Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Домашние животные делают людей добрее, или это "штамп" в сознании?

GOPSTOP [23.2K] 2 месяца назад

3

Я думаю, зависит, конечно, прежде всего от человека. Но знаю примеры тому, что это действительно так. Сначала нет особо трепетного отношения к животному, но потом, как начали жить вместе- море эмоций, рассказывают про то, какие смешные или трогательные ситуации у них периодически случаются. Удивляешься тому, как человек меняется, становится более чутким, мягким.

Поэтому "штампом" я бы это никак не назвала. Но и в то же время, должна быть оговорка на то, что человек не должен быть совсем уж черствым и равнодушным. Таких ничем не возьмешь. А животные сами по себе очень добрые. Те, кто имеет их дома, уж наверняка, знает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

И да и нет. Недаром говорят/и неоднократно в этом убеждался/, что животное похоже на своего хозяина. Если человек добр, то и к домашнему питомцу он относится с добром и питомец радует хозяина, отвечая добром же. Если хозяин зол, плох, то и питомец такой же. Даже если у хозяина явно не проявляются неприятные черты, то животное не обманешь. Причем питомец - то хозяина все равно любит, но это не делает хозяина лучше.

Милена [45.1K]
если бы похожесть хозяев на животных была правдой - у меня тяжелое раздвоение личности (и это только судя по собакам, а ведь у меня есть и другие питомцы))))  2 месяца назад
комментировать
0

штамп - человек не меняется в зависимости от наличия-отсутствия вокруг него домашних животных.

Человек, который изначально добрый может не заводить животных (для добрых людей комфорт и удобства тоже в приоритете... добрый вполне может быть ленивым), равно как и злой может иметь у себя десятки питомцев, но относится хорошо только к ним (а то и к ним не очень хорошо).

Связи наличия домашних животных с какими-то качествами человека нет (не выявлено).

Любителям домашних животных очень приятно думать, что они лучше тех, кто животных не любит, но это не так, они другие, но не лучше или хуже...

0

Наверное, хозяин питомца может стать добрее лишь в отношении породы, к которой относится его зверек.

В отношении людей любви не прибавляется. Вы попробуйте сделать замечание хозяину собаки, что выпускает ее без поводка в неположенном месте, столько нового о себе узнаете!

neolina [3.3K]
Живя в агрессивном обществе, люди просто уже привыкли защищаться, особенно те, кто раним. Все же, если человек любит животное, я склоняюсь к мысли, что он небезнадежен и нечто доброе в нем все еще живо. В принципе, знаю множество примеров того, как контакт с животными смягчает людей.  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID