Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Какие есть примеры "деревенских языков" кроме украинского?

i-peak [16K] 3 года назад

В беседе с некоторыми гражданами (не специалистами, но "интересующимися") из Российской Федерации можно услышать стереотипную фразу типа:

"Всегда когда сталкиваюсь с украинской мовой вижу что эта мова состоит из испорченного русского языка в стиле аля- глухая деревня."

Встречали ли вы аналогичные высказывания по отношению к другим языкам?

БУКВИЦА [74.9K]
Вы бы ещё русский назвали - "деревенским языком", а мнение ваших "интересующихся­", говорит об отсутствии у них понимания и узком Мышлении... Белорусский, польский, украинский и т.д. – это наречия (или диалекты) древнерусского языка...  3 года назад
А мне интересно [5.4K]
Не согласен, скорее так в основе белорусского, польского, украинского и т.д. лежат диалекты праславянского языка, которые объединившись и стали основой для выше перечисленных языков.  3 года назад
БУКВИЦА [74.9K]
А мне интересно [4.5K] Если ваш комментарий в мой адрес, то мне не нужно, ваше согласие или не согласие...мы не на собрании и не на голосовании...У вас свои:знание, понимание, Мышление,Образ Жизни, а у меня - совершенное другие..Оставайтесь при своём...  3 года назад
комментировать
8

Самый деревенский язык на свете, причём официально, - африкаанс. На нём разговаривают потомки белых поселенцев из той части Европы, где нынче находятся Нидерланды. Многие из этих людей говорили на брабантских и иных диалектах, которые не стали базой для формирования литературного нидерландского яз. Когда они ступили на африканскую землю, их связь с метрополией прервалась практически навсегда. Встречи с соотечественниками на останавливавшихся по пути в Китай кораблях происходили с перерывами во много месяцев, а живущие в глубинке вообще не видели никого из метрополии годами, вплоть до никогда.

Россия в англо-бурской войне поддерживала буров - потомков этих людей. Бур (boer) по-нидерландски и есть - крестьянин. Поэтому говорить он может лишь на деревенском языке. Вплоть до начала ХХ столетия африкаанс считался диалектом, а в нынешние времена голландцы называют его самым безобразным языком на свете (неофициально, конечно).

В этом прослеживается параллель с другими родственными языками, носители которых зачастую лишь собственный яз. считают пригожим и румяным, а соседские - гаденькими и липкими недоязыками. В Австро-Венгерской монархии полноценными яз. считали немецкий и, с некоторой натяжкой, венгерский, а все славянские яз. в список белых и пушистых не попадали. За не только формальное право пользоваться ими, но фактическое равноправие в их употреблении пришлось бороться, и развал империи не в последнюю очередь произошёл из-за желания спихнуть немцев с их языкового Олимпа.

Однако вернёмся в Африку. В 1925 г. африкаанс окончательно получил статус самостоятельного яз. В ознаменование 50-летнего юбилея этого события в 1975 г. был воздвигнут специальный монумент - такой огромный, что целиком попадает в кадр лишь издали или под странным углом

Памятник языку африкаанс

Африкаанс до сих пор сохраняет значительное сходство с его заморским предком, но за прошедшие века в его грамматике и лексике произошло немало изменений. Достойно владея "высокородным" голландским и приложив усилия, написанное на нём можно понять.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
i-peak [16K]
Правильно я понимаю, что вы, как и я, считаете, что деревенских языков нет? А африкаанс к "деревенским языкам" вы причислили из-за неудачного экзонима, если исходить из этого, то истинными христианами можно назвать, только русских крестьян)))  3 года назад
Удивительн­ая Рядом [471K]
Любой язык, не принимаемый истеблишментом, немедленно получает ярлык деревенского, поскольку крестьяне - самый далёкий от истеблишмента класс и обычно действительно пользуются им открыто. Тот же статус был у африкаанс, но он "уважать себя заставил", поскольку его носители просто решили, что их "деревенскость­" - нечто ценное, а не постыдное.  3 года назад
комментировать
9

Может и мой ответ не удовлетворит.

Есть у нас, в Краснодарском крае язык, называющийся «балачка». Даже буквари есть. Даже в школьную программу планировалось внести его изучение в бытность Ткачёва-губернатора

Когда-то балачка появилась при смешении русского и украинского языка. Если брать регионы, что непосредственно расположены на реках Кубань и Лаба, сколько себя помню, за 40 с лишних годков я этого языка не знала. На нём , в основном, говорят северные районы, такие как Каневской, Ленинградский, Щербиновский. Там, где районные центры не города, а станицы. Странно ранее было слышать подобный говор — на нём говорят и стар, и млад, молодёжь потом вылечивается, когда в города уезжать учиться или работать, потому как весьма по-деревенски выглядят. Сама настолько балачкой заразилась за 11 лет пребывания в Каневской, что, приезжая на малую родину Усть-Лабинск, глазами хлопаю со стыда,непроизвольно при разговоре переходя на балачку. Вот, послухайте, шо вони бачут:

Вот так звучит наша балачка, возможно и нужно её возрождать, но стоит ли? Помню, как родители сильно возмущались, когда этот предмет, такой, как «балачка» в качестве исторического шедевра, хотели ввести в общеобразовательную программу. Даже Атамань построили для её продвижения. Вообще-то удивительный комплекс — каждый курень рассказывает о каждом районе Краснодарского края, вот там и место этой балачке.

Если ранее на этом языке говорили все, то сейчас на нём разговаривают в глубинке и артисты фольклорных ансамблей, т.е. время сделало этот язык чисто хуторским и станичным, а значит — деревенским, если говорить на диалекте Центральной России.

9

Да не обидятся на меня коми-пермяки, но думаю, что их язык, который так и называется коми-пермяцким можно отнести к так называемым деревенским.

Высказываний в стиле "глухая деревня" про данный язык я не слышал, но отношу данный язык к деревенским потому что в большом городе вы его вряд ли услышите, только, если кто-то из родственников будет разговаривать по телефону или на кухне. Собственно, не многие люди и вспомнят, что Пермский край появился только в 2005 году, а до этого был референдум по итогам которого люди проголосовали за объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.

Коми-пермяцкий язык, хоть и не такое большое количество владеет им, не так однороден, даже у него есть несколько наречий, что уж говорить о всех народах большой России.

Разоблачит­ель [28K]
насколько мне известно, народ коми состоит из двух субэтносов-коми-пермяки и зыряне. почему только пермяцкий диалект вы относите к "деревенским­"?  3 года назад
Davids [52.7K]
Потому что общался с коми-пермяками и сам, можно сказать, на половину являюсь коми-пермяком, с коми-зырянам не общался поэтому и не могу судить о том где как и кто на этом языке общается.  3 года назад
комментировать
6

Вообще то речь "а ля глухая деревня" во все времена называлась фольклором.

Дело в том, что история и становление любого государства связаны не со столицами и областными центрами, а как раз с глухими деревнями. Именно здесь, в деревенской глуши в старинных сказаниях, напевах, былинах кроются истоки национальной идентичности, народные корни, неизвестные раритеты.

Лично я столкнулся с очень интересными казачьими песнями (времён похоже от Степана Разина и позже) в Поволжье. Со своими не всегда понятными словами, с какими то причитаниями, переплясом и дикими выкриками. И всё это исполняется полной грудью свободно и потому очень громко и напевно. Признаюсь честно, завораживает. А иногда и мороз по коже пробегает.

Кстати украинский язык тоже не однозначный. На Западной Украине многие слова имеют австрийские и польские корни. И западноукраинский акцент не всегда поймёт классический украинец из Киева. А есть еще карпатские наречия гуцулов, боек, свой говор у русин и мадьяр в Закарпатье, у буковинцев в Черновцах. Я вообще поражаюсь как можно все национальности и народности Украины грести под одну гребёнку. А какой богатейший песенный фольклор там, какие напевы, какие тексты...

ЛюбИте свою страну, её истоки, речь, предков. Уважайте деревенских людей и их наречия. Они это заслужили тяжелейшим трудом и серьёзнейшими испытаниями. То что пришлось пережить русским (украинским сейчас) сёлам от поляков и австрийцев словами не передать.

i-peak [16K]
Согласен почти со всем, что вы написали, но...
1. Вы не ответили на вопрос "Какие есть примеры "деревенских языков?"
2. Польские и НЕМЕЦКИЕ корни имеют многие слова как в русском, так и в литературном украинском.
3. Классический украинец не поймет лишь выходца из Закарпатья (гуцулы, бойки, лемки и т.д.). Если посмотрите на карту, это узкая полоска, а западная Украина это чуть ли не 3 часть страны)))
 3 года назад
Евгений 49 [137K]
1. Как же не ответил, а пример "деревенского языка в Поволжье"?
2. А вы послушайте Фариан из Львова, Сашко из Ровно (в записи). И не только про политику, а и в быту. И многое станет ясно.
3. Я веду речь о бытовом языке а не о литературном. К примеру "файно", "когут", перепрошую"....
 3 года назад
i-peak [16K]
два слова? Да хоть двести! Есть такое понятие контекст, слышали?)) Файно, когут в Ровно не говорят. У Фарион красивый литературный украинский язык, можно придраться к ударениям в НЕКОТОРЫХ словах, также она использует нормы правописания 1927 года, всего лишь.
О Повольже вы писали в контексте народного творчества))
 3 года назад
Евгений 49 [137K]
"Деревенский язык" - это и есть народное творчество.  3 года назад
комментировать
4

Не буду об украинском - не мне судить1

Но, по любознательности, составил словарик бытового языка одного их районов Псковской области (300км от Ленинграда, 160 км- от Пскова)1950-х-1960-х годов...

Так вот - 720 слова( сколько смог вспомнить через много лет) не совпадали с бытовым ленинградским ( близким литературному), не говоря о расстановке ударений , построений предложений , "а-канья" и "ц-оканья" и мама неделю -другую после лета в деревне заново учила меня правильно говорить- считала стыдным , что сын учительницы, правда математики , и морского офицера говорит на непонятном для окружающих языке(русско- псковском).

Часто отпуск провожу там же, разницы между говором местных и петербуржцев уже нет! Никаких местных особенностей!

3

Ещё 100 лет назад, до эпохи радио и телевидения, практически в каждой области Российской империи был свой "язык", довольно сильно отличающийся от литературного русского языка - так что с непривычки понимались подобные диалекты с большим трудом. Тогдашний "малороссийский язык" мало чем отличался от подобных провинциальных диалектов собственно России. Пример Пскова с его аканьем и цоканьем (фирменное "Цаво нада?") уже приводили. Я могу сказать, что в Поволжье говорили так, что москвичи и питерцы мало что могли понять. И на этом фоне будущая украинская дер.мова не была чем-то уникальным. Уникальным было скорее то упорство, с которым её насыщали искусственной лексикой за последние 100 лет, чтобы из сельских диалектов сделать язык, сильно дистанцирующийся от русского литературного. Как говорится, эту бы энергию - да в мирных целях. Но вместо этого были рождены такие шедевры, как "выныщувач-перехоплювач".

2

Называть украинский или почти любой другой язык деревенским - это странно. Как можно назвать деревенским тот язык, на котором говорит целая страна, в состав которой входят не только деревни?

Возможно, выражение «деревенский язык» появилось потому, что в свое время, когда еще не все были грамотными, грамотность больше распространялась именно в городах, а потом уже в сельской местности. Вариант другой: в приграничных районах смешиваются языки стран-соседей, это больше заметно в сельской местности, чем в городах. Аналогично и в случае, когда в стране большинство населения одинаково часто пользуются двумя или более языками. В любом случае получившийся гибрид сложно назвать отдельным языком. Скорее, диалектом, говором или еще как-то, я не силен в языковедческих терминах. Например, около границы России с Украиной, а также в самой Украине распространена смесь русского и украинского языков, называемая суржик. Поскольку городские россияне в большинстве своем не знают украинский язык, то и суржик понять им бывает трудно. Однако кто вырос среди говорящих на суржике или и на русском, и на украинском, таким образом пытаются сблизить эти языки и получить что-то вроде одного усредненного. Похожая ситуация и около Беларуси. Русско-белорусскую помесь иногда называют трасянкой.

2

Кстати, мне не совсем понятно, на какой вопрос надо отвечать: то-ли на вопрос в заголовке, либо - вопрос в тексту. Попробую по-порядку.

На первый вопрос ответа нет, ввиду его некорректности - для того, чтобы на него ответить, нужно признать содержащееся в нём утверждение о том, что какие-то ментально ретардованные или, выражаясь нормальным русским языком, умственно отсталые лица отстаивают мнение о "деревенскости" украинского языка, который, с какого-то перепугу, именуется ещё и "мовой". Бог миловал, никогда ничего подобного не слышал...

На второй вопрос ответить легко, никогда о каком-либо языке подобное утверждение, в своём кругу общения, тоже не слышал...

Возникает вопрос, на который я, по-видимому, как обычно получу известие, что я нарушил какой-то там пункт правил: К чему нужен подобный вопрос, куда он ведёт? К каким-то провоцирующим комментариям? Или просто, чтобы что-нибудь спросить? Как-то так...

2

Таких языков и наречий просто "море"! Что стоит одно только бесермянское наречие - смесь удмуртского языка с языком народа коми. Вот только приведенная "стереотипнная" фраза таковой не является, от нее сильно пахнет национал-шовинизмом.

А мне интересно [5.4K]
Не спорю, шовинизмом пахнет еще как. Стоит на mail.ru задать вопрос об украинском языке, через 10 мин у вас будет целая пачка таких стереотипов  3 года назад
ruyandex [41K]
А в прыжка х на майдане Вы видели и видите только евродемократию или, может быть еще что-то*? Причем здесь шовинизм? Украинская мова - это и есть говор. В каждом селе раньше свой говор. Только полицейскими репрессивными мерами этот говор можно внедрять в жизнь, как сделали это с украинской мовой. Сначала большевики, потом вот у них появились последователи - антибольшевики- бандеровцы, а методы, что у одних, что у других...  3 года назад
комментировать
1

Нет такого понятия "деревенский язык". То есть каждый человек может выдумать свое определение для какого-либо понятия, но это еще не дает ему право на существование. А есть такое понятие - "диалект": местный вариант какого-либо языка. Диалект может вырасти в язык в процессе развития. Например, когда-то древнеславянский язык был единым, потом местные диалекты его, развиваясь каждый по отдельности, все более расходились и превратились в отдельные языки.

"Деревенские" диалекты, то есть сохранившиеся в отдаленных изолированных местностях - это, как правило, более древние оригинальные формы языка, законсервированные временем в силу именно изолированности. Такие диалекты имеют культурно-историческ­ую ценность как источники историко-этнографиче­ского материала. Сохранение слов и выражений такого языка - достойное дело.

При развитии связей между местностями различие диалектов нивелируются. А с развитием средств массовой информации отмирание редких диалектов - дело решенное. Искусственно навязывать массовое изучение диалекта, при том, что население на нем не говорит - бессмысленно. Даже если перевести на диалект средства массовой информации, народ будет все равно говорить на том языке, на котором его понимает окружение. Этому есть масса исторических примеров.

0

деревенскими или сельскими языками, называют языки не имеющие научной, технической, культурной терминологии. Это языки отражают только бытовой уровень крестьян ,связанный, с полем, лесом, скотом, домом, семьей и т.п.

Поэтому когда создавали украинский язык, то естественно возникла проблема с научно технической терминологией, поэтому эти слова пришлось брать или из польского, или придумывать свои собственные.

Аналогичным сельским языком можно назвать и белорусский. они собственно до сих пор и существуют, на Украине называется - суржик, а в Белоруссии - трасянка.

Павел Колосов [-51]
Заимствование дикие у них. Особенно i.  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..