Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Какие есть примеры "деревенских языков" кроме украинского?

i-peak [14K] 2 месяца назад

В беседе с некоторыми гражданами (не специалистами, но "интересующимися") из Российской Федерации можно услышать стереотипную фразу типа:

"Всегда когда сталкиваюсь с украинской мовой вижу что эта мова состоит из испорченного русского языка в стиле аля- глухая деревня."

Встречали ли вы аналогичные высказывания по отношению к другим языкам?

БУКВИЦА [21.2K]
Вы бы ещё русский назвали - "деревенским языком", а мнение ваших "интересующихся", говорит об отсутствии у них понимания и узком Мышлении... Белорусский, польский, украинский и т.д. – это наречия (или диалекты) древнерусского языка...  2 месяца назад
А мне интересно [5.2K]
Не согласен, скорее так в основе белорусского, польского, украинского и т.д. лежат диалекты праславянского языка, которые объединившись и стали основой для выше перечисленных языков.  более месяца назад
БУКВИЦА [21.2K]
А мне интересно [4.5K] Если ваш комментарий в мой адрес, то мне не нужно, ваше согласие или не согласие...мы не на собрании и не на голосовании...У вас свои:знание, понимание, Мышление,Образ Жизни, а у меня - совершенное другие..Оставайтесь при своём...  более месяца назад
комментировать
6

Самый деревенский язык на свете, причём официально, - африкаанс. На нём разговаривают потомки белых поселенцев из той части Европы, где нынче находятся Нидерланды. Многие из этих людей говорили на брабантских и иных диалектах, которые не стали базой для формирования литературного нидерландского яз. Когда они ступили на африканскую землю, их связь с метрополией прервалась практически навсегда. Встречи с соотечественниками на останавливавшихся по пути в Китай кораблях происходили с перерывами во много месяцев, а живущие в глубинке вообще не видели никого из метрополии годами, вплоть до никогда.

Россия в англо-бурской войне поддерживала буров - потомков этих людей. Бур (boer) по-нидерландски и есть - крестьянин. Поэтому говорить он может лишь на деревенском языке. Вплоть до начала ХХ столетия африкаанс считался диалектом, а в нынешние времена голландцы называют его самым безобразным языком на свете (неофициально, конечно).

В этом прослеживается параллель с другими родственными языками, носители которых зачастую лишь собственный яз. считают пригожим и румяным, а соседские - гаденькими и липкими недоязыками. В Австро-Венгерской монархии полноценными яз. считали немецкий и, с некоторой натяжкой, венгерский, а все славянские яз. в список белых и пушистых не попадали. За не только формальное право пользоваться ими, но фактическое равноправие в их употреблении пришлось бороться, и развал империи не в последнюю очередь произошёл из-за желания спихнуть немцев с их языкового Олимпа.

Однако вернёмся в Африку. В 1925 г. африкаанс окончательно получил статус самостоятельного яз. В ознаменование 50-летнего юбилея этого события в 1975 г. был воздвигнут специальный монумент - такой огромный, что целиком попадает в кадр лишь издали или под странным углом

Памятник языку африкаанс

Африкаанс до сих пор сохраняет значительное сходство с его заморским предком, но за прошедшие века в его грамматике и лексике произошло немало изменений. Достойно владея "высокородным" голландским и приложив усилия, написанное на нём можно понять.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
i-peak [14K]
Правильно я понимаю, что вы, как и я, считаете, что деревенских языков нет? А африкаанс к "деревенским языкам" вы причислили из-за неудачного экзонима, если исходить из этого, то истинными христианами можно назвать, только русских крестьян)))  более месяца назад
Удивительн­ая Рядом [250K]
Любой язык, не принимаемый истеблишментом, немедленно получает ярлык деревенского, поскольку крестьяне - самый далёкий от истеблишмента класс и обычно действительно пользуются им открыто. Тот же статус был у африкаанс, но он "уважать себя заставил", поскольку его носители просто решили, что их "деревенскость" - нечто ценное, а не постыдное.  более месяца назад
комментировать
8

Может и мой ответ не удовлетворит.

Есть у нас, в Краснодарском крае язык, называющийся «балачка». Даже буквари есть. Даже в школьную программу планировалось внести его изучение в бытность Ткачёва-губернатора

Когда-то балачка появилась при смешении русского и украинского языка. Если брать регионы, что непосредственно расположены на реках Кубань и Лаба, сколько себя помню, за 40 с лишних годков я этого языка не знала. На нём , в основном, говорят северные районы, такие как Каневской, Ленинградский, Щербиновский. Там, где районные центры не города, а станицы. Странно ранее было слышать подобный говор — на нём говорят и стар, и млад, молодёжь потом вылечивается, когда в города уезжать учиться или работать, потому как весьма по-деревенски выглядят. Сама настолько балачкой заразилась за 11 лет пребывания в Каневской, что, приезжая на малую родину Усть-Лабинск, глазами хлопаю со стыда,непроизвольно при разговоре переходя на балачку. Вот, послухайте, шо вони бачут:

Вот так звучит наша балачка, возможно и нужно её возрождать, но стоит ли? Помню, как родители сильно возмущались, когда этот предмет, такой, как «балачка» в качестве исторического шедевра, хотели ввести в общеобразовательную программу. Даже Атамань построили для её продвижения. Вообще-то удивительный комплекс — каждый курень рассказывает о каждом районе Краснодарского края, вот там и место этой балачке.

Если ранее на этом языке говорили все, то сейчас на нём разговаривают в глубинке и артисты фольклорных ансамблей, т.е. время сделало этот язык чисто хуторским и станичным, а значит — деревенским, если говорить на диалекте Центральной России.

steppe [11.2K]
Мультфильм на украинском языке с некоторыми особенностями, странно что сами казаки позиционируют свой язык как что-то отдельное от украинского)) В передаче НТВ "сейчас этот диалект понятен немногим..." украинцам смешно))  более месяца назад
Istvuda Witch [143K]
Это не украинский диалект и тем более не язык, это кубанская балачка, при чём со своим алфавитом...И ни один из кубанских казаков не отрицает своего украинского прошлого. Мой хутор называется Херсонский, так как родоначальники его с Херсона. Может вам , современным украинцам и смешно, но нам, помнящих историю, точно не до хохота.  более месяца назад
steppe [11.2K]
Вы не поняли, смешно, потому что ваши корреспонденты говорят о нем как об одном из русских говоров, который практически не понятен носителю русского языка, при этом его свободно понимает носитель украинского языка (конечно, за исключением некоторых местных диалектных слов). Забавно какой акцент сделали, мол не дай боже учить его обязательной программе, только факультативно...
Да, для вас это не язык и тем более не украинский, для вас один из русских диалектов, но мне пока сложно это понять, зная, что предки кубанцев выходцы из запорожской сечи, но вам виднее. Хорошо хоть язык украинских мигрантов в Канаде не называют "канадским спичем" и не открещиваются от своих корней)))
 более месяца назад
комментировать
5

Вообще то речь "а ля глухая деревня" во все времена называлась фольклором.

Дело в том, что история и становление любого государства связаны не со столицами и областными центрами, а как раз с глухими деревнями. Именно здесь, в деревенской глуши в старинных сказаниях, напевах, былинах кроются истоки национальной идентичности, народные корни, неизвестные раритеты.

Лично я столкнулся с очень интересными казачьими песнями (времён похоже от Степана Разина и позже) в Поволжье. Со своими не всегда понятными словами, с какими то причитаниями, переплясом и дикими выкриками. И всё это исполняется полной грудью свободно и потому очень громко и напевно. Признаюсь честно, завораживает. А иногда и мороз по коже пробегает.

Кстати украинский язык тоже не однозначный. На Западной Украине многие слова имеют австрийские и польские корни. И западноукраинский акцент не всегда поймёт классический украинец из Киева. А есть еще карпатские наречия гуцулов, боек, свой говор у русин и мадьяр в Закарпатье, у буковинцев в Черновцах. Я вообще поражаюсь как можно все национальности и народности Украины грести под одну гребёнку. А какой богатейший песенный фольклор там, какие напевы, какие тексты...

ЛюбИте свою страну, её истоки, речь, предков. Уважайте деревенских людей и их наречия. Они это заслужили тяжелейшим трудом и серьёзнейшими испытаниями. То что пришлось пережить русским (украинским сейчас) сёлам от поляков и австрийцев словами не передать.

i-peak [14K]
Согласен почти со всем, что вы написали, но...
1. Вы не ответили на вопрос "Какие есть примеры "деревенских языков?"
2. Польские и НЕМЕЦКИЕ корни имеют многие слова как в русском, так и в литературном украинском.
3. Классический украинец не поймет лишь выходца из Закарпатья (гуцулы, бойки, лемки и т.д.). Если посмотрите на карту, это узкая полоска, а западная Украина это чуть ли не 3 часть страны)))
 более месяца назад
Евгений 49 [18.3K]
1. Как же не ответил, а пример "деревенского языка в Поволжье"?
2. А вы послушайте Фариан из Львова, Сашко из Ровно (в записи). И не только про политику, а и в быту. И многое станет ясно.
3. Я веду речь о бытовом языке а не о литературном. К примеру "файно", "когут", перепрошую"....
 более месяца назад
i-peak [14K]
два слова? Да хоть двести! Есть такое понятие контекст, слышали?)) Файно, когут в Ровно не говорят. У Фарион красивый литературный украинский язык, можно придраться к ударениям в НЕКОТОРЫХ словах, также она использует нормы правописания 1927 года, всего лишь.
О Повольже вы писали в контексте народного творчества))
 более месяца назад
Евгений 49 [18.3K]
"Деревенский язык" - это и есть народное творчество.  более месяца назад
комментировать
3

Да не обидятся на меня коми-пермяки, но думаю, что их язык, который так и называется коми-пермяцким можно отнести к так называемым деревенским.

Высказываний в стиле "глухая деревня" про данный язык я не слышал, но отношу данный язык к деревенским потому что в большом городе вы его вряд ли услышите, только, если кто-то из родственников будет разговаривать по телефону или на кухне. Собственно, не многие люди и вспомнят, что Пермский край появился только в 2005 году, а до этого был референдум по итогам которого люди проголосовали за объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.

Коми-пермяцкий язык, хоть и не такое большое количество владеет им, не так однороден, даже у него есть несколько наречий, что уж говорить о всех народах большой России.

Разоблачит­ель [24.7K]
насколько мне известно, народ коми состоит из двух субэтносов-коми-пермяки и зыряне. почему только пермяцкий диалект вы относите к "деревенским"?  2 недели назад
Davids [43.7K]
Потому что общался с коми-пермяками и сам, можно сказать, на половину являюсь коми-пермяком, с коми-зырянам не общался поэтому и не могу судить о том где как и кто на этом языке общается.  2 недели назад
комментировать
3

Не буду об украинском - не мне судить1

Но, по любознательности, составил словарик бытового языка одного их районов Псковской области (300км от Ленинграда, 160 км- от Пскова)1950-х-1960-х годов...

Так вот - 720 слова( сколько смог вспомнить через много лет) не совпадали с бытовым ленинградским ( близким литературному), не говоря о расстановке ударений , построений предложений , "а-канья" и "ц-оканья" и мама неделю -другую после лета в деревне заново учила меня правильно говорить- считала стыдным , что сын учительницы, правда математики , и морского офицера говорит на непонятном для окружающих языке(русско- псковском).

Часто отпуск провожу там же, разницы между говором местных и петербуржцев уже нет! Никаких местных особенностей!

2

Ещё 100 лет назад, до эпохи радио и телевидения, практически в каждой области Российской империи был свой "язык", довольно сильно отличающийся от литературного русского языка - так что с непривычки понимались подобные диалекты с большим трудом. Тогдашний "малороссийский язык" мало чем отличался от подобных провинциальных диалектов собственно России. Пример Пскова с его аканьем и цоканьем (фирменное "Цаво нада?") уже приводили. Я могу сказать, что в Поволжье говорили так, что москвичи и питерцы мало что могли понять. И на этом фоне будущая украинская дер.мова не была чем-то уникальным. Уникальным было скорее то упорство, с которым её насыщали искусственной лексикой за последние 100 лет, чтобы из сельских диалектов сделать язык, сильно дистанцирующийся от русского литературного. Как говорится, эту бы энергию - да в мирных целях. Но вместо этого были рождены такие шедевры, как "выныщувач-перехоплювач".

i-peak [14K]
Сергей, а смысл писать еще раз об украинском, который был приведен, как пример, и не ответить на вопрос "Какие есть примеры "деревенских языков?"  более месяца назад
Ракитин Сергей [265K]
Я же говорю - берем любой диалект - от говора псковских скобарей до казачьего гутара - и вот Вам пример "деревенского языка". Калининградский Полищук, наверняка, рассказал бы о полесском диалекте, который и не белорусский, и не украинская мова, а что-то среднее.  более месяца назад
i-peak [14K]
Я говорил о языке, а не о говоре и диалекте. Русский, как и украинский возникли из диалектов праславянского языка.  более месяца назад
Ракитин Сергей [265K]
А малороссийский и был 100 лет назад диалектом, который искусственно превратили в язык.  более месяца назад
комментировать
0

Таких языков и наречий просто "море"! Что стоит одно только бесермянское наречие - смесь удмуртского языка с языком народа коми. Вот только приведенная "стереотипнная" фраза таковой не является, от нее сильно пахнет национал-шовинизмом.

А мне интересно [5.2K]
Не спорю, шовинизмом пахнет еще как. Стоит на mail.ru задать вопрос об украинском языке, через 10 мин у вас будет целая пачка таких стереотипов  2 месяца назад
ruyandex [26.2K]
А в прыжка х на майдане Вы видели и видите только евродемократию или, может быть еще что-то*? Причем здесь шовинизм? Украинская мова - это и есть говор. В каждом селе раньше свой говор. Только полицейскими репрессивными мерами этот говор можно внедрять в жизнь, как сделали это с украинской мовой. Сначала большевики, потом вот у них появились последователи - антибольшевики- бандеровцы, а методы, что у одних, что у других...  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID