Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Позволительно ли ходить в обуви с отдельным большим пальцем (см рис)?

hallux valgus [8.3K] 2 месяца назад

Не будет ли неудобно и неловко ходить в обуви с отдельным большим пальцем?

Как перебороть стеснение тем, кому ношение такой обуви целесообразно для того, чтобы сформировать ровную стопу без искривления больших пальцев и "косточек"? Ведь 10-15 лет назад многие стеснялись носить брекеты на зубах, а сейчас как-то это стало даже отчасти модным?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Андреева Ольга [201K]
Да, это позволительно. Закон запрещающий ходить в обуви с отдельным большим пальцем еще не принят.  2 месяца назад
hallux valgus [8.3K]
Так же нет закона, запрещающего носить очки, слуховой аппарат или опираться на костыли. Но те же самые очки, раньше школьники очень стеснялись носить. Во многих школах детей в очках сильно дразнили и даже бывали случаи, когда мальчишки били "очкариков". Был период, когда высмеивали тех, кто в средних или старших классах школы носил ранец, а не портфель или сумку. При искривлении позвоночника, как известно, предпочтительнее носить ранец. Раньше школьных рюкзачков не было...  2 месяца назад
комментировать
4

Ну если никого уже особо не шокируют обильные тату, что уж говорить об обуви с раздельными пальцами. Существует масса молодых людей, которым нужно самоутвердиться любой ценой, а нестандартный внешний вид или отдельная деталь туалета, одежды вполне для этой цели подходят.

Поэтому обувь с раздельными пальцами - самое оно.Так что ходить в обуви с раздельным большим пальцем или даже всеми пальцами позволительно, если Вам это нравится и удобно. Можете смело надевать, будете пользоваться некоторой популярностью и притягивать взгляды окружающих людей.

Два года назад я была в Японии, мы посетили одну их старейших столиц Японии, город Нара, оказывается там такую обувь изготавливают. Некоторые, наиболее предприимчивые члены нашей группы, смотались в магазин и накупили этой обуви, кстати не такой уж и дешевой, в качестве прикольных подарков.

Я тоже пыталась купить себе хотя бы тапочки с раздельным пальцем, конечно не для понтов, а для ношения дома, так как у меня начали образовываться шишки на больших пальцах ног, а ношение такой обуви помогает в их лечении. Но ничего не получилось - из-за большого подъема ноги и широкой стопы тапочки не одевались до конца. Так мне и не удалось в них походить. Впрочем такую обувь в интернете можно заказать при желании.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Если доктор рекомендовал, то носить, носить и ещё раз - носить. Недовольные пусть идут лесом - Вы на них эту обувь силком не напяливаете, с геликоном под балконом в полночь не дудите.

Каждого идиота мешком по башке не стукнешь, чтобы усмирить его болтливую прыть - мешков и стукальщиков не хватит. Люди всегда о чём-то трындят, готовы высмеивать и за длинный нос, и за кривые зубы, и за слишком ровные, и за очки, и за любые "отклонения" по их мнению.

Жить - Вам, ноги - Ваши, желающие высмеивать Вашу специфическую обувь на руках Вас носить не собираются и развозить всю оставшуюся жизнь их личным транспортом тоже не намерены, поэтому если странные штиблеты не блажь, а жизненная необходимость, то поступайте в Ваших интересах - у недовольных глаза не отвалятся, если разок-другой у них наступит когнитивный диссонанс при виде необычных ботинков, авось жизненный кругозор расширится.

6

Недавно видела девушку на улице, у которой обувь была со всеми пальцами раздельная. Смотрелось это очень даже не то, что не обычно, а просто забавно и смешно.

Если ношение такой обуви продиктовано необходимостью, то какая разница что будут думать окружающие, главное чтобы человеку это приносило пользу и было удобно.

2

Почему то ни кто не задался вопросом: "А где брать такие носки?" Ну носки, скажем, такие уже давно есть, например такие носки носят в Германии. Но эти носки значительно дороже обычных. Ну ладно, носки найти можно, хоть и не просто. А девушкам что делать с их колготками?

Очевидно, что в большей степени, данный пока еще удивительный факт, это не лечебный эффект, а именно дань моде. Такая обувь если войдет в моду, а она может войти! По простой и верной формуле, чем дурней - тем модней. То такая обувь, скорей всего будет стоить на порядок выше обычной. А это уже прямая выгода производителям.

Не думаю, что этот вид обуви будет удобным для повседневного ношения, и может привести к обратному эффекту. Не к оздоровительному, а наоборот к патологическим изменениям стоп. Хотя может я не прав? Надо для интереса попробовать.

2

В Каком смысле позволительно? Несколько обескураживает данный вопрос. Вы же в современном мире живете. Рабство отменили уже почти 2 века назад, религия пока не регулирует светскую одежду. Ходите в чем угодно, что не нарушает уголовный и административный кодекс. Хоть в Цилиндре и смокинге.

Я сам хожу в аналогичной обуви, только более легкой когда есть в этом потребность, наоборот всем нравится, интересуются где такие можно купить, я даже пару раз заказывал для знакомых легкие спортивные "Таби" в них очень комфортно. Вы показали кроссовки, они конечно по жестче немного но думаю, что то же неплохо.

Главное что бы обувь была свободной и не жала, тогда не будет никаких наростов и воспалений кости. Ходите на здоровье.

2

Если бы такая обувь рассматривалась как дань моде, то я бы наверное, не поняла! А вот если ношение такой обуви необходимо для исправления каких-либо дефектов ног, которые мешают вам нормально жить, то мнение окружающих должно беспокоить в последнюю очередь! Здоровье важнее косых взглядов!

2

Позволительно ли быть здоровым и лечиться?

Ответ напрашивается сам собой.

Неудобно жить с плоскостопием, косточками на ногах и всеми вытекающими из этого проблемами. Эта обувь войдет в моду(как и брекеты), когда станет доступной, когда люди поймут, для чего она необходима.

hallux valgus [8.3K]
Ваш ответ краткий, но точный и замечательный.
А как можно "популяризировать" подобную обувь?
 2 месяца назад
комментировать
1

У нас и носят такую обувь (по крайней мере я 3-4 раза видел на улицах людей в обуви-перчатке). Правда некоторые (которые заметили это) оборачивались и делали удивленное лицо. Но не более того. Все зависит от человека, если он не стеснителен и имеет свободные взгляды, то ему будет все равно, что они думают о его обуви. Никто и не запретит.

Если же человек стесняется своих недостатков, то разумеется ему запретят, и человек который запрещает ему носит такую обувь он сам!

1

Для кого - то такая обувь просто дань моде. Некоторые удивятся и покрутят у виска, некоторые просто пройдут мимо, оставаясь равнодушными. В нашей глубинке я такой обуви еще не встречала, но раз не запрещено - то разрешено. Меня это ничуть не смутило и не удивило. Как в песне, главное чтобы костюмчик сидел и не выглядел вульгарным и шокирующим. А в наше уже ничего в мире моды не может вызвать шок.

1

А почему это собственно может быть непозволительным? Разве что необходимость соблюдать дресс-код или технику безопасности на работе или тренировке. В остальных случаях вы можете носить хоть клоунские ботинки - бога ради. На фото изображена спортивная обувь с отдельными большими пальцами. Если вам в ней удобно тренироваться или просто ходить гулять - на здоровье.

1

Не стоит стесняться того, что вам нравится. Можно задеть вопрос о личности и каждый в праве носить то что ему нравится. Главное чтоб ваша одежда не оскорбляла других личностей. Не нужно ставить культ на одежду которую вы хотите носить. Ваше личное дело. Брекеты сейчас модно и каждый родник себе их ставит. Не стесняйтесь того, что вам нравится.

1

А я бы хотела попробовать походить в такой обуви! Думаю это удобно, тем более что проблема с "косточками" у больших пальцев ног мне знакома. Не думаю, что в наше время, кто-то сильно будет шокирован такой обувью. Мне кажется такая обувь помогла бы в решении проблем с "шишками-косточками".

1

Это очень интересная находка. Такая обувь может подчеркнуть вашу индивидуальность. Так же данная обувь если начать носить ее в раннем возрасте может сформировать ровные пальцы на ногах. Ничего что бы запрещало носить такую обувь нет и быть не может.

1

Очень напоминает копыто и обязательно носитель такой обуви (особенно, если это ребенок или подросток, да и студент тоже) станет объектом насмешек. Лучше бы это место (раздвоение) закрыть носком (носом ботинка, в смысле) дополнительным.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID