Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какое проверочное слово к слову лаять, залаяла?

УРАЛОЧКА74 [107K] 10 месяцев назад
2

Слово Лаять отвечает на вопрос Что делать? и оказывается глаголом первого спряжения, в котором выделим окончание/суффикс ТЬ, в котором всегда пишем мягкий знак.

Ударение в нем падает на первый слог: лАять

Корнем слова оказывается морфема ЛА- (ЛАЙ): Лай-Лайка.

Обратим внимание, что в этом слове есть безударная гласная Я, а само слово можно ошибочно написать как лаЕть.

Проверить безударную гласную Я в слове Лаять можно с помощью слова Лай, которое показывает наличие в корне согласной Й, а гласная Е может дать только звук ЙЭ. Произнести слово Лаять как лаЙЭть невозможно.

Аналогично проверяем слово Залаяла, которое оказывается глаголом прошедшего времени. В его составе есть окончание -А: Залаяла-Залаяли-Залаял.

Ударение падает на второй слог: залАяла, а гласная Я опять оказывается безударной.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Лаять, залаяла - однокоренные глаголы, в осонове которых собачий лай.Первый глагол-инфинитив -лаять-, ударение в слове падает на первый слог.Безударное -я- во втором слоге проверим другими путями, дело в том, что все существительные с корнем на -й- способны давать мягкое окончание на -я-: пай-паять, стой- стоять, лай -лаять.Вот втором слове -залаяла-, которое является глаголом прошедшего времени к тому же есть приставка -за-, которая всегда пишется через -а-.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID