Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Откуда пошло выражение "выдать на гора"?

Дигер [470] более месяца назад

И почему как-то по нерусски - "На гора".Если уж и говорить,то "на гору".

тэги: выражение
категория: образование
2

Рудники в основном начинали свою проходку в основании какой либо горы. Шахты, шурфы и переходы, петляя спускались в низ, разрабатывая породу. Порода поднималась на верх, к выходу из шахты, а буквально из под земли на гору.

Когда произошло перефразирование выражения "на гору" в наречие "на-гора", точно не ясно. Но то что это родилось в профессиональной лексике шахтеров, это точно. Именно в их среде начали говорить "..выдать на-гора", "..выйти на-гора"

Видимо, на форму употребления слово "гора" повлияло веяние кого либо из местных наречий, возможно такое же которое и родило выражение "поставить на попа".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Вот в Сибири я встречал "надо баня топить", на Украине "глядь, не попадь под колясо", в Рязани слышал "у помойку клади". Ну что сказать - это сленг. На-гора, значит, наверх.

0

Как я слышал выражение появилось в 30-е годы прошлого века -

-стахановское движение шахтёров( социалистическое рабочее движение) - из шахты, наверх, " На гора!" выдавался ( поднимался )добытый уголь!

Дигер [470]
А шахтеры были "савсэм нэрусский"? Почему не "на гору"?  более месяца назад
валерий146 [49.2K]
Началось в местности , где говорят на украинско- русской мове- Донбассе!
Есть , ко всему , и профессиональный , деформированный сленг , например - кОмпас - у обычных людей и компАс - у моряков, возбУдить - у правоохранителей, возбудИть - у обывателей типа меня и т.п.
 более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID