Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Где ставить запятую, сразу после слова или через пробел?

Bloom [5.7K] 4 месяца назад

Бывает что запятую ставят не сразу после последней буквы, а через пробел, да еще и после запятой пробел влепят. Или наоборот, ни каких пробелов не ставят, считают что запятая заменяет пробел. Тоже касается и точки. Тыкают эту точку кто как хочет. Можно увидеть точку не сразу после слова, а когда после последней буквы еще стоит пробел, а потом точка. Какие существуют на этот счет правила? Жесткие ли они или допускаются разно написания?

тэги: запятая
категория: образование
1

В машинописном тексте знаки препинания пишутся как и в рукописном.

Точка, запятая, двоеточие, точка с запятой нужно ставить сразу после последней буквы слова, а после знака препинания ставить пробел.

При написании тире пробелы ставятся с обеих сторон, а при написании дефиса пробелы не ставятся.

Когда в напечатанном тексте ставят лишние пробелы или не ставят нужные, то это сразу бросается в глаза.

Я работаю с текстом и всегда обращаю на такие вещи свое внимание.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

В Советском Союзе существовал Государственный Стандарт по оформлению документов, наверное, такой ГОСТ существует и сейчас. Согласно этому документу точка и запятая ставятся сразу после буквы, а затем ставится пробел и после запятой и после точки. Если человек часто оформляет документацию, то он замечает, как визуально лучше выглядит текст, на мой взгляд, когда люди придерживаются этих правил, то напечатанный текст выглядит эстетичней. К тому же можно посмотреть в любой книге, как набирается текст и расставляются знаки препинания и интервалы.

Bloom [5.7K]
Согласен, выглядит такой текст эстетичней и читается приятней. Когда знаки препинания расположены не правильно, лично я, даже нормально прочитать такой текст не могу. Глаз так и "цепляется" за неправильные точки, запятые и другие знаки препинания. Кстати мы забыли о других знаках, таких как вопросительных, восклицательных. А вот со знаками тире и дефисов - там история другая.  4 месяца назад
ольген [36.5K]
Тире ставиться с пробелами с обеих сторон, а дефис - без оных. Вопросительные и восклицательные знаки, двоеточие и точка с запятой ставятся как и точка. Глаз у меня тоже "цепляется" за неправильно напечатанный текст.  4 месяца назад
комментировать
1

Запятая, двоеточие, точка с запятой, вопросительного и восклицательного знака ставится сразу после слова потом пробел. Это важно. Поисковики могут плохо искать неправильно напечатанный текст. На многих ресурсах требуют строгое выполнение этих правил.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID