто как хочет. Можно увидеть точку не сразу после слова, а когда после последней буквы еще стоит пробел, а потом точка. Какие существуют на этот счет правила? Жесткие ли они или допускаются разно написания?

тэги: запятая
категория: образование
1

В машинописном тексте знаки препинания пишутся как и в рукописном.

Точка, запятая, двоеточие, точка с запятой нужно ставить сразу после последней буквы слова, а после знака препинания ставить пробел.

При написании тире пробелы ставятся с обеих сторон, а при написании дефиса пробелы не ставятся.

Когда в напечатанном тексте ставят лишние пробелы или не ставят нужные, то это сразу бросается в глаза.

Я работаю с текстом и всегда обращаю на такие вещи свое внимание.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

В Советском Союзе существовал Государственный Стандарт по оформлению документов, наверное, такой ГОСТ существует и сейчас. Согласно этому документу точка и запятая ставятся сразу после буквы, а затем ставится пробел и после запятой и после точки. Если человек часто оформляет документацию, то он замечает, как визуально лучше выглядит текст, на мой взгляд, когда люди придерживаются этих правил, то напечатанный текст выглядит эстетичней. К тому же можно посмотреть в любой книге, как набирается текст и расставляются знаки препинания и интервалы.

Bloom [5.6K]
Согласен, выглядит такой текст эстетичней и читается приятней. Когда знаки препинания расположены не правильно, лично я, даже нормально прочитать такой текст не могу. Глаз так и "цепляется" за неправильные точки, запятые и другие знаки препинания. Кстати мы забыли о других знаках, таких как вопросительных, восклицательных. А вот со знаками тире и дефисов - там история другая.  более месяца назад
ольген [35.2K]
Тире ставиться с пробелами с обеих сторон, а дефис - без оных. Вопросительные и восклицательные знаки, двоеточие и точка с запятой ставятся как и точка. Глаз у меня тоже "цепляется" за неправильно напечатанный текст.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID