Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как пишется не понимания или непонимания?

Искатель приключений 2000 [48.8K] более месяца назад

Как пишется непонимания слитно или раздельно?

как правильно пишется слово непонимание?

как правильно писать слово непонимание?

5

Родительный падеж (да и другие падежи) имён существительных "непонимание" и "понимание" пишутся с частицей "не" раздельно, если эта частица не является приставкой. Например:

Непонимания.

1. "Я не желаю никакого непонимания между нами, Самсон Артурович". Как видно, слово "непонимание" имеет целостный смысл, это не "понимание" с отрицанием, а только "непонимание". Поэтому мы пишем "не-" как приставку, слитно.
  2. "Я же не непонимания хочу, а наоборот - полного согласия и сочувствия". Это предложение посложнее. Сгруппировались два "не" - и предлог, и приставка. В таких случаях первое "не" пишется раздельно, а второе - слитно. И тоже видно, что разговор идёт о непонимании.

Не понимания.

"Наталья вела себя так, как будто ждала не понимания, а удивления и упрёков". Противопоставляющий союз "а" как правило говорит о раздельном написании "не" с "понимания".

_

Об этих и других случаях слитного или раздельного написания словоформ "понимания" и "непонимания" с "не" можно почерпнуть информацию из такой таблички:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Если в предложении есть противопоставление, тогда пишем отдельно: не понимания. Например:

Не понимания он искал, общаясь со мной, а хотел отвлечься.

Если противопоставления нет, тогда пишем с НЕ вместе, потому что это слово можно заменить синонимом без НЕ. Словарь русских синонимов предлагает к существительному "непонимание" синоним "бельмесость" .

1

Не с существительным пишется раздельно:

Если в предложении есть противопоставление с союзом а: Он ждет не понимания, а любви.

Если есть слова, усиляющие эффект: далеко, вовсе, ничуть, нисколько, совсем и т.д: Далеко не понимая ждет он.

В остальных же случаях пишется слитно, следовательно, непонимание/непонимания.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID