Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Имеет ли значение, характер благодарности за сделанное добро? Какое?

Радмира Рад [77.6K] более месяца назад

Имеет ли значение качество, количество и характер благодарности за сделанное добро?

Имеет ли для вас лично, значение и характер благодарности за добро, которое вы делаете? Или добро, которое делают вам? Почему для вас это важно или наоборот, не важно?

Считаете ли вы, что добрые дела, должны быть вознаграждены?

Должен ли размер благодарности, зависеть от сделанного добра?

Должна ли быть благодарность, равноценна потраченным на доброе дело сил и стараниям? Да? Нет? Почему?

5

Я очень боюсь неблагодарных людей.

У меня перед ними почти суеверный страх, почти как перед извивающейся передо мной гадюкой, которая, как известно, смертельна для человека своим ядом.

Неблагодарные люди, на мой взгляд, это недоделанные в своём изначале человеки, у которых ампутировали очень важный орган из духовной составляющей личность.

Даже трудно объяснить сразу простыми словами, но это самое страшное - отсутствие способности- быть кому-либо благодарным.

Такой человек среди людей - как "чёрная дыра" в Космосе.

К нему приближаться опасно, иметь общие дела - смертельно, выходить за такого замуж - лучше утопиться.

Для меня не имеет никакого значения форма благодарности, её может внешне и не быть вовсе.

Но я должна знать, что человек умеет быть благодарным, что он не ампутирован духовно, что он понимает, когда ради него, другой человек приносит себя в жертву.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Угу, и хожу я постоянно с "добромером", чтобы отмерять благодарность "по честному".

Если необходимость в добре (пусть будет просто "услуга") "принудительна" (попросили, а не личная инициатива), то последнее слово должно быть от просящего, чтобы понимать, что услуга была удовлетворительной, что просьба выполнена.

Если же действие - моя инициатива, то меру его исполнения определяю сам и во взаимодействии или каких-либо благодарностях не нуждаюсь. Более того - могу не обратить внимания на слова благодарности, что иногда вызывает негодование "благодарного".

Помощь - это не то дело, где нужна выгода. Соответственно, мера благодарности не имеет ни значения, ни особого смысла.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID