Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как ребёнку помочь справиться со страхом?

Порозеро [1.2K] более месяца назад

Боится бабы яги, после прочтения сказки.

Василисонь­ка [29.8K]
А вы почитайте теперь ребятенку сказку Отфрида Пройслера "Маленькая Баба-яга" - там баба-яга совсем не страшная. Книга классная! Моим очень нравится, читаем-перечитываем и больше не боимся.  более месяца назад
комментировать
0

Почитайте ребенку сказку Отфрида Пройслера "Маленькая Баба Яга". Там Баба Яга вовсе не старуха, несмотря на свои 127 лет, а, скорее, озорная девчонка. Она очень хорошая и симпатичная. Думаю, чтобы помочь ребенку преодолеть страх, нужно познакомить его с такой Бабой Ягой. Кроме того, есть же сказки, где Баба Яга помогает главному герою ("Царевна-лягушка", "Марья Моревна", "Финист - ясный сокол").

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Превратить Бабу-Ягу из злой, страшной старухи, в нечто более доброе и симпатичное.

Сделать это очень просто.

1) Все дети любят рисовать - вместе вы можете "перекроить" восприятие ребёнка, нарисовав бабаёжку в новом образе, например, как-то так:

При этом проговаривайте вслух новые, добрые качества, которые таким образом закрепятся в памяти малыша.

2) Можно слепить её из пластилина, так же придав ей при этом максимально добрые черты лица.

3) И последний вариант - придумать свою сказку, где она предстанет в новом положительном образе, расскажите, что она решила измениться, хочет найти новых друзей, и ей нужна ваша помощь - дети очень чутко на это реагируют!

Можно даже объединить все эти способы, можно выбрать наиболее подходящий лично для Вас, главное смотреть на эту проблему глазами ребёнка, и тогда всё обязательно получится!

0

Следует дать ребенку понять, что он защищен от объекта его страха. Вы можете выдумать "защитника", или в его роли может выступить один из родителей. Донести данную информацию до ребенка так же рекомендуется в форме сказки или игры.

0

я знаю обычно что страх лечат страхом, когда боишься пауков возьми его в руку через не могу и держи, боишься высоты - прыгни с парашютом с инструктором, и т.д, по себе знаю что помогает.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID