Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Воспитатель советует показать малыша психологу. Насколько логичны доводы?

Елена Ивановна [19.1K] более месяца назад

Слово "логичны" здесь не совсем подходит, не вместилось слово "обоснованы", "оправданы".

Мальчику через два месяца будет 4 года. По знаку Зодиака - Стрелец. Живой, подвижный, любознательный малыш. Соответствует нормам развития по всем параметрам. Две недели назад в группу пришла новая воспитательница, заочница педвуза. И вот результаты её наблюдения, из которых она сделала вывод, что ребёнка надо показать психологу (пишу по пунктам):

1) На занятиях не поднимает руку, чтобы ответить, не выкрикивает с места, как некоторые, а отвечает тогда, когда его спросят, хотя знает всё;

2) Не садится на колени к воспитательнице, чтобы обнять её,поцеловать, как другие;

3) Иногда увлеченно играет один, сам по себе;

4) В последнее время говорит, что он чёрная мышка (малышу очень нравится мультфильм "Щелкунчик и мышиный король" по балету Чайковского);

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
филлин [3.4K]
А может она просто ему не нравиться ? Воспитатель ведь новый... или она к нему придирается.. по всякому бывает  более месяца назад
комментировать
7

А по-моему, с ребенком все в порядке!

Не поднимает руку, хотя знает все? Ну, так это и младшие школьники могут не делать, возможно, дело в стеснении, нежелании выступать "на публике", да помилуйте, ребенку всего 4 года!

Не обнимает и не целует воспитательницу? А почему, позвольте спросить, ребенок должен это делать? Она для него - чужой человек, да еще, возможно, не очень ему симпатичный.

Играет один? Это означает, что малыш умеет занимать себя сам, ну и хорошо! В таком возрасте дети только осваивают навыки общения в коллективе, это еще впереди!

Воображает себя черной мышкой? В таком возрасте дети довольно часто играют таким образом, это означает, что у ребенка развито воображение, буйствует фантазия.

Все вышеперечисленное переживают очень многие дети.

Интересно было бы прочитать мнение других людей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
13

Ее доводы очень обоснованны, логичны и показательны, покажите ее психологу. Это я обращаюсь к руководству детсада и отдела образования. Эта воспитательница будет очень типичным объектом для исследования, так сказать живой пример для студентов психологического факультета. Все налицо, присутствуют все признаки мании величия (меня должны обнимать и целовать), самодовольства (я только знаю всё), сверхнаблюдательности (симптом Шерлока Холмса).

Малыш же Ваш развивается по всем правилам для малышей данного возраста. Пусть он вырастет здоровым, умным и таким же любознательным и живым, как сейчас.

5

Отвечаю, как педагог с большим стажем работы:

это Ваше личное дело: показывать ребенка психологу или нет. Следовать рекомендациям нового воспитателя или нет.

Невозможно, не видя ребенка, по Интернету, дать вам разумный совет и сделать выводы об обоснованности или необоснованности рекомендаций воспитателя.

Все "за" и все "Против" - личные умозаключения пользователей сайта и не более.С качеством оценки 0, не больше.

Если кроме приведенных Вами в пояснении к ответу, аргументов воспитателя нет ничего, то никакие психологи ребёнку не нужны. Все в пределах нормы и возраста, а так же с учетом особенности личности.

Если же Вы, как мама, не обо всем услышали, не все поняли со слов воспитателя, или если воспитатель не все Вам рассказала (по своим причинам), то: а почему бы и нет? Откуда такой страх перед психологом? Он же не психиатр, который лечит, он дает рекомендации, не более. Вам же будет полезно услышать мнение специалиста (особенно, если специалист адекватный и именно специалист, а не то бесконечное множество "психологов", от слова "псих").

Если услуга бесплатная, психолог из того же детского сада, то почему бы и не показать малыша. Заодно убедитесь в профессионализме воспитателя (или психолога, заодно). Если же лично у Вас, невролога, педиатра нет никаких причин для сомнений по поводу малыша и его развития, то Вы можете проигнорировать все замечания подобного толка (мало ли, что она там увидела?).

Решать и нести за это решение ответственность только Вам. По Интернету совет, на эту тему, дать никак нельзя. Не видя ребёнка, не наблюдая его в игре, общении, во время занятий (и все это в течение времени, а не однократного наблюдения)нельзя дать рекомендацию/совет так, чтобы было точно и правдиво. Только умозаключение личного характера, а это, в данной ситуации, глупо непрофессионально и пахнет дилетантством.

Елена Ивановна [19.1K]
Спасибо за пространный ответ. Замечу только, что никакого страха перед психологом нет, есть только сомнения в обоснованности такого визита.Ваши соображения, изложенные в первом и третьем абзаце ответа, подтвердили и наши собственные.  более месяца назад
Злая Сова [50.4K]
Видите ли, все вопросы подобного толка могут иметь только (как вы выразились) "пространные ответы". Ну нельзя профессионально и точно дать ответ не видя ребёнка, ученика, человека. У меня была в практике ситуация, когда у ребёнка была скрытая форма шизофрении, но НИКТО, кроме молоденькой девочки-психолога, не увидел её. Все списывали на особенности личности и прочие "умные термины", а ребёнок оказался болен (врачи потом подтвердили). Это, конечно, не Ваш случай, и не повод чуть что вести ребенка к психологу. Тут должна работать Ваша личная интуиция и степень доверия к педагогу. Если интуиция подсказывает что не надо, все в порядке, а педагог не вызывает доверия, то никаких сомнений быть не должно. Я своего сына отводила к психологу просто так, мне было интересно послушать другую сторону. Выводы сделала.  более месяца назад
Злая Сова [50.4K]
Страхи же перед психологами - такая распространенная вещь, что приходится о них упоминать. Я же не знакома с Вами лично, чтобы знать, как вы относитесь к такого рода специалистам. Иногда страхи оправданы (к сожалению).  более месяца назад
Елена Ивановна [19.1K]
Прилагательное "пространный" употребила здесь в значении "обширный, подробный" - у него есть и такое толкование.
С чем согласна с Вами полностью - степень профессионализма психолога не должна вызывать сомнения. А этого, к сожалению, в нашем городе не избежать.
 более месяца назад
Злая Сова [50.4K]
Вообще, если честно, я не вижу проблем ни в одном из перечисленных Вами пунктов. Все пункты вписываются в рамки нормы развития младшего дошкольника. Если нет профессионала в детском саду или знакомого бесплатно, то ни малейших причин для беспокойства нет. Попросите малыша нарисовать рисунок на тему "Животное/существо, которого нет и не существует". Покажите этот рисунок педагогу, но не говорите, что это рисунок Вашего (внука?)малыша. Спросите её мнение и совет. Если она и в нем увидит проблемы, то это однозначно "дурочка с переулочка", так как такие диагностики может проводить только психолог (там есть особые принципы анализа, а она ими владеть, без высшего психологического, не может). Легко проверить. Даже психологи не делают анализа на основании только рисунка. Если она сделает - глупая девочка.  более месяца назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
4

Воспитательница только что вылупилась из яйц... ой, закончила педвуз, вот и фонтанирует, ей кажется, что мир до ее появления скроен неправильно и будет прилагать все усилия, что это исправить. Проходили, знаем. )))

Малыш не поднимает руку? Прекрасно, не хочет быть как все, не хочет быть в "стае". Этому можно только радоваться. Наверно, он интроверт, и это не так уже плохо - сам в себе, со своими фантазиями. Из таких людей выходят потом известные ученые, писатели, композиторы.

Не хочет обнимать воспитательницу? Мда, тут целая тема для диссертации. А вы спросите из интересу, почему он этого не делает. Здесь может быть столько причин, начиная, от того, что опять же - это делают все, значит я не хочу, кончая простой причиной, что ему не нравится ее запах (мало ли, духи сильные или еще что. Я в детстве ненавидела педагога по музыке, потому что от нее противно пахло. Это не такая уж ерундовая причина).

Играет один - радуйтесь, растет самодостаточный человек! Возможно, в переходном возрасте у него, вернее, у вас, будет меньше неприятностей, вырастет личность, а не калька с толпы друзей.

Фантазии. Черная мышка напрягает больше всего. Почему именно мышка, а не сверкающий принц или несчастный, но всеми любимый Щелкунчик? ПОТОМУ! Что симпатичней, в того и превращается. А завтра может и в Машеньку превратится, имеет право, он ребенок. Кто знает, какие ассоциации и умозаключения происходят в его голове во время просмотра. Хорошо еще, что говорит. А вы приучите его посторонним людям не открывать свои сокровенные фантазии. Пусть они будут только его, рассказывать только маме.

Вывод: все нормальные, никого не надо показывать психологу. А если воспитательница будет настаивать, предложите ей оплатить посещение специалиста, оно ведь платное, и недешево. Ей надо, пусть и платит.))

4

Ваш ребенок - действительно феномен. Его нужно изучать. С этим я согласна. Он, можно сказать, уникально сдержан. Мало кто из мальчиков этого возраста ведёт себя так сдержанно, к сожалению, сейчас чаще сталкиваемся с примерами гиперактивного поведения малышей или обычной невоспитанностью, но мы тут можем судить о реальной картине лишь по словам родителей, кроме того, не знаем мальчика и причин его поведения, поэтому выводы можем делать только поверхностные, но даже то, что нам известно, не дает основания отправлять мальчика к психологу. Нет отставания в развитии, нет повышенной агрессивности или замкнутости.

Самоуверенность и психологическая безграмотность молодой воспитательницы поражают. Её выводы о мальчике и рекомендации его родителям нельзя назвать обоснованными. Воспитатель в Вашей ситуации должен бы изучать принципы Вашего семейного воспитания и перенимать Ваш опыт.

3

Первое -в педвузах конечно многому учат и зачастую очень разным методикам - вспомните как в "Золотом телёнке" Берлагу выгнали из сумасшедшего дома на основании несходства в мнениях различных психологических школ.

второе-выпускник педвуза естественно не имеет практического опыта и склонен перестраховываться и всему придавать чрезмерное значение. В ход здесь как раз и идёт логика, а она в таких вопросах естественно ограничена

и третье - выпускник педвуза это не врач психолог и может ограниченно трактовать поведение ребёнка.

совет - если есть другие воспитатели более опытные,в этом детском саду - спросите их мнения о ребёнке. Опасность в том что психолог как чиновник по особым поручениям в фильме " О бедном гусаре замолвите слово" - говоривший - " Дайте мне поручение,а уж особым я его сам сделаю" Если и показывать - то очень опытному психологу, который разбираясь в вопросе не повредит психике ребёнка ради своих идей по поводу болезни. И .. прислушайтесь к своей интуиции - вы же лучше других чувствуете своего ребёнка.

а логика - вещь опасная и в применении к человеческой психике крайне ограниченная

3

Прекрасный ребенок (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Воспитанный и спокойный в своих знаниях и возможностях(пункт первый), самодостаточный (пункт третий), уважающий себя и понимающий дистанцию между людьми (пункт второй), занимает четкую социальную позицию, не боится высказывать свое мнение и идти против стереотипов и мнения толпы (пункт четвертый). При должном воспитании, основы коего уже, несомненно, заложены семьей, вырастет прекрасный культурный, образованный, твердо стоящий на своих позициях человек, уважающий себя и окружающих. А воспитательница же демонстрирует образ типичной "образованщины". которая нахваталась каких-то основ по психологии, педагогики и теперь мнит себя великим специалистом.

2

По-моему выводы воспитателя очень надуманы и вообще почти на пустом месте. В ее защиту могу сказать лишь то что надо брать во внимание то, что она заочница и только из-за парты и, возможно еще пытается работать по книжкам, а в них, как мы все знаем описаны идеальные случаи развития личности, что в "дикой природе" случается довольно редко, если случается в принципе. Возможно она прекрасно знает теорию, но в воспитании, а тем более в психодиагностике маленькой личности, без практического опыта далеко не уедешь. Вам, как маме, для успокоения собственных нервов, я бы посоветовала все же ребенка показать психологу, вреда от этого не будет ни для одного ребенка, только не идите к садовском специалисту, а найдите детского психолога на стороне, чтобы воспитатель не знала о Ваших походах и чтобы психолог проводил диагностику не со слов воспитателя, а исходя только из собственного профессионализма и общения непосредственно с ребенком.

Больше всего "умилил" довод "не хочет на руки, целовать и обнимать воспитательницу".....а это вообще нормально, что дети на столько близко контактируют с чужой тетей, .....аж до поцелуев....меня как маму наверное возмутила бы картина где воспитатель лобызается с моим чадом...но может кому и нравится...это мое личное "фу".

Мой совет вам одновременно как от мамы 5-летнего ребенка и как от человека с высшим педагогическим образованием (дошкольным).

2

Перед поступлением в дошкольное образовательное учреждение ребенок обязательно проходит психолого-медицинскую комиссию, в составе которой есть специалист(психотерапевт, или психиатр), оценивающий уровень развития и адекватность ребенка, дающий определенное заключение - нужна ли ребенку какая-то корректировка, или же всё нормально, и ничего делать не нужно. Если у предыдущих воспитателей не возникало никаких вопросов в отношении развития и адекватности ребенка, то не стоит воспринимать слова новоиспеченного специалиста(тем более заочно обучающегося) слишком буквально. В тоже время возникает несколько вопросов, чтобы более объективно судить о сложившейся ситуации:

1. С какого возраста ребенок посещает детский сад?
  2. Возникали у других воспитателей какие-то вопросы, связанные с умственным и психическим развитием ребенка?
  3. Новый воспитатель уже имеет диплом об окончании ВУЗа, или же еще продолжает обучение, имеет ли она опыт работы по профилю(предыдущее место работы, если есть)?
2

Водить ребенка к психологу в ЧЕТЫРЕ годика это отдельный пост заслуживающий уважения от малаховой и прочих недоврачей,а вот испортить ребенка таким походом это вперед.Ведь там же может сидеть, такое же чучело как и эта с педвуза и что она ему насоветует и испортит,что потом не каждый специалист исправит,вот это вопрос.Водить детей к разного рода врачам не стоит,тк ребенок запомнит это момент на всю жизнь,а какие от этого будут последствия неизвестно.Дети до школы это организм впитывающий как губка,меняющийся от года к году и портить его как это делают америкосы ставя ребенка на учет в 5 лет думаю не стоит.Если дома ребенок ведет себя нормально,то все равно как он ведет себя в садике,ведь там целых 20 таких же обстоятельств при встрече с которыми он и меняется.А воспитателю надо объяснить,что все дети равны тихие или нет,они еще дети.

2

Прежде всего, пункт первый больше свойственен флегматичному ребенку, я сама такой была. Это же прекрасно, что ребенок не кричит с места и ведет себя хорошо и правильно. То, что воспитатель тискает детей, это не совсем принято, мягко говоря. Кроме того, у вас мальчик, можете ответить "светочу знаний", что так ребенка воспитывает его папа, он считает это правильным не садиться на колени не к членам семьи. У молодого дарования свои дети есть? Просто мои дети прекрасно умели играть самостоятельно При условии, что игра их занимала. Про Мышку обьясните Воспитательнице, скорее всего она не смотрела этот мультик. Пусть ребенок нарисует ей рисунок.

2

Дети, как и все люди, очень разные. Это же интереснее.

Темперамент и характер ребенка виден с детства. Даже в одной семье дети бывают разными по поведению и выражению своих чувств.

Из вашего ребенка вырастет такой же, как в детстве, но уже взрослый парень, а потом мужчина, то есть сдержанный, спокойный и ненавязчивый.

Но, вы же любите своего ребенка?

Продолжайте любить его таким, как есть.

Если вы беспокоитесь за него, то беседуйте с ним почаще, обсуждайте все, что с ним случается в саду и на улице, помогайте ему смелее выражать свои чувства.

И вам не понадобится никакой психолог.

1

А вот тискать чужих детей уж точно непедагогично, моя старшая дочь на это нормально реагирует, а вот младшая поднимает страшный крик при нарушении её личного пространства, даже есть может перестать есть и пить на полдня. Воспринимает ласку только от самых близких. Не удивлюсь если Ваш сын не захотел ей на вопросы отвечать именно после попытки усадить на колени, потискать. Четыре года это такой нежный возраст когда любое "странное" поведение посторонней тетеньки может в будущем плохо сказаться на личной жизни ребенка. Этот вопрос обязательно надо поднимать.

А насчет рекомендаций ее- заочница педвуза просто пишет дипломную работу в которой позже опишет кого и как диагностировала-оценивала и какие рекомендации дала. Ну дала она рекомендацию, спасибо, досвидания. Вы перед ней не обязаны отчитываться водили ребенка к психологу или нет. Сходите просто для себя и малыша, Вы ничего не потеряете... А результат консультации имеете полное право от воспитателя скрыть.

Да и вообще не воспитатель подобные рекомендации и направления выдавать должен, почти во всех садиках воспитатель просит родителя подойти к логопеду, дефектологу или соцпедагогу , в крайнем случае к заместителю дир., а тот уже озвучивает рекомендации, выдает направление + пед. характеристику в запечатанном конверте ( при необходимости) .

1

Я думаю он немного застенчивый. Ничего плохого в том, чтобы показать психологу нет. Это не психиатр. Скорее всего вы восприняли это как "она считает, что с моим сыном что-то не то, он хуже других. Я буду его защищать, он нормален."

А воспитательница подумала, что она ему не нравится, потому что он ее не целует и заимела на него зуб. Или заметила, что он отличается и хочет, чтобы он был как все.

Я вел себя точно так де. Боялся внимания, не лез к взрослым и лучше чувствовал себя один. Интроверт в общем и застенчивый.

Когда перед школой меня проверяли как и всех, то одна дама решила, что я ненормальный или отсталый, хотела куда-то отправить. Хотя дело было в том, что я ее боялся и не мог ответить на простые вопросы и вовсе не потому, что не понимал или не знал ответы. Она раздрадалась и тем самым более загоняла в скорлупу.

1

Доводы имхо нелогичны, судя по описанному. Всё хорошо, можно слать воспитателя подальше. Но с другой стороны, и психолога стоит рассматривать как помощника в попытке понять трудности ребенка, а не как врача. И более того, он действительно не врач и работает не с больными. Исходя из таких соображений, именно задача психолога - оценить поведение ребенка и объяснить на сколько это хорошо или плохо, дать какие-то рекомендации. И не более того. Так что ничего плохого и страшного в этом нет, иногда это действительно помогает вовремя предотвратить назревающие проблемы.

1

Я уверенна, что с Вашим малышем все впорядке, а вот воспитательница на себя много берет. То, что мальчик не выкрикивает ответы, говорит о его воспитанности, а то что играет в одиночестве, тоже не страшно, всем иногда хочется побыть немного одним. Соглашусь, что в его возрасте это может выглядеть,будто он изгой и ушел от деток, но я уверенна, что это не так. Так что успокойтесь и не обращайте внимание на эту воспитательницу. Вы можете отвести своего малыша к психологу, если только Вас что-то насторожит, а так у Вас растет замечательный малыш!

1

А что такого в консультации психолога? Я 2 года раз в неделю на терапию хожу, так сказать, для профилактики. Особых проблем и жалоб нету. Говоря про вашего ребенка... Тут трудно сказать, по интернету, не видя ребенка. Тут скорее про отсутствие мотивации. Почему ребёнок не поднимает руку, зная ответ на вопрос? Играет один? В каком количестве? Совсем не идет на контакт? Тянутся ли к нему дети? Это тоже иногда может быть симптом аутизма (ни в коем случае не хочу пугать!). И отличить норму от патологии очень трудно на первый взгляд

1

Она учится, её знания требуют применения на практике, вот и ищет повод поумничать)

Не воспринимайте ее слова всерьез, не накручивай себя, а то начнете сами искать ненормальности в прекрасном ребенке!

Все дети разные и требуют индивидуального подхода, может она не смогла слету найти такой подход и пытается себя таким образом оправдать.

А она не рекомендовала конкретного психолога? Может воспитатель клиентов психологу подкидывает?

Я считаю, что её доводы необоснованны.

Елена Ивановна [19.1K]
Спасибо. Хорошее замечание про индивидуальный подход.  более месяца назад
комментировать
1

Мне кажется, что воспитатель учится на заочном отделении педвуза неважно, если не сказать, что неудовлетворительно. Очень жаль, что в детских садах иногда работают случайные люди, которые в принципе могут испортить жизнь маленького гражданина России в самом начале его становления. В школах, а тем более в дошкольных детских учреждениях не должно быть случайных людей, которые не только пользу не приносят, но и могут, как видно, ещё и навредить.

1

Какие-то странные доводы у воспитательницы! Все дети разные. Если ваш малыш не особо разговорчив, может время от времени развлекать сам себя и не хочет обниматься с чужим человеком, то это абсолютно не повод вести его к врачу! Зачем всех равнять под одну гребенку? У нее точно педагогическое образование? Или может опыта общения с детьми пока маловато?

Елена Ивановна [19.1K]
Ещё как разговорчив! Говорит больше всех и лучше всех в группе.  более месяца назад
комментировать
1

У Вас самодостаточный ребенок! Он личность и сам решает в первую очередь как ему себя вести, с кем играть, кого целовать! Думаю Вы, направив его в нужное течение воспитаете настоящего завидного жениха!! Настоящего мужчину!!

1

Тут по моему её нужно показать психологу, раз она такая самодовольная личность, подумаешь, ребёнок не сел на колени и не поцеловал её, кто она такая, тётя родная что ли?

1

Вот на 100% у неё дипломная по Раннему детскому аутизму (РДА), это сейчас очень распространенная тема в Вузах, вот и пытается в супер-сыщика сыграть.

0

просто покажите , не надо делать поспешных выводов , что и как. каждый человек в том числе и ребенок должен пройти курс у психолога , что бы знать есть ли какие то проблемы у ребенка и как их решать , так как только психолог даст вам такой ответ , а не посторонние люди которые любят делать выводы и высказывать свои впечатления

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID