Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какой символ соответствует ударному «о»: ? или?

НикПетр [2.2K] более месяца назад

Я поторопился отправить вопрос. Вместо вопросительных знаков должны стоять ó и ò. Я ввёл их не с клавиатуры, не знаю, как они отобразятся в сообщении. Имеются в виду буквы о с помещёнными над ними миниатюрными косыми чертами / и .

0

Знак ударения, принадлежащий к диакритическим надстрочным знакам, по принятой международной классификации, обозначается над ударным слогом (над буквой, обозначающей ударный слог) короткой чертой, наклонённой вправо.

Прилагаю часть скриншота одной из страниц из Орфоэпического словаря И. Резниченко.

От себя добавлю: для обозначения ударения на БВ можно пользоваться, как уже написано, большими буквами или копировать слово/часть с ударным слогом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Здесь на проекте, когда я хочу сделать ударение на какую-нибудь букву в написанном слове, то эту букву печатаю как заглавную. Например, слово "молоко" с ударением на последний слог будет выглядеть так - "молокО".

НикПетр [2.2K]
Да, на этом проекте, как оказалось, иначе нельзя. А там, где можно, какой символ правильный: тот, который на этом проекте не отмечается при печати красной отметкой или второй?  более месяца назад
Aleksandr6­052 [40K]
Правилен этот вариант - "ó".  более месяца назад
НикПетр [2.2K]
Не могу разглядеть мелкий шрифт. Значок над "о" напоминает перпендикуляр, наклонившийся вправо или, что то же, дробную черту в тексте?  более месяца назад
Aleksandr6­052 [40K]
Это копия первого варианта в Вашем пояснении.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID