Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Увольнение с совместительства. Нужно ли предупреждать заранее? За сколько?

Polinka2015 [69.5K] более месяца назад
2

Для совместителей есть только одно особое основание увольнения - прием на это место основного работника (статья 288 Трудового кодекса).

Кроме того для сотрудников, работающих по совместительству, применимы и все остальные статьи увольнения, обозначенные в 13 главе ТК. В частности это касается и увольнения по собственному желанию.

Соответственно совместитель обязан предупредить руководство о своем предстоящем уходе из компании за 14 дней (календарных, то есть считаем и выходные), а если он еще на испытательном сроке - то всего лишь за 3 дня до увольнения. Впрочем, если ему удастся договориться с работодателем, уволиться можно и ранее этого периода.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

О любом увольнении следует предупреждать заранее, независимо от того, требуют от вас отработки или нет. Ведь в тот промежуток времени, между написанием вами заявления и непосредственным увольнением, кадровик способен найти новую штатную единицу: рабочее место не будет пустовать и часть ваших обязанностей не "повесят" на ваших коллег.

За сколько? - Когда вы окончательно определитесь с выбором.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID