Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Вы согласны с учеными, что дети наследуют свой ум от мам?

s a n a [80.7K] 2 месяца назад

Уровень интеллекта человека в основном определяется материнскими, а не отцовскими генами?

Дети умные в маму, а не в папу?

Если муж говорит- Какие у меня умные дети, все в меня.-то зря радуется? Может радоваться, что умные, но сам ни при чем?)

Пусть ученые себе говорят, но я с этим не согласна, а вы?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

я бы не стала утверждать так категорично. обычно люди ищут себе в спутники жизни партнера равного по интеллекту. и утверждать что ребенок умный в кого-то одного, явно предвзято. к тому ж интеллектуальные способности тоже разныные: одни больше физики, другие лирики. и ребенку вообще может достаться коктейль из достоинств и недостатков родителей. а еще бабушек, дедушек и более далеких предков. про них тоже не стоит забывать, пусть с меньшей вероятностью но какой-нибудь их ген может "выстрелить" в новорожденном гении. Так что будьте особо бдительны при подборе отца/матери своему будущему ребенку.

а то что говорят: умный - весь в меня, так это от распирающей гордости. Очень уж приятно когда твой ребенок делает успехи. очень хочется принять это на личный счет. Но у ребенка всегда ДВА родителя и какой он получился при зачатии и воспитании - результат обоюдных действий родителей. ОБОИХ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Вообще-то, не совсем согласен.

1. Первый взгляд. Умный папа не выберет глупую маму, так что в кого из двух умных в семье дети - вопрос уже будет странным. Можно, конечно, выбрать за красоту, но глупость красотой не блещет. В худшем случае это будет женщина среднего интеллекта, что в домашних условиях сойдет за более чем умную.
  2. Второй взгляд. С кем ребенок на начальных этапах своей жизни? Пока папа зарабатывает своим умом средства на прокорм детей и мамы, дети находятся с мамой. Ну и как повлияет на развитие ребенка нахождение рядом глупого человека? Конечно ребенок, какого бы ума он не был, не будет развиваться с той же скоростью, как мог бы, находясь рядом с умным человеком.
  3. Глупый папа(не патологический дебил, конечно) и умная мама. Странное сочетание(какая же она тогда умная, если не смогла найти умного, но не столь). В любом случае, она будет усиленно заниматься развитием ребенка, как результат, ребенок вырастет пусть не гениальным, но развитым. Интеллект зависит только наполовину от генов, вторая половина - это развитие.

Отсюда вывод. Развитие ребенка зависит от обоих родителей, наследовать ум он может от любого, но вот старт больше зависит от мамы, а дальнейшее развитие от папы и любой пробел скажется ухудшением интеллекта, а любой толчок - повышенное внимание, выбор сада и школы - способствует его развитию. Гены - это лишь чуть худший или чуть лучший старт

5

Я не согласна потому, что у меня мама, наоборот, постоянно мне задает всякие разные вопросы на разные темы. Порой приходится объяснять ей самые элементарные вещи для нашего времени . За 4 года пользования мобильным, так её и не научила наводить будильник, добавлять новые контакты в телефон и писать или открывать смски.

Чего не скажу о папе: тот быстро схватывает новые познания, особенно интересные для него, как и я. Свою одно освоил пк и интернет, но не любит печатать - это для сравнения пример. Папа старше папы на 2.5 года.

При этом я не говорю, что так у всех; Я являюсь сторонником позиции, что гены интеллекта такие же как и другие - могут передаваться ребенку и от матери, и от отца. Ну, а дальше всё зависит от ребенка.

4

Нет,не согласна!Сужу по своим племянникам,своему сыну,и своему брату.Очень часто многое наследуют от бабушек,дедушек,дядей и тётей.Минуя родителей.У моего сына,очень много от свекрови,а не от меня и мужа.(И ум тоже).У меня ,скорее папина склонность к аналитическому мышлению,а сын брата очень близок ко мне.В общем,неизвестно,кому что достанется."Великая путаница".

2

Дети точно наследуют ум от родителей, а от кого, это кому как повезет. Думаю , что все это индивидуально. Ребенок берет лучшее от обоих родителей, а кому что , кому ум, кому язык подвешанный, кому интуиция, кому целеустремленность. Ребенка еще можно заставить учиться хорошо в начальной школе, а потом уж если он не хочет, то осознание в ВУЗе может прийти(это из личной практики). Вот у брата моего не математический ум, хотя машины разбирает, собирает на раз, хотя в родне никто этим не занимался. Все таки от Бога все зависит как ни крути.

2

Здоровье дети получают от матери, ум - от отца. Отцы многих гениальных людей имели в момент их рождения довольно приличный возраст, далеко за сорок и даже за пятьдесят. То есть имели жизненный опыт, что говорит об их развитом интеллекте.

Отсюда вывод: хотите иметь здорового и умного ребенка, рожайте в молодом возрасте от умудренного жизненным опытом отца.

2

Можно ли принимать или не принимать свершившийся факт? Он просто есть. Основная масса признаков человека заложена именно в Х хромосоме. В том числе ум. У хромосома меньше и содержит в себе в основном только признаки мужского пола. Почему вы не хотите это принять, почему так унижаете себя перед мужчинами?

2

Да, я согласна с этим. Я пишу грамотно, и дети тоже. Мне легче давались гуманитарные предметы, и дети тоже по ним хорошо успевали. Правда, старший ребенок также хорошо успевал и по техническим дисциплинам. А наш папа явно не гуманитарий, это не его прерогатива.

2

Вспомнился анекдот про такси: "Вам шашечки или ехать?".

Хорошо, если ребенок умный, а чьи гены этому поспособствовали - не так уж и важно.

Не знаю, правы ли "британские ученые", на мой взгляд, есть вопросы гораздо более важные, ими бы и занимались.)

1

Это мнение давно известно. И оно мне нравится). Даже как-то задавала похожий вопрос (см. описание под вопросом), и получила несколько мнений на этот счет.

Основываясь на своих личных наблюдениях, заметила, что у людей с высоким интеллектом и матери тоже зачастую неглупые. А вот если мамаша тупит, то сразу становится жаль ребенка, ведь с кем поведешься, и чему она его научит...

Но, если серьезно, полагаю, что как карта ляжет, так и случится. Знаю и очень умных женщин, которые все 10 классов делали домашние задания за своих нерадивых отпрысков, там точно дети в папеньку были.

Правда, ум и интеллект, наверное, не одно и то же. Здесь, насколько я понимаю, речь об интеллекте.

1

Вот как раз со здоровьем угадать то никак нельзя. В женской консультации с днем рождения ребенка ошиблись на 2 дня. У моего ребенка когда родился давали 6-7 баллов по шкале Апгар. Однако никакими заболеваниями кроме простудных(типа ветрянки, свинки) не болел, аллергических реакций тоже нет. Желание общаться в школе с ровесниками есть, а вот конкретной тяги к каким то наукам нет, хотя я его мать институт закончила с красным дипломом, а в школе мне нравились точные науки. Хорошо хоть не хулиганит и в общественных местах ведет себя нормально.

1

Совсем не согласна, и доказательство тому мои дети. Я была в школе отличницей, любила точные науки, физику и математику, терпеть не могла физкультуру и музыку. Сын весь в меня, легко давались ему алгебра, геометрия, с трудом, но успешно физика. Сейчас он студент технического ВУЗа. Дочка же вообще ненавидит цифры, занимается с огромным удовольствием музыкой и танцами. Урокам математики предпочитает физкультуру. Ну прям как папа. Вот такие у нас разные дети.

1

Нет, это были явно не ученые! Если так и дальше пойдет, то скоро они "научно" докажут, что участие отца в рождении и воспитании поколения было минимальным, а то и вовсе "отметут" его роль, заменив на "духа святаго"!

Не верьте им!!))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID