Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как правильно пишется слово ЗАРЯДКА? Проверочное слово к слову "зарядка"?

УРАЛОЧКА74 [87.5K] 2 месяца назад
2

В слове "зарядка" я вижу две орфограммы.

1. Правописание парной звонкой-глухой согласной вспоминаем на примере буквы Д в корне -ряд-. Ее проверяем подбором такого однокоренного слова, где бы эта согласная оказалась перед гласной. Например: зарядок, зарядиться, зарядочка, зарядимся и др.
  2. Правописание приставок (кроме приставок на -з (-с). Данное правило иллюстрирует приставка за-, которая требует проверки гласной А, находящейся в слабой позиции (безударной). За- относится к тем приставкам, которые сохраняют единообразие написания независимо от произношения и проверяются аналогично правописанию гласных и согласных в корне слова. Подбираем такое слово, в котором гласная в приставке будет в сильной позиции (под ударением): засуха, заводь, загнанный и др.
система выбрала этот ответ лучшим
Irina L [47.4K]
Поправлю: в случае с неизменяемыми приставками никаких проверочных слов (абсурд!) не нужно подбирать, просто запомнить их написание.  2 месяца назад
Ольга1177 [27.3K]
Этот "абсурд" (который лично мне тоже нравится) предлагают авторы школьных учебников (например, под редакцией Ладыженской, Баранова, Тростенцовой).  2 месяца назад
комментировать
2

Слово Зарядка отвечает на вопрос Что? и оказывается существительным женского рода (Зарядка - она моя), и обладает окончанием -А: Зарядка-Зарядкой-Зарядке.

Ударение в нем падает на второй слог: зарЯдка.

Корнем слова оказывается морфема ЗАРЯД-: Заряд-Заряжать.

Обратим внимание, что в этом корне имеется безударная гласная А, а само слово можно ошибочно написать как зОрядка.

Проверить безударную гласную А в слове Зарядка можно только если проверить его этимологию. Происходит слово Зарядка от существительного Ряд к которому прибавляется приставка ЗА.

Сомнительную согласную Д в этом слове проверим словом Заряды.

2

В слове "зарядка" под сомнением стоит согласная Т или Д в корне.

Поэтому подбирает к данному слову однокоренные слова таким образом, чтобы согласная отчетливо слышалась.

Проверочными словами к слову "зарядка" будут следующие:

- зарядочка

- зарядись

В этих словах отчетливо слышим букву Д- ее и пишем в корне слова.

1

В слове зарядка можно допустить несколько орфографических ошибок. Чтобы этого не случилось, подберем проверочные слова.

При произношении этого существительного оглушается согласный [д], находящийся перед глухим согласным [к] (ассимиляция по глухости/звонкости).

Чтобы доказать написание буквы д, изменим форму анализируемого существительного или подберем родственные слова, в которых после сомнительного согласного появится гласный звук или сонорные [р], [л], [м], [н].

Приступим:

зарядка - нет (чего?) зарядок - форма родительного падежа множественного числа;

зарядка - зарядное (устройство), зарядить, зарядиться.

В безударном положении находится гласный а в первом слоге корня:

заряд-к-а - корень/суффикс/окончание.

Его написание запомним, поскольку ни в одном из родственных слов он не становится ударным.

1

К слову "зарядка" нужно найти проверочное слово.Сначала разберем это слово по составу, здесь конечно "ряд" корень, -за- приставка, к - суффикс, -а- окончание существительного женского рода.Во-первых, проверим звонкое согласное -д- в корне, проставим после д какое- нибудь гласное, зарядИть, а приставка за- всегда пишется через -а-, что и требовалось доказать.

0

Я считаю что вы правильно написали т.е. стоите на истинном пути.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID