Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как писать украинскую женскую фамилию с окончанием "-ська/цька" на русском?

zz [1.4K] 4 месяца назад

Вот часто бывает такое, фамилия в паспорте Вишневецька, а на русском пишут Вишневецкая (Коцюбинська - Коцюбинская, Виговська -Выговская).

Фамилии и имена ведь не переводятся, а просто транслитерируются... Так почему в этом случае перевод сплошь и рядом? Я понимаю это как бы аналоги, но все же...

1

Безграмотность работников паспортного стол оставляет желать лучшего.

Я приведу один простой пример на примере всеми любимого фильма "Ирония судьбы, или с легким паром". Есть там героиня - Наденька. Так вот, эту Наденьку играет польская актриса Барбара Брыльска. Почему же ее фамилию никто не исправляет? Потому что тот, кто исправил бы, получил бы по шапке.

А вот с обычными людьми все просто. Как захотим - так и пишем. Таков лозунг работников паспортного стола.

У моей знакомой фамилия Лебедь. Так вот, в ее паспорте написано так: Лебедь, а в некоторых документах на украинском языке вторую букву е пишут либо украинскую, либо вообще изменяют на украинскую i. А все это от безграмотности.

1

Простите меня за прямоту, но это просто не компетентность тех девушек, которых набрали в паспортные столы и в АВИЗО. Допустим фамилия Франциська(на украинском), на русском она должна быть записана как Францыська. Было такое: у одного записано Лелека(по украински) а записали в загранпаспорте как Лелека, а у жены Лелека(по украински) записали в загранпаспорте как Аист. Очень часто сталкивалась с подобным безобразием, когда от предприятия направляли сотрудников нашего предприятия на стажировку за границу. А одинаковую фамилию мужа и жены, в АВИЗО, записывали по разному в загранпаспортах, а потом, у них были проблемы на таможне. Причем не за рубежом, а в Борисполе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID