Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему зимой так хочется залечь в берлогу?

Наталья Ю [112K] более месяца назад

В переносном смысле, конечно, - никуда не выходить из дома, сидеть сутками в интернете, ни с кем ни общаться, дремать иногда.

2

У многих людей зимой затихают их любимые хобби. Покрываются льдом естественные водоёмы, нет больше тёплых безветренных романтических вечеров, спят сады и огороды, свежий воздух становится всё более дозированным. Зима пробирается даже в квартиры и морозит стены снаружи, как будто говоря:

- Нет, вы не обманите меня, я проберусь к вам и заморожу!

Поэтому людям то ли зябко, то ли дрёмно, то ли грустно. Особенно неторопливо и уныло может проходить самое начало зимы, когда кажется, что это время года будет бесконечным.

Человек как дитя природы, хочет поспать вместе с ней. В детстве я мечтала найти большой сугроб, проделать в нём вход внутрь, оборудовать там маленькую уютную комнатку, надышать, чтобы было тепло, и потихоньку сидеть там и читать при свете какой-нибудь лучины. Зная, что никто не проберётся ко мне и не нарушит моих литературных бдений. :)

Нечто подобное может происходить со мной и сейчас. Я нахожусь под одеялом и визуализирую в сознании тот сугроб, ту замечательную снежную каморку, которая словно говорит:

- Спи, спи, спи...

_

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Это желание возникает у многих в это время года. На улице мороз, заставляющий надевать неудобную одежду, создающий опасную ситуацию, связанную с гололёдом, падением сосулек и снега с крыш. Также неприятно быстрое прохождение дня, и раннее наступление темноты. Но именно это рождает желание поскорее вернуться в свою "берлогу" и насладиться её уютом. А возможно, у вас очень уютный дом, и это ещё больше добавляет желание в нём остаться и никуда не выходить, особенно зимой.

1

Я тоже люблю зимой сидеть в тепле, укутавшись в плед, пить чай с лимоном и медом. На улицу выходить только по необходимости, например, на работу. Почему так происходит... Холодно! Брррр. Организм требует тепла и уюта. Хотя, есть люди, которые просто обожают зиму и активный отдых на свежем морозном воздухе. Увы, я не из их числа( Так что все зависит от человека, его характера и особенностей организма.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID