Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как называть самку собаки кроме "самка собаки", если с...ка на БВ нельзя?

Adgjmp [102K] более месяца назад
Андреева Ольга [200K]
Можно, если слово употребляется в значении именно самка семейства псовых. Пример:
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/332006-suka-ne-podpuskaet-kobelj­­­a-vo-vremja-techkichto-delat.html
 более месяца назад
Adgjmp [102K]
Нет нельзя. Я только сегодня отвечал на вопрос и написал "литературное слово с......а означает самку собаки" и система не приняла ответ. Я написал "с......а-ми" и такой не приняла. Отсюда и вопрос, хотя в вопросе на который дал ответ фигурирует данное слово. В принципе в профиле можете увидеть второй ответ и дать тоже ответ с литературным значением. Увидите реакцию системы. Видать раньше можно было.  более месяца назад
комментировать
6

Этот вопрос я себе задала первый раз, когда привезли в дом мою первую собаку.

На вопрос в клубе я вначале растерялась, но потом пришло слово, которое меня вполне устраивает -"девочка". И что интересно, оказывается среди владельцев собак это широко распространено- "девочка" и "мальчик".

Вот так и в вопросах-ответах на БВ можно говорить- собака девочка, собака мальчик. Другого варианта я лично не вижу.)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Надо вещи называть своими именами. Самка собаки всегда называлась сукой, даже тогда, когда ещё не было БВ и в помине, да и не простыми людьми, а великими, например, такими как Александр Сергеевич Пушкин. Вот его цитата из "Дубровского".

Edgar Metzengers­tein [21.3K]
Странно, а я вчера писал про кобелей и сук в самом собачьем смысле, так система не пропустила. Только кобелей пропустила, отдельно.  более месяца назад
комментировать
2

Собачка. Моя собачка и мой песик. Я думаю, такое название всем людям будет понятно, а если будет непонятно, то люди переспросят. Можно конечно называть и собачка-девочка и собачка-мальчик, но так, по моему, короче. Псуля.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID