Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
17

Что такое раб, что означает понятие "рабство" в современном мире?

Доминика Потоцкая [114K] 2 месяца назад

Это понятие только отрицательное ?

На какие сферы жизни и деятельности оно распространяется ?

Будет ли когда нибудь понятие рабство только историческим термином ?

Пожалуйста без отписок ! За бонус можно и потрудиться.

бонус за лучший ответ (выдан): 100 кредитов
Павел 8 [6.3K]
Рабство явное - лишь одна ( хотя и очень важная ) сторона проблемы. Но есть и другая, не менее опасная. Пока существует на Земле зло, будет сохраняться опасность попасть в рабство греха. Если человек совершает плохой поступок, он попадает в зависимость от сил тьмы. Об этом прямо говорит Библия ! И освободиться от такого рабства бывает намного трудней, чем от явного.
Явное рабство, всё - таки, ограничено, существует не во всех сферах жизни. А вот грех, неявное рабство, распространяется абсолютно на все сферы жизни ! Если на экономическую зависимость повлиять сложно, то совершать или нет плохой поступок - зависит, как правило, от выбора самого человека.
 более месяца назад
Павел 8 [6.3K]
Интересно пишет о рабовладельческом строе Павел Глоба:
" Кстати, далеко не всегда события, происходившие реально, сильнее влияют на дальнейшую жизнь, чем вымышленные или неправильно описанные. Простейший пример - утверждение о существовании в давней истории человечества так называемого "рабовладельческого строя", которым так любят пугать друг друга современные политики и экономисты. На самом деле здесь наблюдается явная натяжка. Конечно, во многих странах древнего мира рабы были, но они были и гораздо позже. Достаточно сказать, что в прошлом веке в США было больше рабов, чем во всех вместе взятых известных нам странах древнего мира. А миллионы рабов-узников ГУЛАГа, несколько десятилетий назад работавших в "стране победившего социализма"? Но сложившийся стереотип продолжает жить и активно влиять на нашу жизнь. И таких стереотипов очень много."
" Живой огонь " http://litlife.club/br/?b=56630&p=1
 более месяца назад
Павел 8 [6.3K]
Недавно наступила эпоха Водолея. Для Водолея ( Россия, кстати, под этим знаком ), ключевое слово - Свобода ! Поэтому проблема избавление от рабства во всех его видах будет всё более настойчиво выдвигаться на первый план. И данный вопрос тоже свидетельствует об этом.  более месяца назад
комментировать
6

Можно много говорить о рабстве и его видах.Вся история человечества это рабство.Даже те кто имеет огромную власть,тоже рабы.Своего имиджа,сословия и так далее.Я не хочу давать юридические обоснования слова рабства.Но то что мы все не свободны это факт.Многие цепи привязывают нас ,к воздуху,еде,сну,сексу,к телу и его потребностям,к душе которая так же не свободна от искушений,от привязки к Творцу.Мы можем бить себя в грудь и говорить о свободе,но реально мы люди рабы.И это не имеет отрицательного значения,как это было в древние времена и в средневековье.Это факт.Познайте истину и она сделает вас свободными говорил Иисус.Многие до сих пор толкуют это изречение и так и не могут дать вразумительный ответ.А истина в том,что мы все создание Творца,или как мы понимаем Бога.Будь то вселенная,Логос,природа и так далее.А раз мы создание значит не свободны.В современном мире стало еще больше привязок,гражданство,финансы,язык.компьютер,медицина,законы социума.Все это в той или иной форме по сути рабство.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
15

Думаю, что должна изложить свое видение на вопрос, который сама и задала. Что же такое рабство? В учебниках истории пишут о развитии общества, и характеризуют этапы его развития.

Насколько я помню, первоначально это был первобытно-общинный строй, потом рабовладельческий, капитализм, социализм, и еще к одному стремились - коммунизм, ( который в теории хорош, но оказался утопией). Проанализировав эти этапы, я пришла к выводу, что на Земле всегда существовал, и существует до настоящего времени только один вид общественных отношений - РАБСТВО. Все остальные названия, всего лишь характеристика нового витка развития все того же рабства.

Земля - дом человека. Когда я слышу это выражение, всегда встает вопрос "Какого человека"? И еще один, почему в этом "доме" ДАЛЕКО НЕ ВСЕМ живется хорошо? Кто определил одним жизнь в достатке и сытости, другим нищенское существование и преждевременную смерть от голода, и войн? И кто движет жизнь общества на этой Земле (планете, имеется ввиду)? И самое главное, неужели люди не видят всей несправедливости на этой планете? Могу ответить, в большинстве своем НЕТ, НЕ ВИДЯТ! Не видят, что в целом то, РАБСТВО было , есть, и остается на Земле. Почему я так считаю?.Попробую объяснить...есть наша Земля, на ней главенствующий вид - Челове́к разу́мный ( Homo sapiens). Главенствующий по понятным причинам, у человека есть оружие против любого другого вида живой жизни на Земле, даже ему невидимой (вирусы).Это его разум.Разум создал это оружие, начиная от рогатины, и заканчивая атомной бомбой. Лекарства, вакцины, яды создает человек для улучшения своей жизни, только вот не учитывает многих аспектов, в том числе и того, что рабовладельцы на Земле использует разум человека для поддержания все того же рабства.

Мне конечно зададут вопрос, КТО ЖЕ НА ЗЕМЛЕ РАБОВЛАДЕЛЕЦ, А КТО РАБ? Попытаюсь объяснить: на сегодняшний день половина денег на Земле принадлежит небольшой группе людей, их всего около 2 000 (двух тысяч человек!). Еще 1/2 от от оставшейся половины, 10 000 000(десяти миллионам), у которых не миллиардное, а миллионное состояние. В этот список не попадают наркодельцы, и семьи(кланы), находящиеся у власти. Их состояния скрыты от остальных людей. И так, на Земле в настоящее время живет 7 392 793 000 (семь миллиардов триста девяносто два миллиона семьсот девяносто три тысячи)человек. Людей, которым принадлежат почти все деньги планеты ничтожно малое количество по сравнению со всем населением Земли. Откуда у них (точнее за что) эти деньги ? Основная масса денег на Земле получена за ЖИЗНЕННЫЕ РЕСУРСЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ. Это нефть, газ, уголь, золото, лес, богатства мирового океана, и т. д. А теперь объясните мне, почему жизненные ресурсы планеты обеспечивают только малую группу людей? Кто определил им это право? Ответ очевиден - деньги! С помощью денег группа рабовладельцев поддерживает рабовладельческий строй на Земле. Деньги приводят к власти, они управляют целой цивилизацией, они развязывают войны, деньги "всему голова" на этой планете. Именно поэтому на Земле БОЛЬШЕ ВСЕГО ДЕНЕГ ОТПУЩЕНО НА ВОЕННО - ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС.

Если кто считает мою точку зрения неправильной, то прежде чем "воздействовать" на меня различными "средствами" ответьте пожалуйста на следующие вопросы: По какому праву один человек(или группа людей), становятся владельцами нефтяного (золотого, газового и т. д . ) месторождения, и по какому праву все деньги за разработку и использование этого ЖИЗНЕННОГО РЕСУРСА ПЛАНЕТЫ, которое создано не ими, принадлежит только маленькой кучке людей ? Или почему доходы корпорации, которая функционирует иногда на всех континентах, и её работоспособность обеспечивает несколько миллионов человек, принадлежат только верхушке этого концерна (фирмы, монополии и т. д., не важно, как они называются)? Разве Земля принадлежит только им? Или это все таки РАБСТВО?

*

Две тысячи лет тому назад на Земле появилась личность, имя которой было Иисус Христос. Он первый покачнул устои рабства на Земле. Предложенная им мораль, основы которой изложены в заповедях:

Это было первой ласточкой в борьбе с рабством на Земле. Именно поэтому начались гонения на христиан и носителей этой морали. Потому что впервые было сказано ВСЕ ЛЮДИ РАВНЫ Нет кумиров на этой Земле, нет и не должно быть рабов ! Две тысячи лет прошло с тех пор, люди уже признали эту мораль, даже записали в международном документе.

Права человека на свободу и нормальную жизнь для всех и каждого на этой планете де-юре уже признаны, но как обеспечить это де-факто, никто из сообщества людей на Земле не знает. И рабство по прежнему процветает. На маленькую кучку людей работает вся цивилизация. Это считается нормой. Такова мораль и сила современного оружия рабовладельцев - денег! Можно много и долго говорить об этом, но пока люди не осознают свое рабское положение, не будут искать новых путей распределения жизненных ресурсов планеты, положение вещей не изменится. Слишком прочный этот строй, слишком крепка существующая мораль. Моральные нормы, предложенные Иисусом Христом пытаются уничтожить, по ним живут единицы. Но я верю, что человечество найдет выход, я даже знаю, как назовут это время в истории - ВТОРЫМ ПРИШЕСТВИЕМ ХРИСТА

14

Рабство существовало практически во всех цивилизациях и на всем этапе развития человечества. В девнем Риме рабов называли говорящим орудием.

А вот формулировка что такое рабство.

Даже слово работа произошло от слова раб. Но и сейчас рабство процветает, как в скрытой так и в открытой форме.

И что самое неприятное, то и в России есть примеры рабства.

А в современном мире примеров очень много. Вот часть из них.

В настоящее время составлен даже рейтинг стран в которых существует рабство и Россия стоит рядом с Индией и Китаем и занимает 49 место.

Так что создается впечатление что рабство будет существавать всегда.

В основном это понятие отрицательное.

Но есть исторические примеры, когда именно рабы доказывали, что именно они являются лучшей частью человечества и именно благодаря к стремлению к свободе и отсутствию желания делать других людей рабами.

И яркий пример этому герой всех времен и народов Спартак.

И недаром об этом герое память живет в веках и снято много фильмов.

11

Рабство - это полное подчинение и зависимость от более сильного (влиятельного) субъекта. И подчас кажется, что в современном мире найти рабство также легко, как и в древнем мире. С одним лишь отличием - сегодня рабство вне закона. Все остальные атрибуты, за редким исключением, остаются стандартными. Отсутствие свободы выбора - на место проживания, на образ жизни, свободу слова.

Про добровольное супружеское "рабство", про "рабство" корпоративное, а также про любое другое, которое существует лишь в мозгу "раба" - писать не буду. Это из области психологии. К данному вопросу - никак.

Про надпись на картинке (к вопросу). На счет еды и одежды.

В древних государствах, Д. Риме, Д, Греции, и прочих, попадались весьма зажиточные рабы. Богаче некоторых патрициев. А некоторые, официально в рабстве - были весьма влиятельными в тогдашних обществах.

Про саму картинку.

Артели бурлаков в России (на Руси) - изначально организовывались из свободных людей. С самых первых дней, и аж до появления паровой тяги в судоходстве. Все судовые ярыги были весьма порядочными и работящими людьми (кстати, не только мужского полу). И "рабство" бурлаков заключалось лишь в строгости договора с хозяином судна. Которого они клялись (на иконе) не бросать до пункта назначения.

6

Для начала нужно определиться с термином раб. Под рабом понимается человек, который ограничивается в свободе своих действий и подчиняется воле другого человека, который может его наказать, продать или же казнить по своему желанию.

Современное рабство немного изменилось. В современном мире вроде бы нет рабов, но люди ограничены и привязанные к определенной стране гражданством, регистрацией, я уже не говорю о том, что большинство обязано работать за зарплату, которой хватает лишь на то, чтобы обеспечить себя максимум на месяц. Разве это не рабство? Большинство современных людей также продолжают работать за "похлебку, кусок хлеба и крышу над головой" как и рабы в прошлом.

К тому же периодически вводятся законы "о туниядстве" в том или ином виде, обязывающие всех работоспособных работать.

Лишь небольшая часть людей могут не зависеть от работы и заниматься тем, что им нравиться. К ней относятся очень богатые люди и часть элиты из деятелей науки и искусства, которые еще называются "человек мира".

Отдельно нужно сказать, что в наше время тоже есть рабы в полном понимании и как были раньше. Есть случае, когда людей воруют, увозят и держат практически на цепи. Понятно, что это наказуемо цивилизованными законами, но сначала это нужно выявить и доказать.

Раб еще имеет значение "божий раб", в этом значении имеется в виду, что человек живет по воле Бога и подвластен ему. С этой точки зрения за всё время существования религии ничего не изменилось.

5

Раб - всё равно, что вещь, целиком и полностью принадлежащая своему хозяину.

Абсолютно несвободный человек, выполняющий безропотно всё, что прикажет господин.

Ест - то, что швырнут. Спит - когда позволят.

Побои, оскорбления, унижения... даже убить хозяин волен, ведь раб - просто вещь для него.

Так было в древности?

Да так и сейчас есть!

И речь вовсе не об играх в стиле БДСМ (см. "50 оттенков серого" и т.п.).

Рабство было и есть, людей похищают и заставляют работать в тяжелейших условиях за хлеб и воду.

Однако, модно стало записывать в рабы себя только на том основании, что "на дядю работаешь, как проклятый, с утра до вечера".

Но никакое это не рабство, если тебе платят неплохие деньги (а на плохие ты зачем соглашался? не под ножом же трудовой договор с работодателем (а не с рабовладельцем!) подписывал, сам), если относятся с уважением, если есть выходные и отпуск, и на больничный можешь пойти.

И кредиты - тоже не рабство!

Никто насильно их не втюхивает. Хочешь жить красиво, не заработав на это? Ну так не ной, плати. Не хочешь "кабалы кредитной" - так живи по средствам: что заработал - то и съел. Это не рабство. Это свобода. Свобода выбора.

4

А ведь лозунг, написанный в иллюстрации к Вашему вопросу, увы, правдив. И довольно правильно и точно сформулирован.

В самом деле, и при крепостном праве до 1861, и после него осознанно или не осознанно (но думаю, что осознанно), властьдержащие делали многое, чтобы закабалить людей. Ведь примерно до 1969-1970 года еще были люди, которые не имели паспортов. Делалось это специально, чтобы закабалить людей в колхозах, чтобы они трудились за трудодни или нищенскую зарплату. А сейчас закабаление достигается невысоким уровнем оплаты труда, проблемами с отпусками. Сергей Юрский не только великолепные актер, но еще и активных гражданин и иногда в каких-то беседах, передачах он высказывает важные размышления, основанные на своих тщательных наблюдениях и анализе. Как-то он говорил, что большинству граждан РФ недоступно поехать в Москву (или Санкт-Петербург), а у некоторых даже нет возможности побывать в своем областном центре. (чтобы пойти в Суд если нужно, а если есть эстетическая потребность, то в театр, на концерт, в оперу, филармонию).

Согласно исследованиям политологов, креативным является всегда некий средний класс, то есть люди, имеющий некоторый (пусть даже скромный) достаток, который позволяет им не быть слишком привязанным к работе, не быть рабом свой работы. Ну и, конечно, креативный средний класс обязательно должен быть эрудированным и кроме набора знаний иметь независимое мышление.

Но для этого нужно озадачиться тем Как перейти из бедности в средний класс? Для этого труд должен быть очень эффективным, пусть не так, как спрашивали в вопросе Как заработать себе на жизнь, работая час в день?, это слишком, но тем не менее. Рабочий, вкалывающий по 12-14 часов в день + дорога домой, всегда будет рабом и социально и ментально

Вопрос рабства, очень связан с тем, Как зависит наша жизнь от того, кто поставлен нами руководить (см)?, тем более, что руководители зачастую давят на сотрудников в вопросах выбора власти. Существуют ли реальные рычаги давления власти для высокой явки избирателей?

В заключении своего ответа хочу сказать, что историк и политолог Юрий Сергеевич Пивоваров, во многих своих работах и публичных выступлениях затрагивал вопрос рабства и саморазвития общества, и, приводил массу примеров, когда трудовой коллектив, профсоюз, к сожалению, не был способен к самоорганизации. Видимо, тут сказывается инерция мышления, когда сотни лет многие за человека решал не он сам, а Барин. А при СССР тоже диапазон возможностей был очень ограничен, например, за изобретение платили всего-навсего 50 руб, а внедрить его и получать доход от него было нельзя.

Elena Koro [260]
Да было такое и паспорта не отдавали,чтобы люди не могли уехать из деревни и оставались работать в колхозе.У меня тетя закончила школу,хотела в город ехать,а ей паспорт не отдавали.Такое раньше творилось-жуть.Бабушка рассказывала,как раньше за палочку работали в колхозе.День отработала,палочку тебе приписали.Это ли не рабство.Когда человек делает что-то против воли или не может делать то что он хочет,потому что ему насильно не позволяют этого.  более месяца назад
комментировать
4

Раб, в моем понимании - это невольник, у которого есть ограничения во всем. Это человек, который сам себе не принадлежит и у него есть хозяин, он является его собственностью, то есть практически вещью.

А в современном мире, рабство обрело более конкретную форму - это ограничения в чем-либо.Например, было такое понятие, как "мобильное рабство"! То есть, если ты подключился к одному оператору, то переходя к другому оператору, ты теряешь свой номер телефона. Сейчас это отменили, то есть к другому оператору можно перейти со своим уже номеров, что очень удобно.

Так же я называю ипотеку рабством. Сейчас объясню почему. Ты покупаешь жильё в ипотеку и через какое-то время ты понимаешь, что ты не хочешь здесь жить, ты хочешь в другом месте жить (например, га море), но ты уехать не можешь, пока ипотеку не выплатишь. Нет, вообще ты можешь уехать, продать своё жильё, которое в ипотеке, но вот одна проблема, никто не бежит его покупать, так как оно в ипотеке, а если и хотят его купить, то цена значительно меньше. То же - ипотечное рабство!

И таких видов рабства сейчас много. Рабство конечно потеряло свою силу и никто на плантации людей не выгоняет собирать сахарный тростник, но оно есть и приняло более узкопрофильную и конкретную форму.

4

Слово "раб" казалось бы осталось в прошлом при правлении императоров,больших людей и прочих,но если взглянуть на наш современный мир,то окажется,что этот термин и не убывал.Я полнстью серьезно,если учесть данную жизнь людей,взять процентное соотношение,то рабами являются 80 % населения,которое просто идет на работу,какая бы она не была и работают по принципу заработать "копейку".А все почему,потому что остальные 20% властвуют над ними,живут нечестно,нанимают и зарабатывают на этих "рабахСлово "раб" казалось бы осталось в прошлом при правлении императоров,больших людей и прочих,но если взглянуть на наш современный мир,то окажется,что этот термин и не убывал.Я полнстью серьезно,если учесть данную жизнь людей,взять процентное соотношение,то рабами являются 80 % населения,которое просто идет на работу,какая бы она не была и работают по принципу заработать "копейку".А все почему,потому что остальные 20% властвуют над ними,живут нечестно,нанимают и зарабатывают на этих "рабах".

".

Рабством можно назвать общее представление о нашей жизни,каждый пытается выйти по-своему,зачастую-это обман,а на нем,как мы знаем,нормального существования быть не может,а когда в мире наступит взаимопонимание,то этот термин выйдет из актуальности

4

Мне "бонус" не нужен.. Мне за Державу обидно.

Смотрел мексиканские сериалы, в которых хозяин кормит, одевает и не берёт плату за жильё со своих рабов....

Взбесило, что те ещё и возмущаются!!

Мы вкалываем за крохи, на которые ещё нужно одется, кормиться самому и своим детям, заплатить за своё жильё.. а потом идти в рабство и вкалывать...

Ну, пипец, - "свободные граждане свободной страны"!

На счёт станет ли это понятие историческим "термином" - станет, но так же станет и завидным, и эталонным (к сожалению).

3

Раб это человек, который работает на того или иного чина, который выше его по рангу, степени образования и прочему. Как правильно рабство существует и по сейчас, хоть формально его отменили. И по старым меркам за раба можно принимать любого человека, который трудится за крайне малую заработную плату на очень непосильной работе. Поэтому рабство есть и сейчас. Очень модно называть рабами офисных работников. Как правило отсылаются те, кто называют их так на то, что раньше на каждом рабе была бирка с его именем, номером и именем хозяина. На офисных работниках есть же бейджики. Очень притянутое объяснение данного факта. Поэтому его можно, опустить ведь не совсем разумно мыслить так в 21 веке.

Рабство это работа за дарма, непосильный и тяжкий труд, за который тебя отчитывают, ничего не платят да и уволить хотят. К этому можно отнести наши заводы и прочие промышленные предприятия. Очень распростроненное и косвенное понятие, ведь точного ответа на данный термин найти никак не удастся, ведь у каждого свое понятие и восприятие данного слова.

3

Раб в понимании периода средневековья - это человек, у которого нет воли, человек работающий на своего господина, который в свою очередь никак не поощрял работу своего раба. Можно сказать, это существо, которое должно служить тебе до конца жизни, именно так зачастую думали господа. Рабовладение в средние века было самым прибыльным бизнесом, что поменялось после ряда революции, когда к власти пришла буржуазия в большинстве стран Европы, т.е. своего рода капитализм.

Раб в современном мире, в моем понимании это человек, который обязан работать, и зарабатывать в месяц, чтобы прожить этот самый месяц, не более. Человек у которого нет перспектив на будущие, который смотрит лишь в завтрашний день, когда придется снова идти на работу, а затем домой. И так каждый день, без просветов в нормальную жизнь. Современный раб зависит от всего, что выставлено в хорошем свете, например, реклама по телевизору, он жертва рекламы, попросту потребитель ненужного ему сырья. Эту ситуацию очень хорошо описывает фильм "Бойцовский клуб".

3

У людей годами формировалось представление о жизни. Закончить школу, институт, идти работать на престижную работу. Систематическое выполнение "жизненного плана" чем не рабство?

Люди, которые решились вырваться из системы и заняться своим делом, из них единицы добились успеха, остальные были задавлены конкуренцией или налогами.

Жизнь в обществе становится рабством, человек никогда не будет свободен, живя по законам, которые навязывает ему та или иная система. А жить не по законам нельзя, получишь по голове в прямом или переносном смысле. Добившись успехов в карьере, получая приличную зарплату человек думает о своей свободе, но это лишь самообман. Он только получает немного больше возможностей, а иногда просто становится рабом другой системы.

Истинно свободным можно стать только там, где нет общества и системы, где ты сам по себе и живешь для себя. Не каждый решится на такой шаг, но есть такие люди и я им завидую.

3

К сожалению через религии в человека упорно вбивалось понятие раб Божий. И вот, все стали рабами. Кто Бога, кто человека (работа).

Так было не всегда, когда-то этого понятия не существовало и воздух был чище и пение птиц было громче...

Да, уже сейчас многие стали понимать что экономика - это современный аналог рабства и рано или поздно и этот режим уйдёт в историю - это неизбежно.

На данный момент рабство присутствует везде: в работе, в учебных заведениях, в отношениях и даже в мыслях (зависимость от мнения окружающих), есть лишь редкие мгновения, когда человек свободен. В большинстве случаев его в эти мгновения душат слёзы от тоски по настоящей жизни.

Но я верю что это закончится, я верю что придёт тот день, когда каждый сможет сбросить "оковы" и осознать что теперь он наконец-таки свободен. Свободен от стереотипов, навязанных мыслей, зависимостей от предметов и нужды. Я верю что это обязательно будет.

3

Главное отличие рабства от занятости в том, что раб — подневольный человек. Конечно, такие слова, как «работа», «работать», имеют корень раб, но здесь вопрос к происхождению этих слов, но не к их значению. Работающий человек — занятой — не раб, и всегда вправе сменить место работы (занятости), либо вообще отказаться от неё (при наличии соответствующей возможности), а зарабатывать можно как лишь на еду и одежду, так и вполне солидные миллионы и даже миллиарды как рублей, так и в эквиваленте прочих валют. Поэтому не стоит путать и тем более объединять понятия работы и рабства в прямом смысле.

Станет ли когда-нибудь историческим термином? Ну, общество несовершенно. В некоторых странах рабство (в прямом смысле) существует. В иных — вне закона, но встречается и наказывается. Ну, будем надеяться, что когда-нибудь оно исчезнет повсеместно и останется частью истории.

3

Рабство это право собственности на человека, которым обладает другой человек. Подобное положение вещей возможно лишь в том случае, если прибыль, приносимая рабом, будет окупать его минимальные потребности и давать немыслимую прибыль собственнику. Сейчас рабство де-факто существует в ряде стран Африки, где ведутся работы по добыче золота и драгоценных камней.

Нередко рабством называют кабальные условия труда, когда к месту работы привязаны все социальные гарантии работника, а заработная плата едва позволяет сводить концы с концами. Это немного не верно, так как работник, в отличии от раба, ничего хозяину предприятия не стоит.

Стать сугубо историческими терминами слова "раб" и "рабство" не смогут никогда. Проводить параллели между прошлым и будущим, пытаясь присвоить знакомые имена новым явлениям, свойственно людям.

3

Рабами легче управлять! Думаю так во все времена было, потому рабство можно встретить везде : в семье, в политике, в работе. Процветает и продажа людей - они попадают в сексуальное рабство, хотя может им противно этим заниматься, но их волю и свободу ограничивают.

Может быть рабское мышление, умело внедрено в сознание многих людей и использовано в своих коварных целях.

Часто рабство - это выбор человека. Свободный человек - независимый человек волен выбирать, но на 100 процентов нельзя быть свободным, так как живем в цивилизации, нами управляют законы,точно есть зависимость от политики и экономики и тем не менее рабы могут бунтовать. Таких бунтовщиков мало и от них легко избавляться. Все же можно оставлять свое сознание и свой дух независимыми. Сложно, но возможно.

3

Вопрос поставлен правильно, не кто такой раб, а что такое раб. Рабство - это не столько физическая, сколько психологическая зависимость от другого человека или от каких либо обстоятельств.

С рождения человек попадает в сложившуюся социальную систему зависимостей и принимает ее как неизбежность,верит в нее и становится ее рабом.

Рабство не определяется количеством одежды, денег и уровнем власти,определяется количеством и силой зависимостей. Поэтому в современном мире, с его разнообразием товаров и услуг, еще большее количество людей попадает еще в большую зависимость от желания владеть чем или кем либо в угоду только своим интересам.

3

Рабство в современном мире тесно связано с выполнением пунктов декларации оо правах Человека.

Следовательно рабство - это состояние личности, в отношении которой реально не выполняется один из следующих пунктов. ДАЖЕ ВСЕГО ЛИШЬ ОДИН.

Это базисные права и свободы, гарантирующие отсутствие рабства, которые, несмотря на пропаганду в примитивных странах, неукоснительно выполняются и гарантируются всей мощью современных развитых государств.

Самая соверщенная форма рабства - та форма, когда раб верит, что он свободен.

3

Насчет воды и еды для возможности работать скажу, что это не главное определения рабства. Раб - он в первую очередь НЕ СВОБОДЕН. Свободы у него нет, в неволе живет. Это раб. Так что, небольшие зарплаты у граждан России никак не свидетельствуют о рабстве. Это паникерство, которое только усугубит положение. Такое уже было, и не раз.

Sensor [140K]
По Вашему баннеру я бы не сказал, что Вас интересует этот вопрос так широко. Там явная политическая подоплека.Но если я не прав, то приношу свои извинения, тем более, у меня не было цели Вас унижать, даже не думал об этом. Однако, Ваш вопрос в таком случае настолько широк, что здесь на него ответить просто невозможно, перечисляя все виды рабства и давая им характеристику. Рабство...Мы все рабы своих вредных привычек, своих грехов, и в этом отношении ни одного свободного человека не существует. Мы рабы цивилизации, рабы обусловленности, рабы государства и государственного законодательства, рабы у своей ответственности. Верующие - рабы Божьи.Этот список можно продолжать очень долго.  2 месяца назад
комментировать
2

Относительно понятия "раб" и "рабство" в социальной сфере достаточно подробно все ответили. Так что повторение и какое-то дополнение вряд ли продуктивно. Гораздо интереснее ответить на те нюансы, которые автор поместил в пояснениях к своему вопросу. На них-то и попытаюсь ответить. Всегда ли эти понятия несут отрицательный оттенок? Нет не всегда. И вот почему. Если обобщить все высказывания на эту тему, то можно сделать вывод о том, что рабство - это разновидность понятия "зависимость". Зависимость от кого-то или от чего-то. Естественная – это подчинение ребёнка родителям или членов семьи главе семьи,классическая рабовладельческое – это полное подчинение рабовладельцу под угрозой лишения жизни или любого другого физического наказания,экономическая – это продажа своего труд, ментальная – это следствие воздействия на сознание. Любая зависимость может нести как отрицательные последствия, так и положительные. Звучит несколько странно, но это факт. Например, наркотическая зависимость носит отрицательный характер, т.к. наносит вред здоровью, а вот обычай чистить зубы, который также можно отнести с определенной долей допущения к зависимости, имеет положительный положительный аспект, т.к. его воздействие благоприятствует сохранению здоровья (в данном случае зубов). Отличительной чертой зависимости является то,что она перерастает в привычку, т.е. начинает носить постоянный характер и в прямом смысле воздействует на жизнь человека в положительном или отрицательном смысле ("Я раб своих привычек"). Можно привести много примеров как положительного, так и отрицательного свойства в любом виде зависимости (читай рабства). (Даже в классическом рабовладении есть свои плюсы. Например, не надо беспокоиться о еде, о крове и т.п.) Так что по- моему ясно, что понятие "рабство" может нести не только отрицательное, но и положительное значение. Важно знать какой природы оно и каковы его последствия. Сферами жизни, на которые распространяется понятие "рабство"(теперь читай "зависимость") могут являться абсолютно многие из перечисленных выше. Особого смысла приводить конкретные примеры нет, т.к. это и так ясно. И, наконец, можно сделать вывод о том, что пока существует человек, у него никогда не исчезнут те или иные привычки, он никогда не избавится от той или иной зависимости и он всегда будет рабом их.

2

Хм, как все подведено хитро у Доминика Потоцкая! Начали за рабство, пришли к общему описанию не справедливого общества. Оно такое было ВСЕГДА. Не стало, ни кем то сформировано, просто было всегда, человек так устроен.

Не один раз проводили эксперименты, брали группу людей из одного социума. Распределяли между ними равные ресурсы. Эксперименты проходили не один месяц. В итоге, данные ресурсы сосредотачивались в руках у самых умных или самых активных. Это говорит о том что все люди разные. Очень много пассивных, глупых и просто ленивых людей, которым не нужно ничего и которые готовы быть кем угодно, рабами, клоунами или просто тушками, лишь бы их не сильно напрягали. К сожалению таких большинство. Те же кто поумнее, имеет цель в жизни, умеет или стремится к лучшему для себя будущему, тот всегда будет находится впереди. Остановив на сегодня все процессы. Взяв все ресурсы и равными долями распределив их между людьми по всей планете. Мы во первых получим хаос. Во вторых через десяток лет, увидим ту же картину что и сейчас, большинство ресурсов будет сосредоточено у более умных и хитрых людей. Считайте их магнитами.

Ждите когда к власти над планетой придет Искусственный интеллект. Тогда он возможно и распределит все ресурсы правильно и сообразно их назначению для процветания и развития всего человечества а не только самых хитрых и наглых!

Не возможно изменить цивилизацию без координальной корректировки самого разума человека.

Просто НЕРЕАЛЬНО.

Собственно возможно именно это состояние нашего общества на данный момент и является хот каким то двигателем прогресса вперед. Представьте если бы у всех все было, кто бы тогда чего мог хотеть? Если бы все были одинаковые, к чему стремится? Какие стимулы? Человечество давно бы уже от стагнации вымерло, тупо от скуки и безделья.

2

Раб это говорящее орудие. Такая формулировка не вызывает у меня никакого сомнения. Ведь главное в рабстве отношение к человеку как к вещи, отсутствие уважения, заботы, обесценивание человеческой жизни. Что понятие рабство означает в современном мире? То же что и раньше-абсолютная бесправность-вот главная характеристика любого рабства. Для меня лично особенно страшно, что на фоне выдающихся открытий прошлого века, произошедшей научно технической революции, достижений гуманизма и той страшной беспощадной войны, которую прошли наши деды сегодня мы видим возвращение рабства в новой еще более извращенной форме. Если раньше хозяин обязан был кормить раба, одевать и лечить, то сейчас рабы все это делают сами.Вот говорят кризис. Тогда по логике надо экономить. И где эта экономия? На наших зарплатах? Да. Но при этом как широко отмечаются все праздники-бесконечные дни города, какие то форумы, семинары. На них деньги льются рекой. Получается кризис только в наших кошельках, мы уже не можем отдавать столько сколько давали раньше. А кредиты? Ипотека например. Это же кабала. Это все напоминает то как в древней Руси свободные заключали с феодалами договор -ряд, становились рядовичами, а не смог отдать вот ты и раб. Нам везде что то навязывают. В детских садах иностранный язык. Зачем? Большинство детей и по своему о не умеет правильно говорить.В школе-репетиторство, без него никак.Так что все мы сегодня рабы. потому что нет у нас свободы выбора и по хорошему Вам надо вопрос переформулировать и спросить, а что в современном мире означает быть свободным человеком.

2

Рабство бывает различное - в стародавние времена , да и сейчас реже – физическое , когда человек впадает в кабальную физическую зависимость и у него отбирают возможность что-либо изменить в своей жизни и он это понимает и старается при любом удобном случае скинуть это ярмо, примеры- восстания Спартака, Разина, Пугачёва и ещё десятки , сотни и тысячи за время существования человечества!

Однако – это не самое страшное рабство – самое страшное – это моральное , когда человек ощущает себя свободным и независимым , а по –настоящему он раб!

Началось это с религии , когда верующим внушали , что порядок , которому они подчиняются – господа , духовные отцы – священнослужители и т.п. которых надо кормить , лелеять , любить , ради их прихотей гибнуть на войнах и т.п. – этот порядок дан Богом и его нарушение прямой путь к вечным страданиям , а следование – к благости!

В сегодняшнем мире новые властители , используя все возможные способы в основном подконтрольные им СМИ превратили нас из нормальных , думающих и созидающих людей в толпу рабов – потребителей, где ты подчинён главной внушаемой ими идее – чем больше ты имеешь материальных благ , и что ты сам к этому стремишься используя созданную реальными властителями иллюзию реализации твоих желаний – демократию, что ты сам создал эту цель и управляешь, тем более ты успешен и свободен и это стремление максимального богатства уничтожает истинную свободу человека и делает его РАБОМ.

Жаль , что большинство из нас этого не понимают!

2

Рабство- это полное подчинение воле и прихотям более сильного в плане (физическом, этническом, экономическом,материальном) состоянии. Как небольшое число индивидов могут управлять огромными массами, превращая их в рабов? Если раньше все было просто- пришел увидел, победил- рабы твои. То в сегодняшнем мире на ряду с пережитками тех лет все обстоит гораздо сложнее. Мы с молоком матери впитываем всякие стереотипы о том, как должно быть, как именно мы должны жить, заметьте все по сценарию, и в каждой семье отдельно такая же история. Нам внушают что такое хорошо, а то такое плохо и мы не задумываясь делаем так как нам говорят. Хотя почему именно так хорошо а не этак, и кто сказал что именно живя так мы поступаем верно а все что выходит за рамки этого "верно" - асоциально? Конечно сейчас не идет речь о случаях насилия, хотя может если копнуть глубже в жизни каждого преступника был перелом, повлекший дальнейший исход его участи. Вы задумывались над тем, что в жизни, мы всегда кому-нибудь что-нибудь должны, должны это, должны то... Мы находимся в негласном рабстве, мы всегда находимся в зависимости от обстоятельств, государства, родных, детей, денег, наркотиков, тиранов.... и т.д. Рабство никогда не уйдет из нашей повседневной жизни! Оно является основополагающим в подавлении воли человечества и управления им, изменится только термин.

2

Рабство в моём понимании может восприниматься не только отрицательно, но и положительно.

Если говорить о рабстве историческом, когда людей брали в плен, и делали их рабами, заставляли работать и считали их своей собственностью. Себе подобных. Но являлось ли это рабство рабством в полном его понимании, если раб обладал своей верой и своим мировоззрением?

Что я хочу сказать этим вопросом?

Хочу сказать, что физическое рабство ничто, если в сердце у тебя есть Вера в Бога. Ты свободен. И эта свобода и помощь Бога способны разрушить и эти физические цепи рабства. Которые не раз уничтожались. Вспомним избавление евреев от рабства.

И наконец, о положительном. Духовное рабство, Покорность Богу. Когда ты своим выбором подчиняешь себя Воле Бога.

И если человек не покориться Воле Бога и не станет служить Богу, то станет он служить дъяволу и делать то, что Бог запретил.

И это рабство куда хуже того физического рабства.

В мире много людей, являющихся рабами мирского. Человек может не называть себя рабом, но жизнь его говорит о другом. Он постоянно за чем-то гонится, за кем-то повторяет, боится авторитетов или общества, традиции и многое другое делает его рабом. Рабом мирского.

А быть Божьим рабом значит быть Покорным Богу, Его Воле и значит быть свободным от всего, что отвлекает от Бога.

2

Слово "раб" не всегда имело отрицательное значение. Мы часто встречаем это слово в Библии в словосочетании «раб Божий», но не воспринимаем это как что-то негативное, ведь в Иудее оно обозначало работника, того, кто подчиняется воле Божьей. А в древние времена рабом называли человека, который распоряжается самостоятельно своей свободой, отдает ее другому человеку в значении «любящая мать, любящий друг».

В славянских языках, изначально слово раб имело значение «ребенок», позже - «сирота». Оказывается, сироты в те времена выполняли наиболее тяжелую работу по дому, что и послужило поводом для расширения значения.

Уже во времена порабощения, это слово в англ. языке «slave» обозначало славянское происхождение, а именно отображает исторический факт - порабощение славян в Центральной Европе в период раннего Средневековья.

В рабовладельческий период слово «раб» стало восприниматься как подневольный человек, который имеет хозяина.

В наше время мы используем это слово для того, чтобы передать тот или иной период истории, или же в переносном смысле в значении «человек, который зависит от чего-либо»: раб привычки, раб идеи.

2

Прежде всего слово раб от слово работать. А работают люди, потому что в современном мире есть денежная единица, на которую можно много что купить: таблетки, лекарства, одежду, еду, квартира, машину и прочее. У кого есть работа, у того есть деньги, а значит человек ездит на отдых, в путешествия, покупает книги.

Многие помогают своим родителям.

Так вот рабы были когда-то они трудились на хозяев и что-то делали. Сейчас такая же ситуация. Есть фирма, начальник, где за определённую работу (действия) начисляются денежные средства. Чаще всего работают по стандартному графику 5\2. Сейчас столько заработков в интернете (писать отзывы, отвечать на вопросы, писать статьи, заниматься рукоделием за деньги), но многие предпочитают не изучать компьютер (старое поколение) и также ходить на работу. Многие просто боятся перемен. Потому что неизвестность всегда пугает.

Не быть рабом можно, только для этого им надо быть, чтобы заработать денег и открыть свое дело, ну или родится в богатой семье, где бизнес переходит по наследству.

2

Рабство понятие как положительное, так и отрицательное, мы все рабы на этой земле подчинены власти своих желаний и желаний других, рабы любви, рабы судьбы, рабы наживы.

Распространяется рабство на все сферы жизни и на каждого, мы рождены не свободными, нам не дано больше положенного во вселенной и наша жизнь принадлежит не нам, а смерти.

Для некоторых людей уже сейчас это исторический термин и многие уже не замечают реальности и находятся под влиянием и таких людей будет всё больше. Но останутся люди которые будут всегда осознавать реальность рабства и при этом подстраиваться под власть, чтобы выжить, чтобы заработать и чтобы не посадили, и при этом как все считать себя свободными, где свобода всегда условна.

Даже те кто отвечает сейчас на ваш вопрос являются намерено рабами вашего вопроса, одни чтобы получить бонус, другие чтобы выразить свою точку зрения, но те и другие подчинены вашему интересному вопросу и являются рабами темы рабства.

2

Раб - отказавшийся от управления своей жизнью. Во всех или в части областях своего развития и обеспечения безопасности.

Исходя из философии Гончара - рабство может быть:

• интеллектуальным
  • физическим
  • социальным

Исключение составляет Духовность. Ибо рабство Духовное - оксюморон.

Приняв на себя обязанность по 100% обеспечению интеллектуального уровня собственного развития, собственной безопасности индивидуум не может попасть в положение раба.

Также с физическим развитием.

К сожалению, 90% населения весьма охотно соглашаются на социальное рабство. Разрешая кому-то узурпировать не принадлежащие ему права.

Человеку свойственно лениться в вопросах социальных.

Вспомните : "Царь приедет, все исправит"

А узурпировавшие социальную власть стремятся за счет нее получить незаслуженный уровень физической безопасности, регулируя уровень интеллектуального развития социума.

Только нельзя путать религиозность и духовность.

2

Ра-это всегда белый свет, всеобъемлющее, все содержащее понятие(вспомните в Египте Ра-бог солнца, у нас Волга раньше называлась Ра), Б-бог(бег)-беЗконечное движение. Поэтому Раб- это тот кто находиться в беЗконечном движении соответствующему белому свету(вибрациям Вселенной-вселены мы сюда). Так как мы живет во времена когда все поставлено с ног на голову, то этому понятию и придается негативное содержание. Для современного времени лучше все таки применять понятие Невольник т.е. тот кто по жизни живет(трудиться-отсюда трудности) согласно чужой воле.

2

Подлинный раб - счастливый человек. Он всем доволен и предан хозяину как собака. У него есть свой теплый угол, простая но сытная еда, женщина которая не имеет права сказать "нет". По выходным и праздникам определенный набор удовольствий. Его не интересует политика. Он ни за что не отвечает кроме как за объем проделанной работы. Как правило монотонной, несложной и привычной. Он ничего не решает, его ничто не беспокоит. Все его проблемы решает хозяин. С него и спрос.

2

"Раб - это не тот, кто работает кайлом и лопатой. Раб это тот, кому работа не приносит удовольствия". Пусть эти слова и не относятся в полной мере к философии, но они точно отражают понятие "рабство". Пока ВРАЧ будет думать о том, как ему заработать на жизнь, он будет оставаться рабом. Увы, человечество н.е справится с полной ликвидацией рабства, так как всегда найдутся люди, которые заставят человека чувствовать себя угнетенным.

2

Про рабство человека человеку, думаю, все понятно. И в этом рабстве человек, все-таки, приносит себе пользу, если он, конечно, добросовестно выполняет свою работу. Куда страшнее наше духовное рабство. Это когда мы, будучи рабами своих привычек, вещей, страстей, причиняем себе вред. И мы жертвуем ради них своим временем, силами, средствами. Все мы являемся рабами чего-либо. Кто чему служит, тот тому и раб.

2

Есть чёткое определение социально экономических статусов: элита - работник - раб - смертник и экономическое обоснование этих статусов. Работник - после заключения договора стоимость работы и оплаты почти совпадает. Раб работает за пайку, остальной результат уходит элите. Элита - паразит процветающий за счёт управляемой смерти рабов и смертников. Экономика в чистом виде.

2

Раб- это тот человек, который не имеет во-первых своей какой-то определенной мысли,он подчинаеться тем,кто главнее или сильнее. В современном мире рабство - это зависимость от интернета ведь каждое утро первым делом большее количество людей заходит в социальние сети, на роботе привычка тоже посидеть вк, твитере, одноклассниках и т.п.,дома , на учёбе и вообще везде.

2

Рабство в литературе. Например когда мы пишем за копейки. Рабство на работе, когда изща безработицы терпим ужасные условия и нарушения прав. Рабство в семье может быть. Недавно новость была, как отец держал дочь на цепи. Рабство сексуальное, когда девушек похищают и превращают в проституток.

1

Раб - отказавшийся от управления своей жизнью. Во всех или в части областях своего развития и обеспечения безопасности.

Исходя из философии Гончара - рабство может быть:

• интеллектуальным
  • физическим
  • социальным

Исключение составляет Духовность. Ибо рабство Духовное - оксюморон.

Приняв на себя обязанность по 100% обеспечению интеллектуального уровня собственного развития, собственной безопасности индивидуум не может попасть в положение раба.

Также с физическим развитием.

К сожалению, 90% населения весьма охотно соглашаются на социальное рабство. Разрешая кому-то узурпировать не принадлежащие ему права.

Человеку свойственно лениться в вопросах социальных.

Вспомните : "Царь приедет, все исправит"

А узурпировавшие социальную власть стремятся за счет нее получить незаслуженный уровень физической безопасности, регулируя уровень интеллектуального развития социума.

Только нельзя путать религиозность и духовность.

1

В наше время Рабство встречается разных видов. Самое популярное рабство - это детское сексуальное рабство, и обычное сексуальное рабство ( Насилование, изнасилование ). Торговля женщин уже давным давно есть. Это вид преступного бизнеса , такие бизнесмены зарабатывают не хуже торговцев оружия. Но вы должны знать, что этот вид бизнеса очень опасен. С одной стороны кажется мазахистам как будто для них это рай,но они не знают,что их ждет рабство похлеще,чем они думают,с другой стороны нормальных людей, нормальный человек ни в коем случае не захочет туда попасть.

1

Раб-невольный человек,ещё 200 лет назад в Европе царило рабство,в России так токового рабства не было,зато было крепостное право хотя по сути это одно и тоже.В современном мире значение слова "раб" используется в переносном смысле,но находятся и такие люди, которые называю человека рабом сравнивая его как низшим сословием по сравнению с другими людьми.

1

Религиозное рабство это зависимость от иллюзий.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID