Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Нужно ли заранее удалять зубы мудрости?

вопрос закрыт
Елизавета Макарова [1.8K] 2 месяца назад

Если и без того первые два зуба давят друг на друга и смещены чуть-чуть.

2

Вот я стоматолог и челюстно лицевой оперирующий хирург и могу уверенно сказать, что без соответствующих показаний удалять 3-и коренные зубы нелепо и глупо. Например не так давно в Японии у детей удаляли гланды и даже аппендикс, но быстро дошло, что это лимфоидная ткань необходимая для иммунитета. Так называемые Зубы Мудрости- это обычные зубы, хотя бывают отклонения в их развитии связанные, например, с невозможностью их прорезывания (просто банально НЕТ МЕСТА). Дело в том, что в наше время в силу разных причин челюсти могут расти или очень медленно или наоборот, если кости челюстей недоразвиты- то зубам мудрости просто некуда "вылезать", а зачатки есть. Даже непрорезавшиеся зубы мудрости не стоит удалять- они могут прорезаться даже в преклонном возрасте, о чём я уже писал на БВ. Главное понимать, что "восьмёрки" это такие же зубы как и остальные большие коренные зубы и они впоследствии могут очень даже пригодится, например, при выборе конструкции зубного протеза. Уж лучше мостовидные несъёмные протезы, чем "зубы на ночь на полку"- это любой скажет.

1

Я не стоматолог, но даже мне понятно, что зубы мудрости удалять без веских причин не надо! Я бы даже сказал нельзя. Почему тогда не удалять передние резцы? Вот девушки-то красивые будут!

Хотя у некоторых народностей или племен, такое практикуется - удаляют именно передние зубы, всем вступившим в совершеннолетие парням и девушкам "для красоты". Даже в этом случае, смысла больше, например для того, чтобы беззубым старикам племени выровняться с молодежью и быть одинаково привлекательными.

Личный стоматолог племени

А вот в удалении зубов мудрости, вообще ни какого смысла найти не могу. Кто-то думает, что зубы мудрости не настолько крепкие и надежные, что они быстро портятся и поэтому их надо сразу удалять. Но это же совсем не так! А портятся у некоторых зубы мудрости, думаю, потому что находятся в самом конце полости рта. Что называется, в труднодоступных местах, как в той рекламе. И не все люди в достаточной мере следят за зубами, расположенными на "Камчатке", я имею ввиду гигиену зубов. Вот зубы мудрости у некоторых индивидуумов ускоренно и портятся. То есть это из-за собственного невежества и неряшливости.

Здоровый и аккуратный человек, зачастую даже не знает есть ли у него уже зубы мудрости или нет.

Конечно у всех здоровье разное, у кого-то зубы крепкие, а у кого-то из-за наследственных причин слабые, как и любые другие органы. У кого-то может быть больными желудок или, скажем, сердце, или что-то другое. Это все индивидуальные особенности, вот и зубы тоже. Так что беспричинно зубы мудрости удалять нельзя.

Елизавета Макарова [1.8K]
Повторюсь, причина такой идеи в том, что передние резцы нижней челюсти начали находить друг на друга еще в детстве миллиметра на 3 (Один заходит за другой как бы)  2 месяца назад
Bloom [5.6K]
Я против беспричинного удаления. Но если это необходимо по медицинским показаниям, тогда это совсем другой случай.
В любом случае помочь сможет только врач. Специалист, рассмотрит ваш конкретный случай и примет решение, как вам помочь. Существует вероятность, что есть другой выход. Ну а если врач решит, что более оптимальный вариант - удаление. Наверно надо соглашаться.
 2 месяца назад
комментировать
0

Зубы мудрости, иначе "восьмёрки" (таковыми они являются по счёту) чаще всего удаляют, когда они уже выросли. Эти зубы портятся чаще и сильнее, чем все остальные, поэтому их советуют удалять. Хотя бывает, что и лечат. Зависит от ситуации.

Удаление же их заранее- это челюстно-лицевая хирургия. Обычно такая операция назначается, если к этому есть серьёзные и конкретные показания. Вряд ли по простому желанию клиента кто-то будет её проводить (хотя недобросовестных врачей хватает, готовых за деньги сделать всё, что угодно, даже без необходимости).

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Нужно ли удалять зубы мудрости?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID